Как получить больничный если нет температуры но есть кашель и насморк

Как получить больничный если нет температуры но есть кашель и насморк thumbnail

skc-servis

17 апреля  · 52,3 K

Многопрофильная клиника доказательной медицины на Ковенском переулке  · lahtaclinic.ru

Добрый день!

Решение о выдаче листа нетрудоспособности принимает врач на основании клинической картины Вашего заболевания, эпидемиологического анамнеза (иными словами, опасны ли вы для окружающих и нуждаетесь ли в изоляции), а также занимаемой Вами должности (например, учитель, потерявший голос вследствие ларингита, не может вести урок, даже если чувствует себя хорошо и у него нет температуры).

«Симптомы ОРВИ», например, кашель и насморк, без повышения температуры могут оказаться симптомами хронического заболевания (например, аллергического) и не ограничивать трудоспособность человека.

Напротив, если, у Вас, например, подтверждена коронавирусная инфекция, но нет температуры, Вам все равно необходима изоляция, подразумевающая оформление больничного.

В любом случае стоит обратиться к врачу или вызвать врача на дом

И все же, могут ли дать больничный, если нет высокой температуры?
Температура, конечно, является индикатором… Читать дальше

Ну конечно должны, орви не всегда ведь сопровождается температурой…вы ведь можете заразить своих коллег поэтому естественно он вам положен и в нормальной организации еще и оплачевается

Вы не правы.Вопрос о выдаче листа нетрудоспособности решает врач в ходе оказания медицинской помощи пациенту.Это называется первый уровень экспертизы трудоспособности. Это решение врача может быть оспорено в установленном МЗ РФ порядке.

Температуры нет, есть насморк. Куда обратиться?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который может вам помочь. Предлагаем почитать ответ Вячеслава Троцака, врача-эпидемиолога по профилактике ВИЧ, СПИДа, венерических болезней на вопрос «Чем симптомы коронавируса отличаются от симптомов гриппа?»
Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему с температурой нужно вызывать врача на дом, а не ходить в поликлинику?

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

В первую очередь, потому что температурящий больной может быть заразным – не нужно разносить свои микробы/вирусы по всей больнице. Ну и вообще, при повышенной температуре следует соблюдать постельный режим и принимать лекарства, а не по улицам разгуливать. Пока есть такая возможность, вызывайте, товарищи))) Но всё же в разумных пределах, врачи – тоже люди!

Прочитать ещё 3 ответа

Как получить больничный, если у меня коронавирус?

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа

Вызываете врача из поликлиники. Ограничить контакты с внешним миром до минимума. После проведения экспресс теста и получив результат (положительный или отрицательно) врач говорит, что и как с вами будет делать дальше. Диагноз врач ставит,как и принимает решение об выдаче блльничного листа. Как я понимаю, если вы говорите о “коронавирусе”, то врач уже осмотрел? Значит тот врач и должен был выдать больничный

Прочитать ещё 1 ответ

Как можно заболеть за 1 день (температура высокая, голоса нет)? Чтобы всё официально оформили.

Что делать, если вчера у меня была температура 37,7 и насморк, а сегодня только насморк. Может ли это быть коронавирус?

Как уйти на больничный?

4  · 5 ответов  · Больничный лист

Если, допустим, у меня ОРВИ или обычная простуда, могу ли я заразиться коронавирусом? И как в таком случае отличить одно от другого?

3  · 2 ответа  · Коронавирус

Выписали с больничного, но я чувствую, что до сих пор болен. Врачи утверждают, что здоров. Что делать?

1  · 2 ответа  · Здоровье

Источник

Фото: pixabay.com

Фото: Павел МАРТИНЧИК

1. Пришел к врачу, а больничный не дали. Меня теперь уволят?

Просите справку о состоянии здоровья с указанием даты и времени обращения к врачу. Она не даст вам освобождения от работы, но наниматель может ее учесть при вопросе по поводу вашего «прогула». Не принесете – принципиальный наниматель имеет право посчитать ваше отсутствие на работе более трех часов прогулом.

2. Продолжительность больничного ограничена?

По инструкции один врач может открыть больничный сроком не дольше 10 дней. Если за 10 дней выздоровления не произошло, к врачу подключается завотделением и врачебно-консультационная комиссия. Они могут продлить больничный до 120 дней. Если и через этот срок больной не выздоровел, его направляют на МРЭК, чтобы решить вопрос об установлении инвалидности. В больничный по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет можно пойти максимум на 14 дней. Если ребенку от 14 до 18 лет, родителю откроют больничный максимум на 7 дней.

Есть и еще один важный момент. Если вы отсутствовали на работе из-за болезни 4 месяца подряд непрерывно, вас имеют право уволить. Исключение – трудовое увечье или профзаболевание.

3. А если ребенок простудился?

Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) составляет 100% среднедневного заработка родителя. И неважно, лечились вы в стационаре или дома.

Но есть масса исключений. Так, больничный не выдадут матери (отцу) в декрете, если любой из детей в семье заболеет. А вот если декретница сама заболела и не может ухаживать за ребенком до трех лет (например, ее положили в больницу или она дома, но с переломом руки), больничный по уходу за ребенком могут дать, к примеру, работающему папе, бабушке или дедушке. Если муж – тунеядец, больничный по уходу за ребенком жене тоже могут не оплатить. Если она придет за больничным, ей дадут только справку.

4. Выходные дни на больничном тоже оплачиваются?

Да, но только если вы сами болеете, а не ваш ребенок. Если ваш ребенок заболел в субботу или во время больших выходных, то их не оплатят, а больничный откроют с понедельника. А вот следующие выходные, если он продолжает болеть, оплатят.

5. Я забыл (потерял) свой больничный листок. Что делать?

Если забыли – имеете право принести его в бухгалтерию в течение 6 месяцев с даты закрытия больничного. Потеряли – придется обращаться за дубликатом в медучреждение, которое его выдало. Дубликат вам дадут по паспорту в течение одного дня.

6. Есть ли максимальный и минимальный размер больничного?

Да, низшая планка выплат привязана к величине бюджета прожиточного минимума. Минимальный размер месячного больничного составляет 50% от наибольшего размера БПМ за два последних квартала. Так, в декабре 2019-го тем, кто пробыл на больничном календарный месяц, выплатят не меньше 108,45 рубля. Таким способом больничный считают, к примеру, молодым специалистам, только пришедшим на работу.

Для людей с очень высокой зарплатой тоже есть ограничение. Максимальный размер больничного считают, исходя из последней известной средней зарплаты по стране, он не должен превышать три такие средние зарплаты. В декабре максимальная сумма 30-дневного больничного составляет 3370 рублей (1123,4 рубля * 3 месяца).

7. Дадут ли больничный, если у меня нет температуры?

Температура – не единственный симптом болезни, врач смотрит общее состояние. Больничный открывают, исходя из комплекса симптомов, в том числе результатов анализов и осмотра. Допустим, если у вас заложен нос, есть кашель и осип голос, больничный должны открыть и без температуры.

ЧИАТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 случаев, когда больничный могут не оплатить (читать)

Источник

1.

Гость

[864841541] – 19 мая 2010, 11:05

Читайте также:  Как правильно пить ацц лонг от кашля

к врачу в поликлинику и 500р в карту вкладываете, глазками хлопаете – нужен больничный! А вообще узнайте может у вас есть такая штука что 3 дня можно и без больничного болеть, все равно оплачивается, у нас в фирме по крайней мере так….

Как это без температуры не дают? Если вызываете на дом, и другие симптомы простуды реально есть, просто говорите, что температуру сбили – это не запрещено)). А если уж хотите липовый больняк, надо притворяться, что радикулит – это очень сложно проверить, неврологи в 99,9% случаев б/л дают. Один минус – на рентген сходить придется.

утром вызываете врача на дом, в регистратуре называете причину вызова болит горло, ломит мышци, вечером была температура 38.

4.

Гость

[3480099464] – 19 мая 2010, 11:16

Мне как-то фингал поставили, я пошла к врачу, на глаз челку, сижу кашляю мол все болит, все так плохо, и ничего, на неделю больничный дали без всяких 500 рублей.

5.

Роза Моисевна

[147530967] – 19 мая 2010, 11:16

6.

Пани Лисовская

[3703056036] – 19 мая 2010, 11:17

скажите продуло кондеем, больно дотрагиваться до тела и все ломит.

7.

Опа

[50614709] – 19 мая 2010, 11:21

У меня когда мужу надо закосить – на остеохандроз жалуется (у него и вправду со спиной проблемы). Типа, спину скрутило, не вздохнуть. Половину своих друзей научил, что говорить нужно, чтобы дали больничный.

8.

Гость

[864841541] – 19 мая 2010, 11:38

5, в том то и дело что 300 просят “барыги” которые на этом деньги делают, а врач из больницы на больничных бизнес не делает, поэтому ей за 500 рублей не составит труда написать в больничном ОРЗ и все будет официально.

9.

Гость

[864841541] – 19 мая 2010, 11:38

к 8 посту: 300=3000

больничный день стоит от 150 до 300 р день.

11.

мила

[2862248229] – 19 мая 2010, 11:57

конечно радикулит. Я когда работала часто так делала врач даже не приходил уже….знал)))) через неделю на прием.

12.

Гость

[407223231] – 19 мая 2010, 12:04

В поликлинике берут до 500 руб в день(москва),расчет на то что больничный оплачивается и грех меньше брать:)

13.

Гость

[269566113] – 19 мая 2010, 13:04

блин,а я даже с температурой и без голоса на работу ползаю, хотя могу взять больничный,но знаю что меня заменить некому поэтому приходиться…

14.

Гость

[269566113] – 19 мая 2010, 13:06

скачиваете из И-нета бланк больничного ставите там свою фамилию и диагноз

Гость

скачиваете из И-нета бланк больничного ставите там свою фамилию и диагноз

16.

Линда

[1216686003] – 19 мая 2010, 13:34

17.

Маришка

[3940734212] – 19 мая 2010, 14:00

можно “руку сломать”, только гипс надо носить. я так делала однажды, сама кустырным методом сделала гипс 🙂

18.

Лиза

[2299698831] – 19 мая 2010, 15:09

Да вот тоже наговаривать на себя страшно.А врачу я бы заплатила,но как то неудобно это сделать.Там ведь на приёме ещё медсёстры сидят.Не могу себя перебороть.

19.

Лиза

[2299698831] – 19 мая 2010, 15:10

А к неврологу вообще трудно попасть.У нас за номерками давка.

20.

Лиза

[2299698831] – 19 мая 2010, 15:14

Мне знакомая сказала,что без симптомов врачи не дадут больничный.Вызовешь их,а они разозляться и не дадут:)))Она сама в поликлинике работает.Жаль,что не в моём районе.А как закосить простуду например.Врачи ведь не идиоты.

Лиза, но Вы написали, что Вам плохо, только температуры нет. Значит, остальные симптомы простуды есть? Тогда ерунда, дают больняк.

22.

Гость

[2915284658] – 19 мая 2010, 16:26

Что, кроме простуды других причин для плохого самочуствия нет? А давление? Кстати, очень верочтно при непонятной слабости.

23.

Мельница

[4078292472] – 19 мая 2010, 16:28

Мне всерьез было очень плохо однажды – голова сильно болела, до тошноты. Но было дело вечером. еле дотащилась с работы. На утро как огурец, но слабость дикая была. Вызвала врача и рассказала что было накануне. Выписали больняк на пять дней! Потом, когда пошла выписываться, в принципе можно было и продлить, но я уж не стала.

Гость

Что, кроме простуды других причин для плохого самочуствия нет? А давление? Кстати, очень верочтно при непонятной слабости.

25.

Лиза

[2299698831] – 19 мая 2010, 17:36

Гость

Что, кроме простуды других причин для плохого самочуствия нет? А давление? Кстати, очень верочтно при непонятной слабости.

26.

аня

[2841962012] – 19 мая 2010, 18:11

и ни одного нормального ответа_конкретного:что конкретно говорить врачу если например радикулитом хочешь закосить-какие симптомы-то?научите неопытных…

27.

Фиджи

[535053978] – 19 мая 2010, 19:29

аня

и ни одного нормального ответа_конкретного:что конкретно говорить врачу если например радикулитом хочешь закосить-какие симптомы-то?научите неопытных…

аня

и ни одного нормального ответа_конкретного:что конкретно говорить врачу если например радикулитом хочешь закосить-какие симптомы-то?научите неопытных…

30.

alexandra

[2515786067] – 12 июня 2010, 14:09

mne ochenj ne hotelosj idti na rabotu, poehala v boljnicu(skouju pomosh)skazala vrachu chto ochenj ploho sebja chuvstvuju, vecherom toshnilo i rvalo, golova razkalivaetsja i zhivot bolit.lico izmuchennoe sdelala…. mne vkololi butilochku s kakimto lekarstvom,prosidela ja tam chas, menja sprosili o samochuvstvii,skazala chto uzhe chutj/chutj legche. analizi mochi sdala, no oni bili normaljnie(eschebi,vedj nichego u menja nebolit) poluchila boljnichnij na nedelju, skazali gastrinderit. dali dietu i otdih…..i na rabote vse ok i otdohnula…

31.

Гость

[696441810] – 26 августа 2010, 11:38

В городе Батайске при давлении 160 на 105 не дают больничный .говорят вы трудоспособны.Также при плохой кордиаграмме и узи щитовидной железы тоже не дают зато выписывают кучу платных анализов .А как их может сдать работающий каждый день с 8.00 до 18.00.Никому мы не нужны.

32.

нужен больничный

[3326402780] – 28 августа 2010, 10:24

Автор, ну как у вас получилось с больничным??? Что говорили???

33.

Ирина

[1350590397] – 29 ноября 2010, 11:53

Хочу продлить больничный,насморк есть,кашель…на температуры нет…что делать??о

34.

Дмитрий

[233620654] – 19 декабря 2010, 15:26

ХАХАХХАХАА

35.

Гость

[688816838] – 20 декабря 2010, 16:54

36.

Гость

[3754755942] – 08 января 2011, 13:57

Ирина

Хочу продлить больничный,насморк есть,кашель…на температуры нет…что делать??о

37.

Лёльчик

[548240734] – 04 июня 2011, 13:57

народ, помогите придумать “болезнь ” от хирурга дней на 16, да так, чтобы вставть нельзя было, ну или просто передвигаться.

38.

Читайте также:  Эффект средство от кашля детям

саша

[1140158020] – 03 июля 2011, 17:45

народ, подскажите. у меня фингал под глазом…. хочу завтра вызвать врача, думаю он меня увиидит и все сам поймет. Вот только думаю запротестует, заставит снимать побои, а я это делать не собираюсь! Даст ли он мне больничный?

39.

Лена

[163220555] – 12 июля 2011, 21:19

У меня другая ситуация. Не отпускают в положенный мне отпуск. Хочу взять больничный лист на 14 дней и уехать со своего города. Возможно ли хоть как то оформить больничный лист? (естественно без посещения врача?)

40.

корень

[531856705] – 26 июля 2011, 19:15

Маришка

можно “руку сломать”, только гипс надо носить. я так делала однажды, сама кустырным методом сделала гипс 🙂

41.

Гость

[1052715685] – 12 августа 2011, 12:47

как сделать горло красным как будто болит

42.

ACTIVATOR

[4038496107] – 29 августа 2011, 10:51

Отличный способ для шоферов. Застудил шею, ехал курил с приоткрытым окошком, кондиционер в машине был включен. Ну конечно надо у врача показать что будто действительно не можеш голову повернуть, 5 мин. не покрутить головой а потом неделю крутить воробьям дули.

43.

ОЛЬГА

[1882543074] – 29 августа 2011, 20:33

А у нас на работе нельзя больничный брать. Снимают проценты с зарплаты. Я вот 8 лет работаю, и ни разу на больничный не ходила. Сейчас больничный НУЖЕН, потому что хочу уволиться. А симулировать болезнь не умею. (((

44.

Тимасик

[1773552301] – 07 сентября 2011, 13:07

Звоните в поликлинику говорите, что заболел, врача хочу вызвать, там спрашивают, чем и какая температура, говорите простыл, 38,5. надо подгадать так , чтоб врач пришел во второй половине дня (это можно узнать из расписания участковых терапевтов) Когда прейдет, проводите его в комнату, где заранее создана обстановка “болеющего человека” (на столе: градусник, стакан с водой, таблетки жаропонижающие, цитрамон, фервекс и т.д.) садитесь на кровать и ЖАЛУЙТЕСЬ, кому что прейдет в голову например: вчера покупался в аквапарке, лучшеб туда не ходил, всю ночь не спал температура 39 была, голова болела а может и в машине продуло из-за кондея и т.д. Врач спросит какая температура сейчас, говорите 30 мин. назад мерил была 37. просит еще померить берете градусник и меряйте (пока меряйте, спросите слабость это нормально, а то с кровати не встать голова кружится, утром аж в дверной проем не попал в косяк ударился) там 36,6 говорите какие таблетки хорошие вам подруга принесла (ну и показываете на какое-нибудь хорошее жаропонижающее), хорошо бы было еслиб они у меня ночью были, а то всю ночь мучился, не спал, а парацитрамон не помогал. Возможно после этого врач захочет давление помереть, так можно воспользоваться методом описанном выше (ноги напречь и пятками упереться в пол, выпить энергетик или поикать в инете др. метод) Хороший терапевт обязательно посмотрит цвет языка (бледный и беловатый язык, симптом общей слабости) такой цвет можно вызвать некоторыми таблетками (какими не знаю, но можно поискать в интрнете те у которых побочное действие сухость во рту), и все это время разговаривая почти шопотом с заторможенными действиями и с кислым лицом, врач обязательно откроет вам больничный лист МИНИМУМ на 3 дня, ну а когда прейдете на прием можно косить дальше, опять же слабость, по вечерам температура 37,5 и т.д. В общем симптомы человека болеющего ОРВИ. Удачи всем!!!

45.

миша

[1903410534] – 17 сентября 2011, 09:05

говорят чайная ложка сахарного песка с несколькими каплями йода повышает температурую?

46.

Тимасик

[2696472070] – 17 сентября 2011, 21:49

повышает!!!, но через сколько и на сколько??? Говорят сильно колбасить будет)))

47.

Дмитрий

[1571225854] – 19 октября 2011, 11:13

Набираем в кулек кипитка наски в кулек 10 мин ждете патом под мышки носки температура 37,8=)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

48.

Antti

[3964063175] – 19 ноября 2011, 11:44

У меня один раз была травма спины: потянул мышцы спины ( выше почек)…теперь я знаю симптомы, что нужно говорить врачу. Первым делом говорите, что возникает боль в области позвоночника, при глубоком вдохе возникают прострелы, больно ходить, поворачиваться, вообще находиться в вертикальном положении…Врач предложит понаклоняться и поворачивать шею в разные стороны ( скажите, что при поворотах шеи очень больно в спине)… В Финляндии этот трюк прошел на ура! Дали больничный на неделю, а потом сказали, если не пройдёт, то приходи ещё за больничным. Единственное – прописали обязательный массаж и физиотерапию.

49.

Гость

[2706065144] – 28 ноября 2011, 17:20

Сейчас другие градусники – врач дает специальную полосочку, кладешь ее в рот и через 5 минут вынимаешь, придется чем-то рот нагреть =)

50.

Гостья

[684269571] – 05 декабря 2011, 09:10

Вот кому то точно везет, я 2 раза ходила в больницу, у меня не было температуры, но зато жуткая головная боль, насморк не продохнуть и кашель будто легкие выплюну сейчас, но мне врач с умным видом заявляет, нет температуры, нет Б/Л. Даже не знаю уже что и делать, работать не могу, от головной боли глаза болят. Сейчас с мужем пойдем может поможет, он у меня пробивной.

Источник

Статья акутальна на: Ноябрь 2020 г.

Болезнь — не лучшее время для работы, даже если протекает она без повышения температуры. Насморк, кашель, общая слабость, головная боль не дают сосредоточиться на своих трудовых обязанностях, что влечет за собой появление досадных ошибок.

К тому же простывший человек является распространителем инфекции. Основанием для освобождения от работы является лист нетрудоспособности, который можно получить в поликлинике.

Но дадут ли больничный без температуры?

Как получить больничный если нет температуры но есть кашель и насморк

Когда выдают лист нетрудоспособности?

Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к официальным документам. Больничный выдается лечащим врачом лицензированного медицинского учреждения после осмотра гражданина. Документ служит основанием для отсутствия человека на своем рабочем месте, а также для получения денежной компенсации за этот период.

Больничный должны выдавать в случае:

  • различных заболеваний, травм, острых отравлений и других состояний, влекущих за собой временную потерю трудоспособности;
  • декретного отпуска, а также аборта или ЭКО;
  • необходимости осуществлять уход за больным родственником;
  • карантина;
  • протезирования в стационаре;
  • необходимости долечивания в санатории или на курорте России после госпитализации.

Дадут ли больничный при простуде без температуры, в официальных документах не прописано. Зато имеется список ограничений, служащих поводом для отказа в листе нетрудоспособности.

Не положено!

Когда врачи могут отказать человеку в праве на больничный? Закон запрещает выписывать лист нетрудоспособности людям, у которых не выявлено признаков заболевания. Дают ли больничный без температуры при насморке или нет, надо спросить у своего доктора. Людям с хроническими патологиями предложат пройти лечение в амбулаторном режиме. Лист о нетрудоспособности они могут получить только в период обострений.