Кашель и насморк у месячного ребенка форум

Почитайте про физиологический насморк новорожденных.

2

Жаклин

27 декабря 2014 в 14:59

 

В таком возрасте обязательная прослушка каждый день, картина в таком возрасте меняется очень быстро.Если не доверяете врачу, покажитесь ещё одному.

Атаманша

3

Атаманша

27 декабря 2014 в 14:59

 

В таком возрасте лаферобион и вибуркол в попу, носик промывать аквамарисом или физраствором.

Звездолётчица

4

Звездолётчица

27 декабря 2014 в 15:00

проветривайте и увлажняйте, больше на свежем воздухе.

Марфушечка душечка

5

Марфушечка душечка

27 декабря 2014 в 15:00

капайте физиологический раствор в носик, сосудосуживающее. потом через 15 минут сопли отсасывайте соплеотсосом, и я когда дочка в месяц заболела, все время носила ее вертикально в слинге, ей так было легче дышать

Некомильфо

6

Некомильфо

27 декабря 2014 в 15:00

 

У меня сын часто болел в первый год жизни. Капельки носоль в нос 5-6 раз в день или чаще, использовать соплеотсос. Сосудосуживающие капли перед сном 2-3 раза в день. Но с последним не переборщите, это серьезное лекарство.

Марфушечка душечка

7

Марфушечка душечка

27 декабря 2014 в 15:01

да, и одевайтесь потеплее, и проветривайте чтобы в комнате было 21С, и увлажнитель включите

Аноним Советчик

8

Аноним Советчик

27 декабря 2014 в 15:03

 

У меня у 1.5 месячного. Так педиатр выписала промывать нос хъюмером 5-6 раз в день. 2-3 капли лекарства ’ Вокара’ в рот или с водой оно на спирту это 3 раза в день. И свечи виферон в попу 2раза в день.

Я делаю чуть иначе. Промываю хьюмером и закапываю сразу назоферон. Он от рождения. Успеваю раза 4-5 в день. Потом эту ’вокара’ даю как она сказала. А свечи ставлю вибрукол по пол свечи утром и вечером. То есть в день одна свеча.

Некомильфо

9

Некомильфо

27 декабря 2014 в 15:03

 

Да, больше гулять, потеплее одеть и проверить комнату, следить чтоб было 20-22 градуса и слизь не засыхала в носу. Прослушивать каждый день очень желательно, потому что у малявок все быстро развивается.
У сына в 5 месяцев в субботу был хороший анализ крови, еще антибиотики не нужны были, а в понедельник с утра уже диагностировали пневмонию 🙁

ужас… я сосудосуживающими такому маленькому не решилась бы. У нас был физиологический насморк, прошел сам. Если на естественном вскармливании – бы на вашем месте не переживала. У сына самое долгое – 2 недельки – и насморк проходил.

Интеллектуальные оладьи

(автор)

11

Интеллектуальные оладьи

(автор)

27 декабря 2014 в 15:04

Ответ для Аноним Советчик

Цитата:

У меня у 1.5 месячного. Так педиатр выписала промывать нос хъюмером 5-6 раз в день. 2-3 капли лекарства ’ Вокара’ в рот или с водой оно на спирту это 3 раза в день. И свечи виферон в попу 2раза в день.Я делаю чуть иначе. Промываю хьюмером и закапываю сразу назоферон. Он от рождения. Успеваю раза 4-5 в день. Потом эту ’вокара’ даю как она сказала. А свечи ставлю вибрукол по пол свечи утром и вечером. То есть в день одна свеча.

промываете,капаете,но не отсасываете?

Аноним Советчик

12

Аноним Советчик

27 декабря 2014 в 15:06

 

Да сосудосуживающее первые 2дня перед сном капала. Не советуют чаще одного раза в день.
С ребенком на улице гуляю каждый день (не считая дождя)

Аноним Советчик

13

Аноним Советчик

27 декабря 2014 в 15:08

 

Ответ для Интеллектуальные оладьи

Цитата:

промываете,капаете,но не отсасываете?

не отсасываю….наверно у нас не настолько что ли. Хотя поначалу много кашляла. Температура есть?

Да, я блондинка!

14

Да, я блондинка!

27 декабря 2014 в 15:09

Мои малявочки с двух недель от старшенького хватали, лечение : соплеотсос, промывать носик, назоферон, капли сосудосуживающие я капала только если носик не дышал, Главное причину соплей найти.

Меряно-перемеряно

15

Меряно-перемеряно

27 декабря 2014 в 15:47

нам тоже педиатр сказал что все хорошо и так 4 дня….,а ночью скорая и обструктивный бронхит с госпитализацией

Источник

27.12.2019, 06:13

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

Насморк у месячного ребенка

Здравствуйте, младшей дочке 1 месяц. Неделю назад она заболела ОРВИ, была температура, сопли и кашель. Педиатр назначил промывать аквалором и затем 5 дней протаргол. Но в инструкции написано, что протаргол от 3 лет. Я уже не знаю что делать, она не спит, давится во сне этой слизью, кашляет и от этого просыпается. Может есть какое то лекарство, которое может облегчить, аквалором капаю, но толку от него нет. Спасибо за помощь.

27.12.2019, 13:23

ВРАЧ

 

Регистрация: 29.07.2018

Адрес: Москва

Сообщений: 3,153

Сказал(а) спасибо: 109

Поблагодарили 1,968 раз(а) за 1,904 сообщений

Здравствуйте!

Вы вообще не написали подробной информации о ребенке (как в правилах). Хотя на форуме давно, и знаете, как это важно.

Лечение ОРВИ, насморка – как в ЧАВО по ОРВИ.
Обеспечение оптимальных температурно-влажностных условий, увлажнение, аспирация слизи.

Приподнять головной конец кровати на 30 градусов.

Ни протаргол, никакие другие “лечебные” капли в нос не нужны, в тч називин.

__________________
С уважением, Игорь Александрович

27.12.2019, 13:42

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

Ребёнок девочка, родилась 16.11, 8/8 баллов. Роды 2 самостоятельные, срочные. Заболела месяц назад с температурой, расстройством кишечника, насморком. Отделяемое из носа жёлто_зелёного цвета. Оно не течёт, а стоит в носу, так как не может его высморкать. Температура держалась 3 дня. Первый день болезни капала аквалора, затем постоянно промывала нос физраствором. Затем педиатр назначил протаргол. Капали 3 дня по 3 раза в день. Отделяемого практически не было. Сегодня первый день после отмены проторгола, опять ночью не могла дышать. Кашель периодически, звонкий, прерывистый. Горло вчера было нормальное, сегодня не знаю как, увидела красоту на передних дужках. Если не помогает промывания аквалором, то что делать? Ребёнок то не спит, кашляет, проглатывает эти сопли. Тем более этот насморк может опуститься ниже и перейти во что нибудь нехорошее

28.12.2019, 01:28

ВРАЧ

 

Регистрация: 29.07.2018

Адрес: Москва

Сообщений: 3,153

Сказал(а) спасибо: 109

Поблагодарили 1,968 раз(а) за 1,904 сообщений

Если ГВ – чаще прикладывать к груди.

Цитата:

Лечение ОРВИ, насморка – как в ЧАВО по ОРВИ.
Обеспечение оптимальных температурно-влажностных условий, увлажнение, аспирация слизи.

Приподнять головной конец кровати на 30 градусов.

Основное это, в крайнем случае – 3-х дневный курс називин.

Ничего никуда не опускается. Все зависит от вирусного агента и где он любит жить изначально.

__________________
С уважением, Игорь Александрович

29.12.2019, 03:07

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

Здравствуйте, ребёнок болен 8 дней. Симптоматическое лечение не помогает, в том числе и називин. После него нос опять не дышит. Отделяемое гнойное, жёлто-зелёного цвета, густое. Есть ли смысл давать амоксиклав в дозировка 125, на 5 дней, который назначил педиатр, так как не проходит кашель?

29.12.2019, 09:53

ВРАЧ

 

Регистрация: 20.10.2010

Адрес: hadera

Сообщений: 14,041

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 7,251 раз(а) за 6,880 сообщений

если врач подозревает бактериальное заболевание( отит,пневмония и т.п., но вы данных за бактериальное заболевание не описываете)-антибиотиц показан.Если у ребенка насморк как проявление ОРВИ( наиболее частая причина насморка)- антибиотик на вирусы не действует.Хотя с антибиотиком для родителей иногда время до выздоровления проходит быстрее и спокойнее и уч.педиатру спокойно- как минимум на 5 дней лечения не будите повторно вызывать на дом, но ребенку антибиотиk при вирусном заболевании не нужен

Комментарии к сообщению:

Igoryaka одобрил(а): Хотя с антибиотиком для родителей иногда время до выздоровления проходит быстрее и спокойнее и уч.педиатру спокойно- как минимум на 5 дней лечения не будите повторно вызывать на дом

29.12.2019, 14:12

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

Кашель у ребенка стал интенсивный, нос так же не проходит. А как понять, что бактерия присоединилась? Ребёнок ведёт себя как обычно. Только кашель мучает. И я переживаю, что он долго не проходит. Страшно на праздники оставаться с таким кашлем, жаль здесь нельзя звук добавить. Как понять, что у ребенка не дай бог бронхит или что то ещё?

29.12.2019, 19:47

ВРАЧ

 

Регистрация: 20.10.2010

Адрес: hadera

Сообщений: 14,041

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 7,251 раз(а) за 6,880 сообщений

у детей первых месяцев жизни может быть бронхиолит( вирисное воспаление лельчайших бронхов- бронхиол) без температуры, иногда с температурой-вирусное поражение мелких бронхов и здесь антибиотик не помогает.Бывает ухудшение кашля на 3-4 день.Лечение; в зависимости от выражености при бронхиолите:иногда ингаляции % солевого раствора,иногда наблюдение в условиях стационара и подача кислорода и доп.исследование по мере необходимости

30.12.2019, 16:11

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

А как понять, что бронхиолит, педиатр не говорит ничего. Ребёнок дышит нормально вроде. Только кашель педиатр слушает, говорит, что слизь стоит в глотке и кашель верхний, а не Нижний. Нос в основном хлюпает. Можно ли услышать бронхиолит при аускультации?

30.12.2019, 16:45

Участник форума

 

Регистрация: 11.06.2016

Адрес: Тула

Сообщений: 148

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений

Ребёнок болеет уже 11 дней. Кашель вроде не усиливался, одышки нет. Педиатр рекомендует ингаляции с физраствором. Можно ли таким детям маленьким делать ингаляции?

31.12.2019, 22:17

ВРАЧ

 

Регистрация: 20.10.2010

Адрес: hadera

Сообщений: 14,041

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 7,251 раз(а) за 6,880 сообщений

ингаляции с физраствором можно таким детям маленьким

Источник

17.07.2012, 11:25

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Насморк и кашель у грудничка

Здравствуйте!!! Хотела спросить Вашего совета..Моему маленькому ребенку 3 месяца и уже второй раз болеет ОРВИ (старший из садика таскает болячки). Но “болеет”-это громко сказано, в принципе ребенок чувствует себя нормально-температуры нет, активный, спит и ест хорошо, но сначала появились сопли, а потом все ушло вниз и малышка стала сопеть, хрипеть, кашлять. В первый приход врач поставила диагноз-ОРВИ и назначила Виферон (его я не давала) и кроме промывания носа ничего не делала. Я уже поняла, что ОРВИ ничем не лечится, но с грудничком как-то страшно, а вдруг возникнут какие-нибудь будут осложнения (типа отита), если не лечить. С другой стороны, понимаю, что насморк и кашель ничем не лечатся, а лечить нужно причину их возникновения- получается -ОРВИ, который в свою очередь ничем не лечится. И как быть??? Во второй раз врач, послушав ребенка, назначила муколитики-амброгексал или геделикс, на крайний-мукалтин (но везде в инструкциях противопоказания детям до года). Что мне остается на сегодняшний день делать??? Дальше промывать нос и не бояться кашля, ждать, что он пройдет??? Спасибо заранее…

17.07.2012, 13:36

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

Дальше капать в нос солевые растворы и найти в Санкт-Петербурге более адекватного врача, не назначающего муколитики при насморке грудному ребёнку.

17.07.2012, 15:28

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Будьте добры еще вопрос. Достаточно в нос только закапывать солевые растворы -это и есть промывка??? Отсасывать сопли надо?? Дома пробовала Отривином беби, но толку особого нет…

17.07.2012, 20:45

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

Достаточно просто закапывать. Не надо мучить ребёнка отсасыванием слизи, в любом случае или вытечет из носа и Вы воспользуетесь салфеткой, или проглотит, и выйдет с содержимым кишечника.

18.07.2012, 22:26

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Спасибо огромное!!! Будем ждать, когда насморк рассосется. Еще вопрос-после такого заболевания нужно на какое-то время отложить прививки, у нас по времени АКДС и полиомиелит?

19.07.2012, 10:02

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

Можно делать после выздоровления.

20.07.2012, 19:25

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Будьте добры, можно еще вопрос. А сколько дней может продолжаться кашель??? Вчера мне показалось пошло на поправку, утром были у врача-зев чистый, легкие чистые. А малышка как раз опять начала кашлять сухо, а после обеда захрюкал нос, зачихала и опять мокрый кашель. Мы, правда, уже 3 раза мочу перездаем, лейкоциты-5-6. Может это быть как-то связано с кашлем??? Нам продолжать промывать нос?? Спасибо.

20.07.2012, 20:20

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

Нет, с кашлем это никак не может быть связано. Продолжайте лечение.
Анализ мочи по какому поводу сдавали? У ребёнка жалобы? Как собирали мочу? Выложите результат полностью.

20.07.2012, 21:42

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Мочу и кровь сдавали в 3 месяца первый раз перед прививками, сейчас на руках нет анализа, после выходных напишу результат. Собирали в мочеприемник, потом в стерильную баночку, перед этим помыла ее. Кашель сегодня уже 10 день-это не страшно?? Спасибо.

21.07.2012, 20:32

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

Как ребёнок себя чувствует? Аппетит, сон? Если есть изменения самочувствия, сделайте общий анализ крови.

25.07.2012, 20:48

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Спасибо большое вам!! Хорошо, что ребенка не пичкала лекарствами-кашель вроде бы прошел сам по себе, промывая нос. По поводу анализов. Сегодня третий раз получили ответ анализа мочи-
Эпителий плоский-5-4-6
Лейкоциты-3-3-3 скопления
Эритроциты-по 5-6 значительно
Слизь+
Бактерии+
Анализ крови:
Гемоглобин-115
Эритроциты-4.21
Тромбоциты-571
Лейкоциты-10
Палочкоядерные-1
сегментоядерные-35
Элзинофилы-9
Базофилы-0
Лимфоциты-51
Моноциты-4
СОЭ-4

Завтра нас направили на уЗИ почек и сдать анализ мочи на стерильность.

25.07.2012, 21:20

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

26.07.2012, 14:10

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Сегодня сделали УЗИ, вот результат
Почки ровные, четкме
размеры правая-4.7*1.9 см, левая-5.0*2.1
паренхима- 1.0 см, 1.0 см
пирамидки- , 0.5 0.5
ЦЭК не изменен
Ч ЛС не расширены
чашечки, до 0.5, до 0.5
лоханка, 0.7*0.3 см, 0.5*0.2 см
конкременты не лоц-ся
Мочеиспускание после УЗИ
Заключение: Пиелокаликоэктазия

Ждем теперь анализ мочи на стерильность. Может нам к урологу надо обратиться???

27.07.2012, 07:20

Заслуженный участник

 

Регистрация: 05.05.2009

Адрес: Калуга

Сообщений: 649

Сказал(а) спасибо: 4

Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений

07.08.2012, 21:29

Начинающий участник

 

Регистрация: 05.02.2010

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 28

Сказал(а) спасибо: 3

Здравствуйте!!! Получили ответ анализа мочи на стерильность-обнаружена клебсиелла. Педиатр отправляет для начала к гинекологу, чтобы исключить проблемы по их части, а потом хочет дать направление к нефрологу.(в анализе указаны сильные антибиотики, которые надо колоть, чего делать не хочется). Вообще за этот месяц прибавка у нас всего 280 гр. в4 месяца вес -6205 гр., рост-62 см. Педиатр предлагает вводить овощи, чтобы стимулировать работу кишечника. Я до 6 месяцев прикормы вводить конечно же не хочу. Есть она, действительно, стала меньше-это я сама заметила (зудятся зубы и она начала усиленно сосать соску, на груди уже сильно не висит). А в принципе, ребенок себя прекрасно чувствует-спит хорошо, ест, всегда улыбается. По поводу прибавок я и не заморачиваю голову, а вот по поводу клебсиеллы-беспокойство. Сейчас начнется -анализы на дисбиозы и всякая ерунда…не хочется ребенка мучить. Насколько эта клебсиелла опасна??? стоит ли ее вообще лечить?? Спасибо вам большое.

Источник