Колдакт от кашля для детей
Клинико-фармакологическая группа
Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием
Действующие вещества
– амброксола гидрохлорид (ambroxol)
– гвайфенезин (guaifenesin)
– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Сироп оранжевого цвета, прозрачный, с характерным вкусом и запахом.
10 мл | |
амброксола гидрохлорид | 15 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
гвайфенезин | 100 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 5 мг |
60 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Колдакт Бронхо сироп – комбинированный препарат, входящие в его состав гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.
Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие: устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Показания
- симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.
Противопоказания
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата;
- одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдакт Бронхо;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
- судороги любой этиологии;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- тиреотоксикоз;
- феохромоцитома;
- закрытоугольная глаукома;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- аденома предстательной железы;
- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность.
Дозировка
Перед применением взбалтывать.
Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза/сут.
Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза/сут.
Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.
Побочные действия
Возможны: подъем АД, тахикардия, головная боль, появление сонливости, головокружение, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, затруднение мочеиспускания, аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке), тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области, повышенная возбудимость, нарушение засыпания, мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.
У детей возможно возникновение возбуждения, беспокойства и раздражительности.
У пожилых пациентов возможны также спутанность сознания или раздражительность.
Передозировка
Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия. При выраженных нарушениях следует обратиться к врачу.
Лекарственное взаимодействие
Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.
Совместное применение с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При применении с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) увеличивается риск развития глаукомы.
Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Совместное использование с трициклическими антидепрессантами усиливает их симпатомиметическое действие, с галотаном — повышает риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином — снижает его гипотензивное действие, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Одновременное применение амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.
Особые указания
Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Беременность и лактация
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Применение в детском возрасте
Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет:
10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в день.
Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.
Противопоказано детям до 6 лет.
При нарушениях функции почек
При почечной недостаточности применять с осторожностью.
При нарушениях функции печени
При печеночной недостаточности применять с осторожностью.
Применение в пожилом возрасте
У пожилых пациентов возможны спутанность сознания или раздражительность.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Хранить при температуре не выше 25°С, не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 2 года. Н еиспользовать после даты, указанной на упаковке.
Описание препарата КОЛДАКТ БРОНХО основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Инструкция
Активное вещество
ПАРАЦЕТАМОЛ, ФЕНИЛЭФРИН, ХЛОРФЕНАМИН
Форма выпуска, состав и упаковка
Капсулы пролонгированного действия | 1 капс. |
фенилэфрина гидрохлорид | 25 мг |
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат | 8 мг |
парацетамол | 200 мг |
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Показания
- симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Режим дозирования
Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.
Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.
Побочное действие
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.
Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- тиреотоксикоз;
- закрытоугольная глаукома;
- тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- заболевания поджелудочной железы;
- затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
- заболевания системы крови;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Применение при беременности и кормлении грудью
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.
Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.
Лекарственное взаимодействие
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Источник
Колдакт Бронхо – это комбинированный лекарственный препарат, который включает амброксола гидрохлорид, гуайфенезин, хлорфенирамина малеат и фенилефрина гидрохлорид. Амброксол имеет выраженное секретолитическое и секретомоторное действие. Действующие на серозные клетки желёз слизистой оболочки бронхов амброксол регулирует продукцию слизи в бронхах, нормализует сравнения серозного и слизевого компонентов бронхиального секрету. Амброксол увеличивает продукцию легочного сурфактанта и повышает мукоцилиарный клиренс. Гуайфенезин стимулирует продукцию компонентов бронхиального секрета с низкой вязкостью, деполимеризует кислые мукополисахариды в мокроте и повышает двигательную активность мерцающего эпителия дыхательных путей. Гуаифенезин также снижает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, вследствие чего снижается её вязкость и облегчается отхаркивание. Хлорфенирамин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Он имеет противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк. Фенилефрин обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.
Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Колдакт Бронхо обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Абсорбция амброксола после перорального приема быстрая и полная. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5 – 3 час после приема. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 90%. Период полувыведения амброксола составляет 7 – 12 час. Амброксол не кумулируется в организме, метаболизируется в основном в печени; 30% препарата выводится из организма с калом, остальное – с мочой. Гуайфенизин после перорального приема медленно всасывается из желудочно кишечного тракта, испытывает экстенсивный метаболизм и выводится из организма в основном с мочой. Хлорфенирамин после перорального приема медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте, уровень всасывание составляет 80%, пиковые концентрации в плазме достигаются в течение 2,5 – 6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенирамин метаболизируется в организме. Неизмененный препарат и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой, время полувыведения – 30 час. Фенилефрин легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 – 2 часа, биодоступность составляет 40%, среднее время полувыведения – 2 – 3 час. Фенилефрин частично метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде.
Показания к применению:
Сироп Колдакт Бронхо применяется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательной системы, сопровождающиеся нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета.
Препарат также показан для облегчения симптомов острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа.
Способ применения:
Рекомендованная доза Колдакта Бронхо составляет:
– для детей возрастом от 2 до 5 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 2 – 3 раза в сутки;
– для детей возрастом от 6 до 12 лет – по 10 мл (2 чайных ложки) 2 – 3 раза на сутки;
– для взрослых и детей возрастом от 12 лет – по 20 мл (4 чайные ложки) 2 – 3 раза в сутки.
Курс лечения – 5 – 7 дней.
Побочные действия:
В большинстве случаев Колдакт Бронхо переноситься хорошо. Возможные побочные эффекты включают сонливость, ощущение сухости во рту, тошноту, рвота, диарею, запор. В единичных случаях могут наблюдаться ухудшение аппетита, нарушение зрения, трудности мочевыведение, головная боль, бессонница, нервное возбуждение, тремор.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдакт Бронхо являются: гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата, тяжёлая артериальная гипертензия. Дети до 2 лет.
Беременность:
Во время беременности препарат Колдакт Бронхо следует использовать только тогда, когда его потенциальная польза превышает возможный риск для плода.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдакт Бронхо не следует применять одновременно с ингибиторами МАО. Одновременное использование Колдакта Бронхо с барбитуратами, транквилизаторами бензодиазепинового ряда, седативными препаратами и алкоголем приводит к усилению подавляющего действия перечисленных средств на ЦНС.
Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Колдакт Бронхо: усиление побочных эффектов.
Лечение: специфического антидота нет; рекомендованные общие меры неотложной помощи.
Условия хранения:
Колдакт Бронхо хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С. Срок годности – 2 года.
После открытия флакона сироп сохранять в течение 7 суток.
Форма выпуска:
Колдакт Бронхо – сироп оранжевого цвета со специфическим ароматным запахом; во флаконах по 60, 100, 150 и 200 мл мл (с доз. ложкой); в пачке картонной 1 флакон.
Состав:
10 мл сиропа Колдакт Бронхо содержат амброксола гидрохлорида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, гвайфенезина 100 мг, фенилефрина гидрохлорида 5 мг;
другие составляющие: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, натрия хлорид, динатрия эдетат, сахароза, глицерин, камедь ксантановая, калиевая соль ацесульфаму, краситель оранжево-жёлтый супра (С.І. № 15985), ароматизатор маракуевый, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор мятный, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, вода очищенная.
Источник
Последняя актуализация описания производителем 14.07.2006
АТХ
R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний
Фармакологическая группа
- Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях
Состав и форма выпуска
Сироп | 10 мл |
амброксола гидрохлорид | 15 мг |
хлорфенирамина малеат | 2 мг |
гвайфенезин | 100 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 5 мг |
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сахарин натрия; натрия хлорид; динатрия эдетат; сахароза; глицерин; ксантановая камедь; краситель Сансет Желтый Супра (c.i. N15985); калия ацесульфам; ароматизатор грейпфрута 502010С; ароматизатор апельсиновый 051941СS2; ароматизатор мятный 575010BT; кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрат; вода очищенная |
во флаконах по 60, 100, 150 и 200 мл мл (с доз. ложкой); в пачке картонной 1 флакон.
Описание лекарственной формы
Сироп оранжевого цвета, прозрачный, с характерным вкусом и запахом.
Характеристика
Комбинированное средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — противопростудное.
Действие препарата определяется свойствами входящих в его состав компонентов.
Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.
Хлорфенирамина малеат оказывает противоаллергическое действие — устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Показания препарата Колдакт® Бронхо
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.
Противопоказания
Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдакт® Бронхо, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов, судороги любой этиологии, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аденома предстательной железы, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Возможны: подъем АД, тахикардия, головная боль, появление сонливости, головокружение, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, затруднение мочеиспускания, аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке), тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области, повышенная возбудимость, нарушение засыпания, мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.
У детей возможно возникновение возбуждения, беспокойства и раздражительности.
У пожилых пациентов возможны также спутанность сознания или раздражительность
Взаимодействие
Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.
Совместное применение с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При применении с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) увеличивается риск развития глаукомы.
Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Совместное использование с трициклическими антидепрессантами усиливает их симпатомиметическое действие, с галотаном — повышает риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином — снижает его гипотензивное действие, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Одновременное применение амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.
Способ применения и дозы
Внутрь, взбалтывая перед употреблением. Взрослым и детям старше 12 лет — по 20 мл (4 ч.ложки) 3 раза в день. Детям 6–12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 2–3 раза в день.
Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.
Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 7 дней.
Передозировка
Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия. При выраженных нарушениях следует обратиться к врачу.
Особые указания
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Условия хранения препарата Колдакт® Бронхо
При температуре ниже 25 °C. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Колдакт® Бронхо
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации | Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей |
Бактериальные инфекции органов дыхания | |
Боли при простудных заболеваниях | |
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Вирусное заболевание дыхательных путей | |
Вирусные инфекции дыхательных путей | |
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой | |
Воспалительные заболевания дыхательных путей | |
Вторичные инфекции при гриппе | |
Вторичные инфекции при простудах | |
Гриппозные состояния | |
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей | |
Инфекции верхних дыхательных путей | |
Инфекции верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей и легких | |
Инфекции ЛОР-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекционное воспаление дыхательных путей | |
Инфекция дыхательных путей | |
Катар верхних дыхательных путей | |
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей | |
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей | |
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей | |
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Кашель при простуде | |
Лихорадочные состояния при гриппе | |
ОРВИ | |
ОРЗ | |
ОРЗ с явлениями ринита | |
Острая респираторная инфекция | |
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Острое простудное заболевание | |
Острое респираторное заболевание | |
Острое респираторное заболевание гриппозного характера | |
Першение в горле или носу | |
Простуда | |
Простудное заболевание | |
Простудные заболевания | |
Респираторная инфекция | |
Респираторно-вирусные инфекции | |
Респираторные заболевания | |
Респираторные инфекции | |
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей | |
Сезонное простудное заболевание | |
Сезонные простудные заболевания | |
Частые простудные вирусные заболевания | |
J11 Грипп, вирус не идентифицирован | Боли при гриппе |
Грипп | |
Грипп на начальных стадиях заболевания | |
Грипп у детей | |
Гриппозное состояние | |
Инфлюэнца | |
Начинающееся гриппозное состояние | |
Острое парагриппозное заболевание | |
Парагрипп | |
Парагриппозное состояние | |
Эпидемии гриппа | |
R05 Кашель | Выраженный кашель |
Кашель | |
Кашель в предоперационный период | |
Кашель при аллергических состояниях | |
Кашель при бронхиальной астме | |
Кашель при бронхите | |
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов | |
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Кашель при простуде | |
Кашель при туберкулезе | |
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой | |
Кашель с трудноотделяемой мокротой | |
Кашель сухой | |
Непродуктивный кашель | |
Приступообразный кашель | |
Приступообразный непродуктивный кашель | |
Продуктивный кашель | |
Рефлекторный кашель | |
Сильный кашель | |
Спазматический кашель | |
Спастический кашель | |
Сухой кашель | |
Сухой мучительный кашель | |
Сухой непродуктивный кашель | |
Сухой раздражающий кашель | |
R09.3 Мокрота | Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой | |
Выделение вязкой мокроты | |
Вязкая мокрота | |
Гиперпродукция мокроты | |
Гиперсекреция бронхиальных желез | |
Густая мокрота | |
Закупорка бронхов слизистой пробкой | |
Затруднение отхождения мокроты | |
Затрудненное отделение мокроты | |
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей | |
Затрудненное отхождение мокроты | |
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой | |
Кашель с трудноотделяемой мокротой | |
Мокрота повышенной вязкости | |
Плохое отхождение мокроты | |
Трудноотделяемая вязкая мокрота | |
Трудноотделяемая мокрота | |
Трудноотделяемый бронхиальный секрет | |
Трудноотделяемый вязкий секрет |
Источник