Как пить тминное масло от кашля

Как пить тминное масло от кашля thumbnail

Черный тмин (ботаническое название «Nigella sativa») известен с древних времен как пряность и полезное лекарственное растение «зеленой аптеки». Народное название лугового растения – «дикий анис», и в практической медицине это «запашистое» зонтичное растение используется довольно часто. Фито – терапевты включают тмин от кашля в качестве муколитического средства (разжижающего скопившуюся мокроту) в состав лечебных рецептов.

Фармакодинамика (сила лекарства) тминных препаратов заключена в плодах этого дикорастущего растения. Пряные семена являются ценной, полезной добавкой, которая вносится в напитки, выпечку и другую пищевую продукцию, как ароматизатор. Черный тмин от кашля принимают в виде готовых аптечных тинктур, а также в качестве ингредиента лекарственных сборов, которые описаны на страницах старинных рецептурных прописей.

В уникальный целебный «комплекс дикого аниса» входят следующие биологически активные вещества, а также микроэлементы:

  • эфирное масло (летучее вещество, составляющее до семи процентов от общей массы);
  • триглицериды (органические жиры, занимающие двадцать процентов);
  • флаваноиды (физиологически активные элементы);
  • дубильные вещества (природные соединения, обладающие вяжущими свойствами);
  • белковые соединения (органические аминокислоты);
  • витамины группы B;
  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • медь;
  • фосфор.

Факт! Концентрация ценных эфиров в незрелых семенах гораздо выше, чем в полностью вызревших плодах черного тмина.

Помогает ли тмин от кашля

Пряные семена тмина черного отлично справляются с простудными и инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей. Плоды лекарственного растения известны следующими фармакологическими качествами, способствующими выздоровлению пациента:

  • антибактериальными;
  • антивирусными;
  • противовоспалительными;
  • иммуномодулирующими.

В народной терминологии эти качества называются «отхаркивающими», способствующими образованию продуктивного «влажного» кашля, вызванного воспалением, отечностью слизистых оболочек полости рта и горла. Капли черного тмина, настойки, эфирное масло способны подавлять рост болезнетворных бактерий, которые инфицируют организм пациента. Признанный растительный антибиотик – дикий анис широко применяется в «бабушкиных рецептах» и ценится за свою целительную пользу, а также отсутствие вредных побочных эффектов.

Готовые аптечные препараты, на основе семян черного тмина, назначают детям от кашля опытные педиатры.

Рецепты приготовления тмина от кашля

Комплексное лечение, которое прописывается врачами при простудных болезнях, включает в себя как медикаментозное воздействие, так и домашнюю фито-терапию. Практические способы избавления от мучительного «сухого» кашля, который является типичным симптомом воспалительного процесса, известны, как щадящие, но эффективные.

Масло с тмином от кашля

Тминное масло получают методом холодного отжима (прессования при низких температурах), который сохраняет натуральную структуру биологических веществ в конечном продукте. Этот продукт имеет пикантный вкус, который обусловлен наличием натуральных растительных ферментов. Считается, что чем горче вкус масла тмина, применяемого от кашля, тем сильнее его фармакодинамика (сила лекарства). Органический состав масляного экстракта тмина является богатой кладовой ценнейших природных компонентов.

Витаминно – минеральный спектр биологически активных веществ масла:

  1. полинасыщенные жирные кислоты омега – 3;
  2. витамины;
  3. минералы;
  4. дубильные вещества;
  5. флаваноиды.

Масло пряных плодов – сильный и эффективный препарат, обладающий бактерицидными, жаропонижающими свойствами. Эфирное вещество используется для лечения кашля контактным методом (нанесением микродоз этого средства на слизистые оболочки дыхательных органов).

Целебное масло можно использовать следующими способами:

  1. закапывать в нос;
  2. применять для компрессов;
  3. принимать внутрь;
  4. использовать для ингаляций.

Летучее бронхорасширяющее средство способствует отделению слизи, скапливающейся в дыхательных путях, и вызывающей рефлекторный «влажный» кашель, способствующий окончательному выздоровлению пациента.

Пикантное масло назначают для внутреннего приема дважды в день по чайной ложке. Для ингаляций эфирное вещество смешивается с горячей водой в пропорции одна столовая ложка концентрата на один литр воды. Можно приготовить смесь эфирного масла тмина с оливковым маслом и использовать этот коктейль в качестве растирания кожи спины (зоны локализации легких и бронхов).

Семена тмина от кашля

Плоды дикого аниса насыщают организм полезными нутриентами (жизненно важными веществами, находящимися в микродозах), поднимая иммунный статус, способствуя общему выздоровлению.

Чай с тмином

Свежий чай из дикого аниса готовят из половины чайной ложки семян, заваренных в стакане кипятка. Чайный напиток принимают днем два раза для облегчения приступов «сухого кашля» и получения противовоспалительного эффекта.

От простудного кашля применяют полоскание горла, который проводят с использованием пряного тминного чая. Для заваривания ароматного «зеленого чая», предназначенного для полоскания, две чайные ложки пряных плодов кипятят в воде (чуть более литра) на протяжении пяти минут. Жидкость настаивают, остужают до температуры в сорок градусов, затем настоем полощут горло дважды в день. Черный тмин от кашля для детей применяется, как остывший до тридцати градусов (комфортной температуры) отвар.

Читайте также:  Ацц таблетки от кашля состав

Молоко с тмином

Застой мокроты, который возникает, как осложнение простудных и инфекционных патологий, вызывает затруднение дыхания, облегчается приемом теплого молока с семенами тмина.

Важно! Это средство является симптоматическим – подавляющим кашлевой рефлекс, поэтому молочный напиток с тмином можно принимать только после консультации с врачом. Квалифицированная медицинская диагностика установит причину возникновения кашля и тактику лечения.

Делаем компресс из масла черного тмина

Согревающий компресс с эфирным маслом черного тмина – проверенный домашний способ избавления от застарелого кашля. Трехслойная повязка накладывается на область грудины, а также спины (верхнюю зону) на двадцать минут.

Технически компресс приготовить несложно. На внутренний слой наносится теплая смесь масла дикого аниса и оливкового аналога. Средний слой – это изолирующая непромокаемая прокладка. Внешнее покрытие – согревающее укутывание (шерстяной либо пуховый шарф).

Тмин от кашля для детей – как принимать, чтобы не навредить

Масло тмина детям при кашле назначают опытные педиатры. Детская дозировка меньше взрослого стандарта в три раза – это буквально капли. Специалисты предупреждают, что детям, склонным к диатезам, этот концентрированный фито-продукт не рекомендуется для использования, так как может спровоцировать острую иммунную реакцию.

Можно ли тмин от кашля при беременности и лактации

Гинекологи не советуют беременным женщинам употреблять тмин и продукцию, изготовленную из этого сырья, так как биологически активные вещества, находящиеся в  зернах приправы могут вызвать спазмы мускулатуры матки.

В народной медицине пряный тмин популярен в качестве средства, стимулирующего лактацию при естественном грудном вскармливании. Полезный рецепт: свежие сливки (два стакана) добавить плоды тмина (две столовые ложки), нагревать (полчаса) в духовке. Пряные топленые сливки выпивают по одному стакану за полчаса до кормления младенца.

Противопоказания к лечению тмином

Дикий анис является признанным аллергеном, вызывающим иммунный отзыв у гиперчувствительных пациентов, который может спровоцировать аллергическую реакцию. Для больных сахарным диабетом не рекомендуется принимать медикаменты и продукты, изготовленные с применением пикантной добавки, так как «агрессивные» органические соединения, вызывают повышение уровня глюкозы в крови.

Отзывы

Потребительские отзывы о готовых медикаментах, изготовленных из пряного сырья, как правило, положительные.

Марианна: «Вылечила застарелый бронхит у бабушки. Химия ей противопоказана в силу возраста, а натуральные вещества перепробовали почти все, но заметного эффекта не было. Добилась выздоровления после использования ингалятора, заправленного маслом тмина.

Арина: «Удалось сохранить грудное молоко и натуральное вскармливание ребенка с помощью чая и молока с зернышками тмина».

Заключение

Сложный комплекс активных компонентов, образующих целебную формулу черного тмина, эффективно воздействует на дыхательную систему организма, снимая рефлекторные спазмы. Пикантная приправа насыщает организм полезными веществами и стимулирует общий обмен веществ. Опытные врачи рекомендуют использование медикаментов, изготовленных на основе дикого аниса, в качестве симптоматического лечения.

Источник

Целебные свойства чёрного тмина использовались с древних времён. Это растение сейчас выращивается в разных странах как пряность, а в диком виде произрастает на Балканах, Кавказе, в Малой и Средней Азии. Оно имеет и другие названия — калинжи, чернушка посевная, нигелла, римский кориандр и другие. Узнаем, как пить и применять масло и семена чёрного тмина при кашле.

Помогает ли тмин

Арабами целительная сила чёрного тмина используется примерно 3000 лет. Последние исследования подтвердили эффективность препаратов из семян чёрного тмина. Стало известно, что они активизируют вилочковую железу, отвечающую за иммунитет. В результате этого воздействия было зафиксировано увеличение количества клеток человека, отвечающих за защиту организма, в том числе Т-лимфоцитов и Т-киллеров, в несколько раз. Дальнейшие исследования показали высокую антибиотическую активность чернушки посевной. Масло чёрного тмина Поэтому препараты чёрного тмина целесообразно применять при всех проблемах, возникающих во время простуды и гриппа и сопровождающихся кашлем. Человек начинает кашлять не только при этих заболеваниях, но и при бронхите и пневмонии, синуситах и некоторых аллергических состояниях, некоторых видах насморка. Такое эффективное средство, как чернушка, может помочь при многих заболеваниях.

Читайте также:  Биоптрон при кашле детям инструкция

Знаете ли вы? Медики Бангладешского университета в 1992 году определили, что масло чернушки эффективней многих распространённых антибиотиков. Оно оказалось гораздо действенней, чем ампициллин, тетрациклин и некоторые другие распространённые препараты.

От кашля

Препараты чернушки помогают при всех видах кашля и полезны не только при ангинах, воспалениях бронхов и лёгких, но и при астме. Линолевая кислота, содержащаяся в масле чернушки, стимулирует выработку простагландина Е1, расширяющего бронхи. Это снижает вероятность астматического приступа. Масло чёрного тмина При кашле масло чернушки употребляется внутрь, применяется для растирок в смеси с оливковым, с ним делают ингаляции. Если кашель является следствием гриппа, то приемлемо разводить масло чёрного тмина с оливковым 1 к 1 и ежедневно капать в нос 3–4 раза. Для лучшего отхождения мокроты можно сделать отвар из семян.

От гайморита

Противовоспалительные и антибиотические свойства чёрного тмина хорошо использовать при различных синуситах (фронтите и гайморите). При таких проблемах чистое масло чернушки закапывают по 1–2 капле 2 раза в сутки — с утра и на ночь. При этом закапанное средство следует втягивать внутрь. Им надо ежедневно 2–3 раза мазать нос и лоб. Благотворно скажутся десятиминутные ингаляции — 1 стол. ложка масла на 200 мл воды. Для усиления лечебного эффекта нужен внутренний приём масла — пить 1 чайн. ложку за 15 мин. до завтрака и ужина. Затем его следует запить 1 стол. ложкой мёда, растворённой в ½ стакана воды.

Знаете ли вы? Чёрный тмин очень популярен среди мусульман. Пророк Мухаммед называл это растение «средством от всех болезней, кроме смерти».

От насморка

При насморке можно вкладывать в нос ватку, пропитанную маслом чернушки, на 15–20 мин. При сильной заложенности носа процедуру через время следует повторить. Полезны будут ингаляции с этим средством или с семенами чёрного тмина. Если под рукой нет масла чернушки, но есть его семена, то их можно помолоть в кофемолке и смешать растительным маслом. Такое средство можно капать в нос. Масло чёрного тмина

При бронхите

При воспалении бронхов следует растирать грудь и лопатки маслом чёрного тмина и выпивать отхаркивающие чаи или отвары из семян чернушки. Облегчат течение болезни ингаляции с ним или с запаренными семенами. При хронической форме будет полезна настойка чернушки на красном вине. Для этого стакан семян заливают бутылкой красного вина отличного качества, и варят 3–5 мин. после закипания. Пьют настойку по ½ стакана утром и вечером.

Важно! Прежде чем применить такое лекарственное средство наружно, малышам до года необходимо проконсультироваться у педиатра и проверить отсутствие негативной реакции на масло.

Использование масла чёрного тмина от кашля и других болезней дыхательных путей

Масло чёрного тмина обладает отличными бактерицидными и жаропонижающими свойствами, поэтому им можно лечить простудные и инфекционные болезни, а также их осложнения. Особенно этот продукт полезен при кашле.

Масло с тмином от кашля

Такое средство способствует выведению слизи из органов дыхания, поэтому даёт хороший результат при лечении от кашля. С ним можно делать растирания, компрессы, чай, ингаляции. Взрослым рекомендуют от кашля и бронхита потреблять по 1 чайн. ложке средства до еды 2 раза в день — утром и вечером. Для растирок такой компонент перемешивают с оливковым маслом 1 к 5. Масло чёрного тмина Смесью легонько массажируют область лёгких и бронхов. Добавление нескольких капель масла чернушки в чай отлично помогает против кашля. Такой напиток пьют после приёма пищи 3 раза за сутки. Полезна будет ингаляция — 1 стол. ложка средства на 1 л воды.

Семена тмина от кашля

Для лучшего отхождения мокроты 1 стол. ложку семян чернушки заливают литром кипятка и варят 10 мин. Отвару дают остыть и процеживают. Употребляют по 100 мл 3 раза в сутки до приёма пищи. Если кашель сопровождается тонзиллитом, то следует делать полоскание горла и рта настоем семян. Запаривают 2 чайн. ложки чернушки в 1,5 л кипятка. Процеженным раствором делают полоскания от болезней горла 2 раза в сутки.

Читайте также:  Ночной сухой кашель у взрослых причины лечение
Семена чёрного тмина

Чай с тмином

При бронхите хороший эффект окажет такой сбор — взять по одной стол. ложке молотых семян чёрного тмина, корня солодки и ромашки. Добавить 1/2 чайн. ложки семени аниса и запарить кипятком. Дать настоятся 5 мин. и пить как чай. Этот напиток можно подсластить мёдом.

Молоко с тмином

Вывести мокроту, появившуюся в результате простуды или от гриппа, помогает тёплое молоко с семенами данной пряности. Такой напиток хорошо помогает при кашле. Вместо семян можно в тёплое молоко капнуть несколько капелек масла.

Знаете ли вы? Учёные обнаружили в чернушке посевной вещество тимохинон, обладающее противораковой активностью.

Компресс из масла чёрного тмина

Хорошо при кашле помогает масляный компресс. Его размещают в области грудной клетки, а также лопаток на 20 минут. Для его приготовления используют сложенную в три слоя марлю, на которую наносят тёплую смесь масел чернушки и оливы. Такую смесь перед применением надо немного разогреть в микроволновке. Марлю сверху накрывают непромокаемым материалом (можно плёнкой), а затем утепляют тёплым шарфом или небольшим одеялом. Масло чёрного тмина

Тмин от кашля для детей

Ребёнку масло чёрного тмина советуют давать не ранее 6 лет. Для наружного применения его можно брать в любом возрасте при отсутствии аллергии (покраснения, высыпаний, отёков) на вещества, входящие в состав данного продукта. Деткам старше 6 лет внутрь за 1 раз можно потреблять не более 1 чайн. ложки масла чернушки. В некоторых случаях данный продукт лучше перемешать с клетчаткой льна, йогуртом, кефиром или прочими продуктами питания.

От кашля малышам хорошо помогает паровая ингаляция с этим пряным продуктом. Для этого в 1 л только закипевшей воды бросают 1 ст. ложки данного ингредиента. Получившийся раствор помещают в устройство для ингаляции и дышат паром в течение 7–10 минут. Ещё одним действенным средством при кашле и заболеваниях дыхательных путей является чай, в который капают несколько капелек масла этой специи. Хорошо от кашля помогают наружные растирки. Масло чёрного тмина При этом смешивают масла чернушки и оливы в пропорции 1 к 5. Растирки делают в области грудной клетки и лопаток. Такой процесс осуществляют 2 раза в день. Для лечения насморка у малышей можно пользоваться данным маслянистым средством как каплями в нос. Для этого его разбавляют в равных пропорциях с оливковым. Такие капли используют 3 раза в течение дня.

Противопоказания к лечению тмином

Чёрный тмин и средства из него не стоит потреблять в больших количествах.

  • Существуют противопоказания по употреблению данного продукта:
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержат это средство.
  • Беременность. Данная пряность может спровоцировать сокращения матки, что часто приводит к выкидышу.
  • Камни в почках больших размеров. Может вызвать движение камней, и они могут застрять в каналах.
  • Сразу после инфаркта.
  • Людям с трансплантированными органами. Повышение защитных реакций организма может спровоцировать отторжение пересаженного органа.
  • Некоторые нарушения сердечно-сосудистой деятельности — ишемия, тромбоз, тромбофлебит.
  • Высокий уровень сахара в крови. Данный компонент вызывает повышение уровня глюкозы в крови.
  • При низком давлении.
  • Детям до 6 лет.

Его нельзя употреблять тем, кто проходит лечение с применением антибиотиков или с другими повышающими иммунитет препаратами. Потребление свыше 25 г масла чёрного тмина может вызвать отравление. В любом случае при употреблении такого средства в целях лечения стоит получить консультацию у лечащего врача по этому поводу. Масло чёрного тмина и его семена хорошо применять при болезнях органов дыхания. Их следует применять внутрь не ранее 6 лет и отказаться от приёма при наличии противопоказаний.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

87
раз уже помогла

Источник