Кашель во время беременности форум

Полоскания

Каждые 2 часа полощи горло теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком ( 1:1 ) либо теплым настоем зверобоя (также подойдет настой из шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта). Для приготовления настоя нужно залить 1 ст.л. травы стаканом кипятка и дать ему настояться 15-20 минут.

Ингаляции

Это, наверное, самый безопасный метод лечения кашля при беременности. Можно, конечно, использовать для ингаляции специальные новомодные ингаляторы, а можно обойтись традиционной кастрюлей и полотенцем. Эффект сопоставим. Если играть в прятки над горячей кастрюлей тебе не нравится, возьми заварочный чайник, налей жидкость туда и дыши через носик.

Каким паром дышать тоже решать только тебе. Кто-то предпочитает сварить картошку в мундирах, кто-то отвары трав (шалфей, эвкалипт, ромашка, мать-и-мачеха), кто-то эфирные масла (для лечения кашля отлично подойдет сосновое или пихтовое масла).

Теплое питье

Также можно вспомнить любимый бабушкин способ лечения простуд и пить горячее молоко с медом, сливочным маслом и содой (ее нужно добавить совсем чуть-чуть). Как вариант горячее молоко смешивают с минеральной водой «Боржоми». Это средство очень облегчает состояние при кашле. Если же ты не любишь кипяченое молоко, можно несколько раз в сутки пить чай со сливочным маслом.

Подойдет и чай с лимоном и медом

В начале болезни, когда кашель еще сухой, фитотерапевты советуют пить чай из ромашки, подорожника, шалфея, вахты трехлистной, липового цвета. После того, как кашель станет влажным и начнет отходить мокрота, можно переходить на эвкалиптовые отвары, чаи из листьев брусники, череды, тысячелистника. Успокаивает кашель и стакан виноградного сока с чайной ложкой меда

Компресс

Медом можно лечиться не только в чае. Намажь медом лист свежей капусты, и приложи к груди. Сверху накрой махровым полотенцем и оставь все компресс на ночь.

Тепло

Шарф, плед, теплые носочки, пижама и покой. Если правильно настроиться на следующий день ты себя почувствуешь намного лучше!

Гомеопатия

В отличие от традиционных препаратов гомеопатия беременным не во вред, но, если ты выбираешь такой способ лечения, все-таки лучше будет посоветоваться со специалистом в этой сфере, чтобы он назначил тебе индивидуальное лечение.

Необычное лечение

Бананы
Появились вопросы?
Спроси эксперта

Нужно взять 2 банана, порезать, залить литром молока и томить в духовке 2 часа. Принимать 6 раз в день по десертной ложке. Такое средство хорошо поможет избавиться от кашля при бронхите и простуде. Это хорошее обволакивающее и отхаркивающее лекарство

Виноград

Виноград действует как отхаркивающее, быстро излечивая обычную простуду и кашель.

Луково-медовый сок

Еще есть много отличных средств от кашля приготовленных на основе лука, но они подходят не всем будущим мамочкам. У некоторых во время беременности к проявляется стойкая неприязнь луку, поэтому о сиропах из вареного лука мы даже и говорить не будем, вспомним лишь о луковом соке. Его можно измельчить, добавить немного меда и дать постоять. Полученный сок принимать по чайной ложке трижды в день.

Капустный сок

Свежий сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Его нужно пить по чайной ложке несколько раз в день.

Редька с медом

Хорошо помой большую черную редьку, срежь верхушку и сделай углубление. Положи в углубление немного меда так, чтобы осталось место для выделяющегося сока. Через 3– 4 часа наберется сок, выпей его и снова положи мед.

Редька с сахаром

Нарезать очень тонкими ломтиками 6 или 8 штук редьки. Обильно посыпать каждый ломтик сахаром. Примерно через полдня выделится сок, смешанный с сахаром. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.

Жженый сахар с молоком

Возьми неполную столовую ложку сахарного песка, и подержите ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылей его в блюдце с молоком. Полученный леденец держи во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

И универсальное средство от всех заболеваний и от кашля в том числе, побольше бывай на свежем воздухе и не думай ни о чем плохом!

P.S. Психолог и философ Лиз Бурбо считает, что кашель, без видимых причин, может возникать у человека, который легко раздражается. У такого человека слишком развит внутренний критик. Ему следует проявлять большую терпимость, особенно по отношению к самому себе.

Источник

Евгения Караванова5 января 2016, 21:45

Пойду конечно завтра, наверное в стационар обращусь должны ведь там чем-то помочь. От мёда уже тошнит. Горчичники, доктор мом, лепешка из парафина и горчицы. Спасибо! Гербион в аптеке смотрела тоже нельзя, даже казалось мукалтин раньше всем беременным давали и у него противопоказания появились.

Malinka Malinka5 января 2016, 21:53

Стодаль мне назначали.

Чёрная редька с мёдом спасает от кашля всю семью за 3 дня))))

Я её тру на мелкой терке и мёд добавляю,она хорошо сок даёт)полученный сироп 3 раза в день до еды)

Серафима Капитолиновна5 января 2016, 21:55

Мне педиатр наш районный не помог, выписывал разные лекарства, а толку-ноль. Пошла к платному лору в частную поликлинику, за неделю вылечилась!

Алька5 января 2016, 21:58

Мне помогали ингаляции с минералкой. Еще пить молоко с боржоми (в кипящее молоко влить боржоми 1:1). В первую беременность пила Геделикс.

Gala5 января 2016, 22:05

Лизобакт можно беременным

NK5 января 2016, 22:07

у меня во время беременности был кашель сильный. никакие мёд, ингаляции не помогали((( помог сироп солодки. хотя там противопоказание беременность. но и терапевт и гинеколог в ЖК именно на нем настаивали. помог хорошо.

Charmer, 1 ребенок5 января 2016, 22:08

В ЖК сидят дежурные врачи. Можно сходить к ним на консультацию, раз волнуетесь.
Полоскать горло ромашкой, я делала ингаляции с ромашкой, Фарингосепт мне разрешали, горячее молоко с маслом/медом.

kylema5 января 2016, 22:09

Мед провоцирует кашель!! Как и любое сладкое. Перестаньте есть мед! Тантум верде спрей, лизобакт, полоскание фурацилином или раствором соды с солью.

Татьяна***5 января 2016, 22:13

Сухой кашель в последние полтора месяца беременности меня просто изводил, особенно ночью, спать не могла. По врачам ходила, кроме редьки с медом, молока с содой и ингаляций никто ничего не назначил, аптечные препараты и вовсе строжайше запретили. Перепробовала я все это, плюс другие народные средства (отвар лука, инжира в молоке, молоко с медом, натиралась чем только можно…), стодаль, мукалтин, вот что я только не пробовала толку ноль. После очередной бессонной ночи пошла в аптеку и купила синекод, пропила в детской дозировке вот не помню только сколько дней, дня 3-4, и все, гораздо лучше стало… Но синекод имеет противопоказания при бер-ти, я на свой страх и риск как говорится… Ребенок здоровый родился

Читайте также:  Аллергия на изофру у ребенка кашель

Мерещица, 2 ребенка5 января 2016, 22:28

я тож пила стодаль. слааадкий))

Лёвка5 января 2016, 22:29

Я редькой с медом спасалась. Вы так то медом сильно не увлекайтесь. Может аллергию дать ребеночку.

клавдия федорчик5 января 2016, 22:33

молоко с медом и луком. в молоке сварить лук до растворения ( на кружку одну луковичку), процедить, остудить до 40, добавить мед. по 2 ст. л. каждый час

Тутовый шелкопряд5 января 2016, 22:35

мне терапевт горчичники назначал, на грудь

иожик, 2 ребенка5 января 2016, 22:52

стодаль! его и беременным можно и детям, реально помогает.

попробуйте инжир сварить в молоке до мягкости(на стакан молока 3-4 шт), инжир съесть, молоко выпить.
или очень спелый банан размять в пюре(можно блендером), залить 1/2 стакана кипящего молока, размешать, выпить. можно добавить ложку какао.
оба способа очень хорошо смягчают кашель.

Роза Ибрагимова6 января 2016, 10:07

Мне врач Проспан в сиропе назначала. Беременным можно. Кашель дней за 5 прошел. Говорила, что лучше капли для ингаляций, но у меня небулайзера не было. Это еще эффективнее и безвредно.

Евгения Караванова17 января 2016, 18:34

Меня в больницу с кашлем увезли, где кроме мукалтина и то который муж привез ничего нельзя было, ну и капельницы, меня хватило на 3 дня и я отказалась, ушла. Сказала врач пить горячий шоколад, бульон с курицей разваренной до студня туда положить яйцо сваренное вкрутую (нарезать), мясо разорвать и сухарики бросить, вот что можно беременным при кашле. Мед я ела и с луком и редькой, дышала над картошкой с солью.

Tata856 февраля 2016, 18:26

а я где-то вычитала, что мукалтин имеет абонирующее средство и … прекратила его пить. Тем более желудок от него сильно разболелся. Пришлось Альмагель пить.

Света Щ6 января 2016, 13:25

Мукалтин можно от кашля при беременности.

Надежда Бурдинова7 января 2016, 17:32

Мне хорошо алтейка помогла и молоко теплое с пол чайной ложки соды питьевой.А от биопарокса рвота.только в нос теперь могу.

Тата8 января 2016, 05:27

Доктро мом и антигистаминные, при том мом и сироп и сосульки можно. Ингаляции можно шалфей+ромашка.

Natysik27 января 2016, 00:36

При беременности можно пить мукалтин по инструкции, но длительностью не более 5 дней. Сама вот недавно пропила, на 3й день приема – кашля как небывало.

Источник

У меня срок 17-17,5 недель, и кашель не отхаркивающий, а утром вообще до рвоты иногда доходит.
Делала узи, чтоб узнать как малышу в животе, УЗИстка сказала что повышенный тонус матки. 🙁

И кто знает ЖК на Агрономической работает в праздники? А то завтра бы съездила.

мне выписывали Стодаль, помог 🙂 хотя в инструкции вроде было написано, что нежелательно при беременности, терапевт сказал что средство щадящее…

Как мало нужно для счастья…:)

Я небулайзером лечила – у меня бронхит был. Лазолван плюс физ раствор и дышать. Еще грудь мазала мазью Пульмекс.

Кушайте мёд, запивая тёплым молоком.

я по простому, дышала над картшкой в мундире и пила горячее молоко с маслом и медом

LapoN`ka

И кто знает ЖК на Агрономической работает в праздники?

тоже интересно

Ноги в кипятке грела с горчицей и маслом эфирным.. Но вам не советую :gy:

Единственный способ не есть после 6-ти – сожрать все до 6-ти

к терапевту срочно.
девочки вам про небулайзер написали.
вам для подавления кашля только с учетом вашего состояния выписать может доктор.

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

К терапевту. В 24 в выходные дежурный с 10-13. Мне доктор все выписала, как беременной заниматься самолечением.

Все люди приносят счастье…только одни присутствием своим,а другие-отсутствием…

сильный кашель был при беременности. где-то недель в 15-16 я прям остервенело лечилась. все народные средства исчерпала, ингаляцию каждые 2-3 часа, сироп, прогревания и тп. а кашлю хоть бы хны. пошла к терапевту. та назначила антибиотики. я в отказ, она грит, знаю я вас , беременных, кашляешь, кашляешь, а потом почки заболят %) пришлось пропить флемоксин на 17 неделе. но все обошлось доча родилась -конфетка! так что к терапевту, не затягивая. чтоб как я до антибиотиков не дотянуть. кстати беременным ноги греть вроде не рекомендуют….

над кастрюлькой с паром дышала с травками, содой, солью. Быстро помогало.

Будущие мамочки, ножки не грейте….чревато выкидышем и преждевременными родами. В баню тоже нельзя!

Некоторые люди поражают своим желанием найти изъян в другом)интересно что им не хватает, счастья, воспитания или мозгов?

StichAnna

Будущие мамочки, ножки не грейте….чревато выкидышем и преждевременными родами. В баню тоже нельзя!

а я вообще против самолечения в таком состоянии.
только с дохтором, причем желательно с терапевтом по сумчатым 😛

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

“солнышком” (лампа синяя) горлышко сушу сначала секунд по 10, затем до минуты увеличиваю.

Надо добиваться того, во что веришь.

StichAnna

В баню тоже нельзя!

почему это нельзя? ходила всю беременность,до самых родов.Начинать нельзя,а если до беременности ходили,то продолжать то можно.После родов через месяц возобновила походы в баню. Мне от кашля помогало молоко,кипяченое с луком(долго) на ночь.

Я лечила сиропом черной редьки с медом. То что выписала врач пить не стала ибо там было:
– таблетки от кашля (пусть в аптеке дадут какие можно беременным)
– травы
Травы все оказались с абортивным эффектом – пить не стала

Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню

Читайте также:  При сахарном диабете что пить от кашля при

Я тоже болею,уже измучилась,третью ночь не сплю. В горле чешется-кашляю,уснуть не могу,спину ломит,бока все болят,состояние пипец!!!! Уже измучилась!!!!! К моей гинекологине пойдешь,совет один-стационар!

:dada:
помогает при сухом и мокром кашле 😉

LapoN`ka

У меня срок 17-17,5 недель, и кашель не отхаркивающий, а утром вообще до рвоты иногда доходит.

Только сироп Геделикс разрешен при беременности, и помогает!!! Еще Вам можно сироп “Пертусин” и сосательные таблетки “Пектусин”, всё что можно деткам!!!

LapoN`ka

Делала узи, чтоб узнать как малышу в животе, УЗИстка сказала что повышенный тонус матки.

Это из-за кашля! Лечите его, Геделикс вам в помощь! Да и горчичники не будут лишними!

Я написала почему нельзя…
Если у вас проканало, то это не значит, что остальным также повезет. Рисковать не нужно. В совковое время, бабки рассказывали, так аборты делали бутылку водки , да баньку по-жарче, все выходило.Сообщение было изменено пользователем 06-01-2012 в 18:03

Некоторые люди поражают своим желанием найти изъян в другом)интересно что им не хватает, счастья, воспитания или мозгов?

Источник

supernast

08.11.2010, 22:55

Доброго времени суток и заранее спасибо за внимание к моему сообщению!
У меня очень долгая и не простая история.
О себе.
Женщина, 26 лет, рост 170см, вес 75кг.
Месяц назад мой ребёнок заболел бронхитом вирусного происхождения, лечение он проходил в больнице и с ним лежала я. После выписки из больницы я заболела. У меня пропал голос, был сильный кашель, насморк, температура 37. Я вызвала участкового врача. Она назначила обильное питьё, биопарокс, грудной сбор. Через неделю кашель не прошёл, врач ко мне не приходила, так как сижу дома с ребёнком я не могу пойти на приём в поликлинику. (ребёнку 2 года). И ещё я узнала что беременна. (по тесту) Беременность не планированная, но всё равно желанная. Снова я вызвала врача. Сказала что ещё кашляю как прежде, и что беременна. Она сказала, что раз я беременна и собираюсь беременность сохранять, то кроме назначенных лекарств и известных народных средств ничего порекомендовать не может. Прошла ещё неделя кашель не прошёл. Я обратилась к другому врачу. Она назначила анализы. Кровь гемоглобин 115, лейкоциты 12, сказала что умеренный лейкоцитоз – нормально при беременности, хрипов в легких нет, кашель – остаточное явление. Прошла ещё неделя, ребёнок тоже подкашливает, потом у ребёнка поднялась температура 39. Вызвали скорую, сказали фаликулярная ангина, госпитализировали с отцом. У меня после этого участился кашель снова. Стало больно дышать и кашлять. Боль посиредине грудной клетки и за лопаткой справа. Я пошла ко врачу в ближайшую больницу. Там сделали анализ крови. гемоглобин 117, лейкоциты 16. Врач меня послушала, сказала что затруднёное дыхание с правой стороны хрипов нет, лучше сделать ренген. Со мной была моя мама, она выступила против ренгена, терапевт сказала, что может назначить лечение без ренгена, а если улучшения не будет сделаем ренген. Мне назначили амоксиклав500 2 раза в день 7 дней, грудной сбор витамины. На 3 день кашель прошёл, только боль осталась. На 5 вернулся кашель боль ушла. На седьмой день пошла к врачу, чувствовала себя прекрасно. Сделали анализ крови гемоглобин 119, лейкоциты 12,8. Врач сказала что такие результаты допустимы. Мы с ней решили что вылечили меня. Прошла ещё неделя, я до сих пор подкашливаю, и мне кажется что мне становиться хуже. Кашель всё время был сухой, продуктивный только утром. В начале болезни я не спала ночами . всю ночь кашляла, сейчас сплю нормально, но постоянно першит горло. кашляю и ничего не откашливается.
Что со мной происходит? сейчас уже 10 недель беременности.
помогите пожалуйста советом, заранее спасибо
я уже всю голову сломала. Температура то 36,6, то 37, то 37,2 но не выше.
может это коклюш в стёртой форме? или туберкулёз? или просто несколько орз наложилось? или пневмония недолеченная? или это нервный кашель уже?
извините, я понимаю что психологическая поддержка, это мне не сюда писать надо, но я уже так устала кашлять.

pulmonolog

09.11.2010, 20:30

Вы описали типичные симптомы острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей с явлениями трахеита и ларингита. Даже в обычных ситуациях такой кашель остановить сложно, а у вас применение большинства противокашлевых препаратов противопоказано. Поэтому терпение и применение домашних средств (обильное питье, щелочные ингаляции, увлажненный воздух, растительные пастилки от кашля, имбирь). Уверен все будет нормально, довольно часто бывают ситуации с суперинфекцией различными типам вирусов.

DrTatyana

11.11.2010, 01:08

Уважаемая supernast!
Есть сомнения в правильности ведения Вас.
Лейкоцитоз, вызванный беременностью, должен был уже давно закончится.
Ваше самочувствие не улучшается.
По поводу анемии терапия назначена? Знает ли Ваш акушер-гинеколог о Вашем состоянии?
Считаю, и ряд коллег в закрытой части форума меня поддерживает, что рентгеновский снимок грудной клетки в Вашей ситуации оправдан, живот закрывается специальным экранным фартуком.
Пожалуйста, сдайте еще раз анализ крови и полностью его выложите. А также обсудите еще раз ОЧНО с Вашим врачом то, как Вы себя чувствуете.
Для беременности инфекционный процесс никак не может быть лучше риска от лекарственной терапии, тем более что есть известные отхаркивающие и противокашлевые препараты, безопасные при использовании беременными.

pulmonolog

11.11.2010, 22:28

supernast ответьте, что с вами происходит. И все-таки, прежде чем делать рентгенографию ОГК , я бы хорошо подумал.

supernast

13.11.2010, 14:29

Моё состояние медленно улучшается. Дышать не тяжело. Кашель остаётся, но меньше. Першит горло. Горло полоскаю ротоканом и фуразолидоном. Сдам анализы на следующей неделе. Ренген у нас в поликлинике не работает временно. Куда мне обратиться чтоб его сделать? По-поводу анемии назначены витамины железа, пока их не купила пью обычные для беременных.
Спасибо большое за внимание. я не ожидала что несколько врачей откликнуться.

DrTatyana

13.11.2010, 14:36

Рентгеновский аппарат стоит не только в поликлинике, но и в приличных стационарах. Там даже, думаю, что лучше – новое оборудование дает, как правило, меньшую лучевую нагрузку.
Сдать анализ крови
Анемию надо компенсировать – это оказывает нежелательное влияние на равитие беременности
Выложите анализ крови и назначения врача – попросим гематологов прокомментировать

Читайте также:  Почему болит горло и кашель

Источник

Добрый день!
Мне 28 лет, вес 66, рост 165, сейчас вторая беременность сроком 10 недель. До этого была одна беременность, одни роды. Месячные с 12 лет, цикл 28-31 день, нарушений не было. Всю жизнь была молочница и вагиниты (с детства плохой иммунитет, а также частые курсы антибиотиков), лечила разными лекарствами, с переменным успехом. ЗППП не обнаружены. В августе прошла радиолечение эрозии шейки, все анализы хорошие, регенерация прошла нормально.
Мой вопрос:
Я заболела бронхитом, у меня частые мучительные приступы кашля до рвоты, кашель полусухой, после нескольких минут сильного кашля выходит комок мокроты. Уже несколько дней это продолжается, по ночам почти не сплю, все время выворачивает кашель. После приступов кашля начало тянуть низ живота и болеть поясница. Я опасаюсь за здоровье ребенка. Может ли сильный продолжительный кашель до рвотных спазмов быть опасен для плода?

Выпила но-шпу, тянущие ощущения прошли. Температуры нет, врач назначил антибиотик – азитромицин. Сегодня утром выпила 250 – лучше не стало, начался фарингит – дико болит горло, не могу говорить. Вот еще вопрос: как понять, идет антибиотик или нет, следует ли его принимать дальше, если нет улучшения? Как я понимаю, при беременности в первом триметре антибиотики вредны. И принимать ли но-шпу дальше при возникновении тянущих ощущений в животе и спине?

Tuu-Tikki

22.01.2012, 10:34

Представление о том, что антибиотики вредны при беременности, не вполне верно. Есть антибиотики, которые считаются достаточно безопасными и применять во время беременности стоит именно их – но только в случае необходимости. Данных о неблагоприятном влиянии на плод азитромицина нет.
Однократный прием антибиотика никакого эффекта оказать по определению не может, они либо принимаются курсом, либо не принимаются вовсе. И действуют они не на кашель, боли в горле и т.п., а только на определенных бактерий, которые чувствительны к этому антибиотику. В случае, если кашель и боли в горле вызваны именно такой бактерией, курс антибиотика либо убьет этих бактерий, либо остановит их размножение и их добьет Ваш собственный организм. И именно Ваш организм самостоятельно справится с изменениями в бронхах при бронхите и в горле при фарингите.
Заочно определить, есть ли необходимость в назначении антибиотика в Вашем случае, мы не можем. Нужно видеть горло, нужно слышать, что происходит в бронхах, нужно знать в подробностях, как Вы заболели, что в какой последовательности появлялось и кто чем болен в Вашем окружении. Еще раз повторю – нужен очный осмотр.

Для облегчения самочувствия стоит много пить, лучше теплого или горячего. Будет это морс, чай с медом, лимоном, вареньем или без всего, теплая вода, молоко или что-то еще, неважно, по желанию. Боли в горле может облегчить опять же теплое питье, полоскание горла теплой водой, сосание леденцов (не надо с лекарствами, любых вкусных).

Насчет болей в животе и пояснице – нужно обсуждать опять же с видевшим Вас очно доктором. Но если помогает но-шпа, все может быть и нестрашно. Повторюсь, МОЖЕТ БЫТЬ, по одному описанию на форуме сказать этого нельзя. Обсудите с лечащим доктором.

Большое спасибо за ответ!
У гинеколога я была несколько дней назад, в начале болезни, тогда все было нормально с ребенком, к сожалению, в ближайшее время не смогу обратиться снова, там, где я живу, с этим сложности, если нет острого состояния, не примут.
У меня сильная слабость, головокружение, тошнота, головная боль, полное отсутствие аппетита, я теряю вес, лицо осунулось, температуры нет. В горле на задней стенке красные бугорки, как при фарингите, гиперемия, кашля и соплей стало меньше, но отхаркиваются коточки слизи с гноем из глубины. Началось все около недели назад как ОРВИ (очень сильный насморк, потом горловой кашель, потом пошло вниз), у ребенка было то же самое, и тоже бронхит, но ребенку антибиотики не назначили, потому что нет температуры, самочувствие и аппетит хороший.
Вы считаете целоесообразным пропить весь курс азитромицина? Я конечно беспокоюсь, потому что первый триместр, в развитии происходят важные события, а плаценты еще нет – начиталась, боюсь повредить. Мой терапевт сам сказал, что он ни в чем не уверен, это меня еще больше смутило.

Tuu-Tikki

22.01.2012, 13:09

Не, начитываться не надо, надо слушаться доктора.
Целесообразно ли допивать курс азитромицина, мы заочно, повторюсь, сказать не можем.
Но он относится к категории B по классификации FDA с точки зрения безопасности для плода (подробней об этой классификации есть где-то в прикрепленных темах в этом разделе). Еще раз повторюсь, не зафиксировано ни одного случая неблагоприятного влияния его на ребенка при применении во время беременности. По всей видимости при применении его в указанных дозах и рекомендованным курсом ребенку Вы не повредите.

Ольга Ивановна, спасибо Вам большое! Я продолжаю курс антибиотика, мне стало существенно лучше, только желудок заболел, потому что обострился гастрит еще раньше.

Tuu-Tikki

23.01.2012, 08:34

Постарайтесь пересмотреть диету на время приема антибиотика и до конца обострения гастрита.
Едим часто и небольшими порциями, как всегда во время беременности.
Убираем черный хлеб, концентрированные бульоны, грибы (ну их вообще незачем есть), острое, жирное, копченое, соленое, пряное, кофе. Все самое вкусное в общем.
Осторожно с сырыми овощами-фруктами, только в протертом виде и с чем-нибудь – вроде кашки с тертым яблочком или тертой морковки с картофельным пюре. Если на фрукты-овощи сильно не тянет (в беременность с аппетитом бывает разное), лучше обождать с ними недельку хотя бы.
Зато можно: побольше молочных кашек, слабенькие крупяные и вермишелевые супчики, нежирное отварное и паровое мясо и рыба, белый не сегодняшний хлеб и даже с маслом, нежирный и неострый сыр, овощи-фрукты варить, запекать или тушить сколько угодно, но с кислыми фруктами осторожней.
Понятно, фанатизма в соблюдении диеты нам не надо, но она должна немного облегчить ситуацию. Если не помогает – напишите.

Источник