Кашель у кота лечение форум

Кашель у кота лечение форум thumbnail

Международный научный центр лечения и реабилитации животных

У кошки кашель.

Пользователь

Пользователь

Здравствуйте, дело в том, что сейчас у меня нет возможности обратиться к ветврачу лично. Но состояние моей кошки меня беспокоит…
Иногда, чаще всего я замечала после употребления корма(через 3-4 часа), но иногда и резко без причины у кошки начинается кашель. Кошка прижимается к полу, вытягивает голову и кашляет. И иногда возникает ощущение, что ее может вырвать. Потом она несколько раз тяжело сглатывает и все проходит. Вода в доме для кошки находится везде,корм я покупаю для нее профессиональный Роял Канин или ПроПлан. Может Вы могли бы мне что-то посоветовать…Заранее очень благодарна.

25 мая 2011, 09:05

Галенко Евгения Валерьевна

Врач визуальной диагностики

Москва

Был в сети: 06 октября, 11:19

Добрый день! наиболее частые причины кашля у кошек хронический бронхит, бронхиальная астма. Без осмотра и обследования точный диагноз установить весьма затруднительно. Вы можете попробовать сейчас начать давать кошке антибиотики, например сумамед или доксициклин в дозировке 10мг/кг веса 1р/день, если в течение 2х недель никакой динамики, то возможно все же об астме идет речь, в таком случае посоветовала бы сделать однократно инъекцию дексафорта, если будет эффект положительный, то диагноз астма очевидно верный. Эффект от кортикостероидов временный, препараты для лечения, дозировки подбираются индивидуально.

25 мая 2011, 12:15

Москва

Был в сети: 13 июня, 01:03

Здравствуйте! Я, конечно, не берусь спорить с доктором! Высказываю мнение свое , на основании немалого жизненного опыта!НО антибиотики не решилась бы давать!!!!! Обычно антибиотики дают при инфекциях и воспалительных процессах, у Вашей кошечки, судя по симптомам, скорее всего нет. Но с уверенностью можно сказать только на основании анализов. Я только могу предполагать. Как давно у Вас это продолжается? В туалет(по-большому) регулярно ходит?Если это у Вашей кошечки недавно, Помимо предположений доктора, можно предположить, что-то инородное слопать не могла(так как давится непосредственно после еды), может быть частичная непроходимость(я таким случаем сталкивалась)?

25 мая 2011, 12:28

Калуга

Был в сети: 11 апреля, 02:23

Спасибо огромное за ответы!!
Кошка ходит в туалет регулярно. Вечерами даже весело играет с мячиком и со мной. Приступы бывают не всегда… Наступают внезапно. Я не думаю, что это инородный предмет, так как заглядывала кошки в пасть…
Скажите, а могут ли приступы кашля с удушьем быть от глистов? Прочитала где-то у вас на форуме от этом?

25 мая 2011, 13:32

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

Ну конечно при глистной инвазии может быть кашель – но это вряд ли, полагаю, что вы бы в кале замечали глистов – поскольку была бы жуткая заглистованность. Кашель еще бывает при проблемах с сердцем – необходим рентген, он заодно даст понятие и о состоянии легких. Астма действительно очень часто бывает. Нужны обследования.

25 мая 2011, 13:40

Москва

Был в сети: 13 июня, 01:03

Тогда это действительно не непроходимость. и не инфекция, если играет и чувствует себя хорошо! А шерсть отрыгивает? От глистов все возможно! Проглистогеньте, это даже профилактически не помешает сделать. Обратите внимания на кал(после антиглистного препарата), выходят ли паразит. Если выходят много, повторите дегельмитизацию через 10 дней.

25 мая 2011, 13:44

Калуга

Был в сети: 11 апреля, 02:23

Спасибо!!
Нет, шерсть не отрыгивает…. Купила препарат от глистов, завтра с ура дам.
Еще с удовольствием ест пророщенную травку из зоомагазина.
а чем от шерсти можно про поить?

25 мая 2011, 13:59

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

Мальт-паста любого производителя.

25 мая 2011, 14:00

Москва

Был в сети: 13 июня, 01:03

Травка это хорошо! ЕЕ часто отрыгивают, чистят желудок. От шерсти я никогда ничего не давала, может, и есть какой препарат, спросите в зоомагазине.Все-таки попробуйте на диете подержать недельки 2 понаблюдать, возможно, все наладится. Но если станет хуже(не дай Бог), к врачу, может оказаться что-то серьезное! Наблюдайте за калом, аппетитом,поведением.Удачи! Не болейте!

25 мая 2011, 14:05

Калуга

Был в сети: 11 апреля, 02:23

Спасибо вам всем огромное!!!!
Буду наблюдать!!! Хотя только что тут прочитала, что если у кошки астма(тфу-тфу-тфу, не дай Бог), то противогельминтозные давать нельзя…
Может слышали что-то?
Простите, что замучила вопросами….

25 мая 2011, 14:09

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

Какая диета если у кошки кашель? Вы о чеи?

Если ест травку то должна была отрыгивать шерсть (травку собственно для этого и дают).

Я вас очень прошу…не надо ждать 2 недельки и наблюдать как мучается ваше животное…дойдите до клиники и решите все вопросы. Вы читали что вам доктор ответил? Вот и действуйте! А то последнее время на сайте очень часто после вот таких “понаблюдайте” появляются сообщения – “кошка при смерти помогите…было все хорошо и вдруг”. Не вдруг. Не мучайте ваше животное и себе нервы не трепите – идите в клинику и обследуйте животное. Доктор дал вам дельный замечательный совет – попробуйте разово уколоть – если кашель прекратиться – то вы будете знать в каком направлении действовать – скорее всего это астма. В любом случае – рентген животному необходим. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО БУДЕТ ГЛИСТОГОНИТЬ!

Читайте также:  Сосновые почки от кашля рецепт отзывы

25 мая 2011, 14:15

Москва

Был в сети: 13 июня, 01:03

сама точно не знаю, что-то слышала, но не от врачей, а только слухи! Попробуйте отдельным вопросом задать ” Можно ли давать препараты от глистов кошке при астме”, что доктор скажет! Лучше перестраховаться!

25 мая 2011, 14:25

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

А кто то уже установил что у кошки астма? Нет диагноза – его НЕТ! Кошку необходимо обследовать. Как вариант доктор дал советы (сумамед ветеринарный препарат – у животных нет такой реакции на антибиотики как у людей, поэтому можете давать смело) и послушайте уже пожалуйста доктора.

25 мая 2011, 14:29

Москва

Был в сети: 13 июня, 01:03

Бывает и такое, когда нет возможности к врачу попасть(как написано).Я думаю, если бы была возможность, уже сходили бы давно! Доктора тоже люди, иногда т ошибаются.Я вот, послушала(год назад), а котика -то угробили , 2 недели диагноз поставить не могли (хотя обследования делали возможные и невозможные и лечили непонятно от чего)!!!!!!!!! Антибиотики разово не колят(они принимаются курсом). Нет диагноза, есть предположения, лучше перестраховаться (по -поводу астмы). Как же тогда без ДИАГНОЗА лекарствами-то пичкать, диагноза-то НЕТ!!!!!!!Противоречите сами себе! Причем любые лекарства без диагноза могут пагубно отразится на здоровье. Кстати, Сумумед (человеческий, очень сильный препарат), я бы не человека ни животного не стала-бы просто так КОРМИТЬ таблетками, если уж на то пошло!

25 мая 2011, 14:36

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

Да..не сумамед, а синулокс – ветеринарный…(аналог амоксиклава)

Врач четко сказала – без обследования и осмотра понять что с животным невозможно…что тут еще обсуждать? Предположения выдвинуты – как это проверить сказано. Но единственно верный способ – посещение вет клиники…есть возражения?

По убеждению врачей Зоовета антибиотики не оказывают столь пагубного влияния на организм животного, на сколько на организм человека.

25 мая 2011, 14:49

Москва

Был в сети: 23 августа, 06:06

alenkv:

Бывает и такое, когда нет возможности к врачу попасть(как написано).Я думаю, если бы была возможность, уже сходили бы давно!

Это даже не обсуждается. Когда человек живет в глухой деревне это можно понять…в остальных случаях это только отговорка.

25 мая 2011, 14:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Источник

Автор:  Natus81 [ 20 май 2011, 09:56 ]
Добрый день!
Нашему коту 6 лет. кастрат. Постоянные обострения гастрита.
В настоящее время беспокоит кашель и хрипы у кота в ночное и утреннее время каждый день уже больше месяца. Первые признаки появились в 2009 году. Кот кашлял с промежутком 2-7 дней. Сделали рентген. Врач что-то увидела в легких, но объяснить не смогла. Поставили укол ДЕКСАФОРТА, после которого коту было плохо: его шатало, зрачки расширились, голова свисала набок. Назначили ПАНАНГИН. Хорошо, что вовремя обратились. Состояние нормализовалось. Потом кашель стал реже, примерно раз в 2-3 недели. Но больше желания ставить этот препарат нет. И не ясно, помог ли он вообще.
Сейчас продолжительность кашля 5-10 сек., затем небольшой перерыв от нескольких секунд до нескольких минут и опять кашель с хрипами и сипами. Приступы длятся до 5-10 минут. Когда он откашлялся, он как бы сглатывает мокрому и потом еще продолжает сглатывать какое-то время. Кашляет обычно в лежачем положении, вытянув шею. При сильном кашле садится, поджав и расставив лапки и вытянув шею. После приступа живет нормальной жизнью: спит, урчит, ест, играет.
Сделали рентген. Признаки обструктивного бронхита. Назначили СИНУЛОКС/НОРОКЛАВ 250 мг 14 таб. – 10-14 дней. Сегодня 6-й день приема препарата Нороклав. Улучшений нет. Продолжить ли его? Еще стала давать МАЛЬТ ПАСТУ для вывода шерсти. И витаминки с дрожжами для шерсти. Сдвигов нет. Завтра идем сдавать анализ крови, в том числе на эозинофилы.
Многие описывают те же самые симптомы у своих котов. Но ни в интернете, ни у врачей я не нашла ответа на вопрос: что с котом? Что это может быть? Ведь ответ лежит где-то на поверхности. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень хочется помочь нашему котяку.

Автор:  Anais [ 20 май 2011, 12:32 ]
Глистов коту гнали?

Автор:  Volray [ 20 май 2011, 12:35 ]
Ну приступообразный кашель может иметь много причин: от инфекции до аллергии, от глистов и шерсти – до сердечных проблем. Не думаю, что ответ “на поврехности”, скорее нет.
Вот только что пролечивали нашего Фирса. Симптомы очень были похожи на Вашего котю. Подозревали сначала и гельминтов, и шерсть. Наконец, “додумались” обследоваться.

В нашем случае мы делали:
клинический анализ крови, УЗИ сердечной мышцы, рентген грудной клетки.
УЗИ делали в академии им.Скрябина (в Кузьминках) у Арсланяна.
Рентген – там же. Вот моя тема об этом:

https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=21366
Сейчас коту значительно лучше. Собираемся на контрольный снимок.
Но это наш случай. У Вашего котея может быть что-то другое и нашу схему просто копировать не следует.
Может быть, имеет смысл проконсультироваться еще у других ветеринарных специалистов.

Автор:  Natus81 [ 20 май 2011, 13:02 ]

Anais писал(а):
Глистов коту гнали?

Глистов гнали в ноябре прошлого года. Гоним их 1 раз в год стабильно. Кот домашний, на улицу не ходит. Есть еще кошка. у нее подобных симптомов нет.

Но сегодня утром как раз разговаривали на эту тему. Решили проглистогонить на всякий случай. Читала про легочных глистов. Как узнать, есть они или нет? И как от них избавиться, обычным глистаогонным средством на холку?

Читайте также:  Как и чем лечить сухой кашель у взрослых
Автор:  Anais [ 20 май 2011, 13:22 ]

Natus81 писал(а):
Глистов гнали в ноябре прошлого года. Гоним их 1 раз в год стабильно.

А надо раз в квартал и не по одному разу.

Цитата:
Кот домашний, на улицу не ходит. Есть еще кошка. у нее подобных симптомов нет.

Это не говорит ни о чем.

Цитата:
Но сегодня утром как раз разговаривали на эту тему. Решили проглистогонить на всякий случай. Читала про легочных глистов. Как узнать, есть они или нет? И как от них избавиться, обычным глистаогонным средством на холку?

Не надо узнавать. Ни на рентгене, ни на УЗИ их не видно; как они называются, врачи не знают; да и вообще это по-моему не “легочные глисты”, а личинки обычных. Моим кошкам обычно помогал Профендер, но в последний раз я очень долго возилась с котом, Профендер не помогал (позже на форуме вычитала, что и у других он тоже в это время стал давать сбои), Каниквантел тоже давала бестолку. Кому-то тогда помог Мильбемакс, а у моего кота кашель прекратился наконец после трех приемов Цестала.

Автор:  Natus81 [ 20 май 2011, 16:04 ]
Сердце прослушивали в 2009 году. сказали, что в норме. УЗИ не делали. Будем сдавать анализы крови, потом на прием. Еще раз буду пытать врача, пусть прослушает сердце и легкие.
Volray, а как определили, что у Вашего котяка именно бронхит, а не астма или легочный глист? только по рентгену?

Автор:  Natus81 [ 20 май 2011, 16:09 ]

Anais писал(а):
Моим кошкам обычно помогал Профендер, но в последний раз я очень долго возилась с котом, Профендер не помогал (позже на форуме вычитала, что и у других он тоже в это время стал давать сбои), Каниквантел тоже давала бестолку. Кому-то тогда помог Мильбемакс, а у моего кота кашель прекратился наконец после трех приемов Цестала.

Мы тоже глистогоним Профендером. Как вы определяли, что он не помогал?

Автор:  Anais [ 20 май 2011, 16:40 ]

Natus81 писал(а):
Мы тоже глистогоним Профендером. Как вы определяли, что он не помогал?

Да просто-напросто этот хорошо знакомый мне кашель не прекращался, как это всегда было после применения Профендера у других кошек с тем же симптомом. Поэтому стала пробовать другие препараты, и после Цестала вот уже несколько месяцев никакого кашля у нас нет.

P.S. Рентгены-УЗИ даже не делала – не верю ни в какие в бронхиты и пневмонии с единственным симптомом в виде такого рода кашля. С бронхитами сталкивалась, до пневмоний не доводила. Там все по-другому.

Автор:  Natus81 [ 01 июн 2011, 10:43 ]
Добрый день!
Сдали анализы крови и анализы на инфекции: Лейкоз, Вирусный перитонит, Вирусный иммунодефицит, Ринотрахеит, Хламидиоз, Микоплазмоз (они пока не готовы).
Проглистагонили Каниквантелом 22.05.11. Через 2 недели дам таблетку Цестала. Пропили Синулокс курсом 10 дней. Кашель не прошел.

Вот уже 2 суток кот не кашляет по ночам и утрам. Но стал кашлять сразу после активных игр днем или вечером. Вижу, что ему тяжело дышать, когда он играет. А потом начитает кашлять. Врач прослушала сердце, сказала, что проблема не в нем. По рентгену (до приема Синулокса) что-то есть в бронхах. Вроде похоже на воспаление.
По анализам врач ставит диагноз АСТМА и прописывает человеческий спрей для астматиков БЕКЛАЗОН ЭКО по 1-2 пшику 2 раза в день пожизненно.
В диагноз пока не верим, спреем не пшикаем, ждем результаты анализов на инфекции. На сколько я знаю, астматики пользуются спреями только при приступе. Зачем нам пшикать каждый день по 2 раза?

Анализы:

Назначили Канефрон капли, капельницы п/к натрий хлорид 0.9% – 100мл + катозал 2 мл – 5 дней. корм hill`s k/d.
Через неделю капельниц Креатинин вырос до 201!!! Не знаем, стоит ли продолжать капельницы?? даю Канефрон капли и энтеросгель по 3 мл 2 р.д

Не знаем, что делать с кашлем и как понизить креатинин? Боимся, что от лечения он опять поднимется?

Автор:  Мурчелло [ 01 июн 2011, 12:11 ]

Natus81 писал(а):
По анализам врач ставит диагноз АСТМА и прописывает человеческий спрей для астматиков БЕКЛАЗОН ЭКО по 1-2 пшику 2 раза в день пожизненно.
В диагноз пока не верим, спреем не пшикаем, ждем результаты анализов на инфекции. На сколько я знаю, астматики пользуются спреями только при приступе. Зачем нам пшикать каждый день по 2 раза?

Беклазон эко по 2 пшика 2 раза в день назначают взрослому человеку (у меня жена употребляет этот препарат). Не многовато для кота ❓
При приступе используют другие аэрозоли.

Автор:  Wanda [ 01 июн 2011, 21:20 ]

Anais писал(а):
как они называются, врачи не знают; да и вообще это по-моему не “легочные глисты”, а личинки обычных.

Как это никто не знает? Это дирофилярии, а болезнь называется дирофиляриоз.

Цитата:
По анализам врач ставит диагноз АСТМА

Этот диагноз не ставится только по анализам крови. Врач основывается на эозинофилах? Нужен обязательно повторить рентген.

Цитата:
По рентгену (до приема Синулокса) что-то есть в бронхах. Вроде похоже на воспаление.

На хорошем снимке видно, ЧТО есть в бронхах. А “похоже на воспаление” –
это не диагноз. Нужно еще сделать ЭХО.

Читайте также:  Густая мокрота по утрам без кашля
Автор:  V-Miucha [ 01 июн 2011, 21:28 ]
По описанию , бронхоспазм.

Цитата:
продолжительность кашля 5-10 сек., затем небольшой перерыв от нескольких секунд до нескольких минут и опять кашель с [b]хрипами и сипами.[/b] Приступы длятся до 5-10 минут. Когда он откашлялся, он как бы сглатывает мокрому и потом еще продолжает сглатывать какое-то время. Кашляет обычно в лежачем положении, вытянув шею. При сильном кашле садится, поджав и расставив лапки и вытянув шею. После приступа живет нормальной жизнью: спит, урчит, ест, играет.

Цитата:
стал кашлять сразу после активных игр днем или вечером. Вижу, что ему тяжело дышать, когда он играет. А потом начитает кашлять.

Цитата:
Постоянные обострения гастрита

Послушайте кота после приступа кашля,просто приложите ухо к груди-обычно слышится тонкий свист разной высоты при дыхании.
Можно попробовать хеелевские препараты,это самое щадящее-Дрозера-Гомаккорд,в каплях-на стол. ложку воды 3 капли.Выпаивать утром и вечером,за пол часа до или через час после еды,не менее 3-х недель,обычно месяц.Или
Тартефедрель -капли,тоже 2-3 раза в день,по 3 капли на стол. ложку воды,выпаивать так же.
Уколы -Мукоза композитум,инсулиновым шприцом,по 0,7 мл первые 5 дней ежедневно,потом 2-3 недели 2-3 раза в неделю;этот препарат даётся независимо от двух первых.
Не начинала бы лечение с глюкокортекоидов,а Беклазон-это именно оно…
Есть препараты другого ряда-Сальбутамол,Астмопент и пр.,солутан,бронхолитин -не знаю,правда,как последние 2 переносят кошки.
Ищите аллерген-возможно,в питании,возможно,в квартире (никто не курит?не пользуетесь резко пахнущими моющими,хлорсодержащими препаратами?).
Анализы сдали,будет ясно,не поддерживает ли астматические проявления хроническая инфекция.

Автор:  V-Miucha [ 01 июн 2011, 21:33 ]
Для бронхиальной астмы характерен затруднённый вдох-понаблюдайте за котом во время приступа.

Автор:  Anais [ 01 июн 2011, 21:44 ]

Wanda писал(а):
Как это никто не знает? Это дирофилярии, а болезнь называется дирофиляриоз.

Вот как раз дирофилярии скорей всего и не при чем: они паразитируют в сердце, артериях и подкожной клетчатке, а не в легких, и дают симптоматику сердечной недостаточности.

Автор:  BriCat01 [ 03 июн 2011, 14:36 ]
Кашель может вызываться личинками токсокар, находящимися в легких. Своего кота вылечила двухкратным применением профендера с интервалом в 14 дней. До этого были и антибиотики, и диагноз “астма”…

Автор:  fashion-tales [ 23 июл 2012, 09:38 ]

Natus81 писал(а):
Сейчас продолжительность кашля 5-10 сек., затем небольшой перерыв от нескольких секунд до нескольких минут и опять кашель с хрипами и сипами. Приступы длятся до 5-10 минут. Когда он откашлялся, он как бы сглатывает мокрому и потом еще продолжает сглатывать какое-то время. Кашляет обычно в лежачем положении, вытянув шею. При сильном кашле садится, поджав и расставив лапки и вытянув шею. После приступа живет нормальной жизнью: спит, урчит, ест, играет.

У моего котика сейчас такое же состояние. Врачи ничего толком сказать не могут. Всё, что попало говорят: бронхит, глисты, шерсть и т. д. Всё обобщённое. А что помогло вашему котику? Ответьте, пожалуйста. Уже не знаем что делать.

Автор:  Mitka [ 05 июн 2014, 09:59 ]
Кот стал кашлять, вытягивая шею и потом хрипеть как когда шерсть отходит. Купила мальт-пасту, подумав на шерсть не помогло. За несколько дней коту стало хуже заметила что дышит часто и тяжело. Обратилась в клинику, прдположили вирус, астму и, что со слов врача очень редко бывает, опухоль под названием тимома. Сразу сделали рентген. Подозрение на оопухоль стало более четким. Предложил поставить антибиотики, а потом повторный снимок. На второй день коту стало хуже, вечером пришли на укол еще раз обсудили с ветеринаром. Сказал – решайте сами, если опухоль то надо оперировать. А что тут решать коту все хуже. Взяли кровь ан анализ, чтобы исключить вирусное заражение. Биохимия подтвердила что организм давно борется за выживание, точных терминов не скажу чего там больеш в крови чего меньше. Сделали УЗИ, которое еще раз показало наличие обоазования. Оставили кота готовить к операции. Про слезы и нервы рассказывать не буду, это ужас конечно видеть как уносят твоего котейку и понимать что может не увидешь больше его, а ведь он еще сегодня встречал у двери и мурлыкал…. Доктор сразу сказал, что иллюзить строить не надо, операция сложная. Сегодня коту сделали операцию, пока сосотояние в норме, жду дальше. После этого назначт химиетерапию, т.к. всю опухоль удалить не смогли, слишком близко сердце и легкие. Поэтому не занимайтесь самолечением, сразу в больницу. Просите сделать узи и рентген.

Автор:  Lideus [ 11 окт 2014, 19:44 ]
котик 8 месяцев. пока был в гостях у знакомых 3 дня, они пожаловались на подозрительный кашель/отхаркивание. до этого никаких симптомов не было.

это длится 3 недели. особенно с утра или после сна: хрюкание-хрипы, будто мокрота в трахее. вытягиват шею и пытается отхаркаться.

антибиотики давали сначала амоксициллин, потом пробовали азитромицин.

глистогонили: первый раз за неделю до появления симптомов Цестал, через 10 дней – Ин-Ап.

наш врач слушал, говорит легкие чистые, а хрипы где-то бронхо-трахея. температура/аппетит в норме. врач предполагает глистов. говорит еще раз протравить.

еще раз глистогонить? или делать рентген?

Автор:  Brittany [ 11 окт 2014, 20:27 ]
Lideus , я бы сделала узи сердца + экг, дабы исключить сердечные проблемы. Рентген тоже нужен, чтобы посмотреть не астма ли это, имхо.

Автор:  Елена Т [ 17 ноя 2014, 12:34 ]
и нас застала такая беда-хрипы в груди. По рентгену-бронхопневмания….Я в ужасе((