Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Кашель после сна у ребенка комаровский видео thumbnail

Кашель по утрам – это довольно распространенное явление. Но этот факт не говорит о том, что это явление является нормальным. Если ребенок ребенок кашляет по утрам после снакашляет по утрам сразу после ночного сна, то, скорее всего, это признак заболевания, требующего обязательной консультации педиатра. Если проблема беспокоит малыша более трех дней, то затягивать с походом к доктору не рекомендуется. Иммунная система детей не такая крепкая, как у взрослых, поэтому организм сразу реагирует на присутствие возбудителя болезни неприятными симптомами: кашлем, насморком, поносом, болью, слабостью и т.п. И родители просто не имеют права не обращать внимания на зов организма о помощи, который он посылает мамам и папам.

Возможные причины кашля

По утрам после сна кашель у ребенка возникает по нескольким причинам. Они представлены в виде двух категорий:
• физиологическая;
• патологическая.
Чтобы понять, в чем причина конкретного кашля, следует ознакомиться с ниже приведенной информацией, которая поможет сориентироваться в симптомах и проявлениях заболеваний.

Физиологические причины кашля

В каких случаях кашель можно считать физиологическим? Только когда он протекает без дополнительных неприятных симптомов. Это может быть боль, удушье, слабость, потливость, температура. В таких случаях кашель является действием организма, направленным на освобождение от скопившейся за ночь слизи или инородных тел: пылинок, песчинок и т.п. Этот кашель называют сухим. Всего несколько покашливаний, и он проходит – до следующего утра и следующей очистки ребенок кашляет по утрам после снаорганизма от скопившейся пыли. То есть родители не будут наблюдать усиления явления. Да, оно проявляется регулярно, но только в определенное время суток и не усиливается.

Родителям следует хорошо запомнить, что кашель – это не причина болезни, а лишь крик организма о помощи, показатель того, что в дыхательных путях идет работа очищения.
Физиологические причины кашля можно сгруппировать в следующий список.

1. У младенцев, которые еще не умеют переворачиваться, по утрам скапливается слизь в горлышке, и им приходится ее откашливать.
2. У грудных детей зачастую во время кормления грудное молоко попадает в трахею.
3. Малыши во время прорезывания зубов покашливают при избытке в ротовой полости слюны, которая попадает в горло.
4. Выделения из носика стекают по носоглотке вниз и вызывают приступы кашля.
5. Если причиной является избыток слизи, то причина перестает быть физиологической, переходя в иную категорию, и требует консультации с врачом, анализов, выяснения причины, постановки диагноза и оперативного лечения.

И причина ребенок кашляет по утрам после снапсихологическая – недостаток внимания. Иногда детки стараются кашлем привлечь к себе внимание взрослых.

Считается, что если в течение дня дети кашляют до десяти раз, особенно по утрам, то это норма. Это мнение целого консилиума врачей. Такой кашель не требует лечения, является физиологическим и не должен вызывать у родителей беспокойства. Не стоит спешить в таких случаях давать таблетки и микстуры, делать ингаляции, ставить горчичники. А вот записывать кроху на прием к врачу, чтобы исключить патологические причины, можно и нужно.

Мнение доктора Евгения Комаровского по поводу детского кашля

Евгений Олегович Комаровский – широко известный украинский врач-педиатр, советы которого, основанные на научных исследованиях, позволили вылечить тысячи детей и предупредить множество заболеваний различного характера и этиологии. Евгений Комаровскийребенок кашляет по утрам после сна имеет многолетний врачебный стаж и написал научный труд о проблемах, связанных с детским кашлем. К его советам стоит прислушиваться.

Как считает доктор Комаровский, детский кашель нельзя лечить противокашлевыми средствами, которые подавляют его. Более того, такое лечение опасно. Ведь кашель является не просто симптомом или остаточным явлением сезонного заболевания – с его помощью детский организм очищает детские легкие. Подавление кашля противокашлевыми препаратами способствует скоплению в легких большого количества мокроты. В результате нарушается их вентиляция, вследствие чего возникают такие заболевания, как пневмония или бронхит.

Кашель после сна у ребенка, как считает Евгений Олегович, очень необходим детскому организму. Его следует лечить – не избавляться от него, а облегчать. Нужно давать такие препараты, которые повысят очищающее воздействие кашля на легкие ребенка. То есть препараты должны воздействовать прежде всего на мокроту, разжижая ее. Ведь чем гуще мокрота, тем сложнее ей выходить из организма.

Как и много другихребенок кашляет по утрам после сна детских докторов, Комаровский считает, что, прежде чем начинать процесс лечения, следует:

Читайте также:  Вредно ли мороженое при кашле

1. Выяснить, какое заболевание вызвало кашель.
2. Определить качество кашля: сухой или влажный.
3. Обратить внимание, какое действие кашель оказывает на ребенка. Вынуждает ли он малыша плакать, судорожно менять позу, задыхаться.
4. Нужно определить количество мокроты, ее цвет, наличие гнойных выделений и неприятного запаха.
5. Определить, присутствует ли у малыша бронхоспазм.
6. Важно иметь представление о различных противокашлевых препаратах и об их воздействии на организм ребенка.

Так, при вирусных инфекциях не следует пользоваться антибиотиками. Нужно понимать, что это антибактериальные препараты, и против вирусов они никак не помогают. Могут только навредить – например, нарушая микрофлору кишечника, которую потом очень нелегко восстановить, особенно если вместе с антибиотиками ребенок не принимал пробиотиков.

Антибиотики вам может назначить только врач после диагностирования бактериальной инфекции. А в случаях ОРЗ и ОРВИ, т.е. вирусных инфекций, кашель обычно проходит самостоятельно, но только не сразу, а постепенно. Основное лечение должно быть направлено на то, чтобы помочь организму крохи вывести из легких мокроту. Комаровский утверждает, ребенок кашляет по утрам после сначто на густоту мокроты прямое влияние оказывает вязкость крови. А для того, чтобы разжижить кровь, нужно увеличить прием жидкости. Также в это время не следует перекармливать малыша.

Большой ошибкой будет держать ребенка все время дома. Необходимо обязательно гулять с ним на свежем воздухе, так как такие прогулки являются прекрасной профилактикой от пересыхания слизистой. Повышенная температура сильно высушивает слизь, а этого нельзя допускать. Что делать? Принимать жаропонижающие препараты. Кроме того, в помещении, где спит и играет ребенок, воздух должен быть прохладным и влажным. Этого можно добиться регулярным проветриванием и увлажнением при помощи специального прибора – увлажнителя. Нет такового? Смочите махровые полотенца, отожмите и развесьте по комнате. Если это лето – в районе окна, зимой – на батареях. Высыхающие полотенца следует снова смачивать.

И главное в лечении кашля у детей – не допустить образования скопления слизи, которое может закрыть просвет в бронхах. Необходимо обеспечить максимально хорошую вентиляцию легких, чтобы избежать пневмонии.
Если температура тела маленького пациента нормальная, то доктор Комаровский советует применять специальный массаж. Он заключается в несильных постукиваниях пальцами по спине малыша в области легких. Массаж естественным путем облегчает отхождение слизи и содействует скорейшему выздоровлению карапуза.

Патологический кашель у ребенка

Теперь разберем причины, которые характеризуют патологический кашель, возникающий у ребенка по утрам после сна. Он свидетельствует о наличии в организме ребенка какого-то воспалительного процесса, который обычно сопровождают и другие ребенок кашляет по утрам после снанеприятные симптомы. Хотя бывают ситуации, когда, кроме кашля, никаких симптомов нет.

Вот основные причины патологического кашля у детей по утрам после сна:

1. Аллергия на пыль, стиральный порошок, пух, иногда даже мебель. Если устранить причину, то проявления аллергии пройдут сами по себе.
2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это состояние, когда часть содержимого желудка попадает назад в глотку через пищевод. Данное состояние беспокоит людей, как правило, ночью или по утрам.
3. ОРВИ, ОРЗ, бронхиты, скарлатина, коклюш, фарингит и другие инфекционные заболевания.
4. Острые синуситы и гаймориты, которые способствуют скоплению большого количества слизи в носоглотке.
5. Пневмония, которая иногда протекает даже без повышения температуры.
6. Астма.
7. Мононуклеоз, который вызывает не только покашливания, но и усталость, боль в горлышке, мышцах, сыпь на коже.
8. Сердечная недостаточность.
Есть еще ряд более редких заболеваний, которые способны вызывать кашель по утрам у детей, но чаще всего эти заболевания сопровождаются покашливанием в течение всего дня, а иногда и ночи. При этом утренние приступы могут быть самыми сильными. При малейшем волнении и подозрении на серьезную причину кашля необходимо сразу же обратиться к врачу.

Действия родителей при частом утреннем кашле у детей:

• измерение температуры тела;
• проверка кожных покровов на наличие высыпаний или покраснений;
• если ребенок уже может ответить на вопросы, нужно расспросить его о боли в горле или головной боли. Также следует пронаблюдать, есть ли у ребенка озноб, хороший ребенок кашляет по утрам после снаили плохой у него аппетит после сна, а также каково качество самого сна. Сон должен быть крепким и спокойным;

Читайте также:  Препарат от кашля для ребенка от 2 лет

• если выяснилось, что причина кашля по утрам – это аллергическая реакция, то следует выявить возбудитель и срочно от него избавиться, а также произвести влажную уборку квартиры. Нелишним будет купить увлажнитель воздуха и включать его ночью в комнате, где спит ребенок. Возможно, именно сухой воздух является причиной такого же сухого кашля. В детской комнате следует поддерживать достаточно высокую влажность и температуру не более 22-24 градусов Цельсия.

Будьте внимательны к здоровью ваших детей! Они самое дорогое, что у вас есть. Да и любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это известно всем. Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, вы справитесь с проблемой и сведете ее на нет. При этом не стоит забывать о том, что под наблюдением врача лечение пройдет быстрей и эффективней. К тому же оно сразу будет правильным. Дети не подопытные кролики, чтобы ставить на них эксперименты! Оставьте опыты для ученых и лабораторий.

Ребенок кашляет? Не просто кашляет, а делает это регулярно и систематически, при этом симптомы усиливаются и ухудшаются? Срочно отправляйтесь на прием к врачу! И будьте здоровы, как вы, так и ваши прекрасные и лучшие в мире детки.

Источник

Доктор Комаровский о том, чем лечить кашель у ребенка

Кашель у ребенка беспокоит не только малыша, но и его родителей, которые стремятся всеми способами помочь сыну или дочке. Одни начинают использовать народные рецепты по совету родственников, другие отправляются в аптеку за сиропом, а кто-то делает ингаляции. Давайте разбираться, чьи действия правильны по мнению специалиста, и как советует лечить кашель популярный педиатр Комаровский.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Симптоматическое лечение

В первую очередь при кашле у ребенка любого возраста Комаровский акцентирует внимание родителей на том, что это лишь симптом какой-то болезни, затрагивающей дыхательные пути. К тому же, симптом этот является защитным, поэтому в большинстве случаев подавлять его не стоит.

Главной причиной кашля в детском возрасте популярный врач называет ОРВИ. И поэтому в подавляющем числе случаев кашля у ребенка устранение его причины, по словам Комаровского, невозможно. Но и оставлять ребенка без помощи не надо, поэтому известный педиатр советует симптоматическое лечение.

При этом главным принципом такого лечения кашля он называет не устранение самого симптома, а повышение эффективности кашля. Добиться этого можно воздействием на количество и качество мокроты с помощью:

  1. Влажного и прохладного воздуха.
  2. Обильного питья.

Подробнее об этом смотрите в передаче доктора Комаровского.

Увлажняем и очищаем воздух

Комаровский называет обеспечение ребенка влажным и прохладным воздухом одной из важнейших задач родителей. Это снизит нагрузку на респираторный тракт малыша, а также предотвратит пересыхание слизистых оболочек.

Если оптимизировать условия, в которых находится ребенок, его организм не будет тратить усилия на обработку воздуха (его нагрев, очистку и увлажнение), а сосредоточится на выработке противовирусного иммунитета.

Помимо температуры и влажности популярный врач обращает внимание на необходимость чистоты воздуха в помещении, где пребывает кашляющий ребенок. Комаровский отмечает, что потребность детей в чистом воздухе при кашле возрастают в несколько раз. В первую очередь это связано с заложенностью носа при ОРЗ и сниженной активности эпителия в дыхательных путях. Когда пыль попадает в респираторный тракт, это приводит к нарушению вентиляции и дополнительному образованию мокроты.

Комаровский советует:

  • Уменьшить количество возможных пыленакопителей в помещении, например, спрятать книги за стекло, игрушки сложить в ящики, ковры вынести.
  • Избегать контактов ребенка с посторонними запахами и веществами, к примеру, не пользоваться в помещении дезодорантами и духами, не мыть пол с хлором, не распылять спрей против насекомых.
  • Исключить воздействие на ребенка табачного дыма.
  • Проводить частую влажную уборку. Пылесосить в комнате с болеющим ребенком известный педиатр не советует, а если пылесос используется для уборки, на время очистки комнаты ребенка следует отправить в другое помещение.
  • Поддерживать температуру в помещении на уровне +18 градусов.
  • Поддерживать влажность в помещении на уровне 60-70%. Оптимальным выбором будет использование увлажнителя, но если такого прибора в семье нет, Комаровский рекомендует воспользоваться емкостями с водой и влажными простынями.

Особенно важно поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности в ночное время. Это станет профилактикой ночного кашля, вызванного пересушиванием слизистых и пребыванием в лежачей позиции, а также кашля после сна.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Даем ребенку больше пить

По мнению Комаровского, обильное питье для ребенка с кашлем незаменимо. Оно поддержит и восстановит свойства мокроты, повлияв на реологию крови, то есть сначала питье сделает кровь более жидкой, что повысит кровообращение в слизистых дыхательной системы и улучшит их способности образовывать нормальную слизь. Кроме того, тело ребенка тратит много жидкости при повышенной температуре и учащенном дыхании, что также обуславливает необходимость частого питья.

Читайте также:  Як перевести сухий кашель у вологий

Чтобы выпитая жидкость всасывалась быстрее, Комаровский советует давать любое питье нагретым примерно до температуры тела. В этом случае жидкость будет сразу же всасываться в желудке и попадать в кровь.

Что касается самих напитков, то ребенку можно дать:

  • Растворы для регидратации.
  • Некрепкий чай, можно с сахаром и безопасными фруктами.
  • Компот из сухофруктов.
  • Настой изюма (настоять столовую ложку изюма, залитую 200 мл воды в течение 30-40 минут).
  • Компот из ягод и фруктов, которые ребенок пробовал до болезни.
  • Морс или сок.
  • Негазированную минеральную воду с нейтральным вкусом.
  • Арбуз.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Лучшим выбором питья Комаровский называет регидратационные растворы, однако при температуре тела до +38°С, достаточном увлажнении воздуха и отсутствии проблем с дыханием можно руководствоваться желаниями ребенка.

Грудничкам с кашлем популярный врач советует давать пить дополнительно к грудному вскармливанию, так как патологические траты жидкости женское молоко не покрывает. В раннем возрасте малышу можно дать раствор для регидратации, детский чай, минеральную воду без газа и отвар изюма.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Поить малыша нужно активнее, если:

  • Воздух в помещении сухой и теплый.
  • Температура тела ребенка высокая.
  • Мочеиспускания редкие, а сама моча темнее обычного.
  • Есть выраженная одышка и сухой кашель.
  • Кожа и слизистые сухие.

При незначительном ухудшении состояния, невысокой температуре, а также доступе прохладного и влажного воздуха основным критерием частоты питья Комаровский называет жажду у ребенка. При этом предлагать попить нужно очень часто и при любой возможности. Поддержка питьевого режима важна и в случаях, когда у ребенка затяжной и остаточный кашель.

Медикаментозное лечение

Назначение каких-либо лекарственных средств детям с кашлем Комаровский называет прерогативой врача. Особенно это касается кашля у грудных малышей.

Протикашлевые препараты

Поскольку кашель выступает нужным защитным рефлексом, в большинстве случаев такие лекарства не нужны. Их назначение Комаровский называет оправданным при коклюше, когда ребенка мучает кашель до рвоты. Также лекарства, угнетающие кашлевой рефлекс, нужны при плеврите, онкологическом процессе в дыхательных путях и при раздражающем кашле, вызванном факторами, воздействующими на нервные окончания.

Комаровский категорически против самостоятельного назначения родителями противокашлевых лекарств своим детям. Он напоминает, что некоторые препараты этой группы относятся к наркотическим и способны вызывать зависимость. К тому же, многие противокашлевые средства могут угнетать и дыхательный центр, что особенно опасно у деток младше 2 лет. Так что применять эти препараты у детей старше 2 лет можно лишь при показаниях и после назначения педиатром.

Отхаркивающие препараты

Главной целью применения таких лекарств популярный педиатр называет очищение респираторного тракта от мокроты. Очень опасно, по словам Комаровского, сочетать такие лекарства с противокашлевыми, ведь в таких случаях накопившаяся в легких мокрота не будет откашливаться.

Все отхаркивающие средства известный врач разделяет по способу их действия на резорбтивные (они всасываются в желудке и выделяются в бронхах, влияя на слизь) и рефлекторные (они активизируют нервные окончания в желудке и влияют на мускулатуру бронхов и выработку слизи).

Большинство современных препаратов относится к средствам с рефлекторным действием. Комаровский подчеркивает, что они безопасны для детей, но их эффективность не доказана, а на характер кашля больше влияют условия, в которых находится ребенок, чем любые отхаркивающие лекарства.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Муколитики

Такие препараты влияют на саму мокроту, изменяя ее реологию. Комаровский называет среди лекарств этой группы амброксол, бромгексин, карбоцистеин, ацетилцистеин и гвайфенезин. Известный врач отмечает, что такие препараты целесообразно использовать при наличии вязкой густой мокроты. Если же у ребенка легкий вариант ОРВИ и имеется влажный кашель, по мнению Комаровского, муколитики не нужны и даже могут усилить кашель. К тому же, действие таких препаратов будет неэффективным, если дополнительно не повлиять на реологию крови с помощью обильного питья.

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Кашель после сна у ребенка комаровский видео

Источник