Как лечить кашель у кошки форум

Как лечить кашель у кошки форум thumbnail

Обсуждение закрыто

Девочки, у нас котенок, девять месяцев. Стал кашлять месяца три назад, как будто у него что-то в горле или как при бронхите. Такой долгий, тяжелый кашель, и язычек высовывает. Но при этом редко (раз в пару дней) и не чихает совсем. А так вроде веселый, бегает, урчит, не жалуется особо. до ветеринара все никак не доберемся. Может, “кошатники” подскажут, что это может быть? (от глистов пропоили, кашель не проходит)
И еще: недавно умер у мамы котик, ему было 14 лет, от мочекаменной болезни. Грустно безумно, что не знали и не уследили. Как кормить котенка, чтобы избежать этого? сейчас мы явно что попало ему даем, как вы думаете, сильно навредили уже соленой пищей “со стола”, или пока он не кастрированный, можно?

алиса

[1305325916] – 26 декабря 2007, 07:38

1.

Ingeborge

[3948822279] – 26 декабря 2007, 10:51

Наелся шерсти, наверное.

2.

алиса

[1305325916] – 26 декабря 2007, 11:26

Муська, а что сделать, чтобы эту шерсть из носоглотки извлечь?? я читала, что вроде пасты есть какие-то, но точно не знаю.

3.

Anonymous

[528044208] – 26 декабря 2007, 12:54

Автор, Девушка абсолютно права. Сейчас вы тут прочитаете, что котик шерсть откашливает и успокоитесь на этом, а на самом деле может быть все гораздо серьезнее (не дай Бог). Езжайте к вет. врачу, не мучайте бедное животное!!!

4.

Anonymous

[528044208] – 26 декабря 2007, 12:55

Заодно врач научит вас правильно кормить его, чтобы не было никакой мочекаменной болезни и проблем с ЖКТ.

5.

алиса

[1305325916] – 26 декабря 2007, 13:08

спасибо за “комплименты”:((. На самом деле мы его сначала лечили от простуды – потому что кашлять начал прмиерно после того, как мы его помыли – думали,застудился, и он чихал немного. Потом от глистов. так что просто не думали, что может быть что-то серьезное. А потом переезжали в другой город – знаете ли, не до ветеринарок было. А здесь совета попросила не чтобы успокоиться на этом, а чтобы хоть какие-то мнения услышать.

6.

алиса

[1305325916] – 26 декабря 2007, 14:10

а я и не обижаюсь… котенок, до того, как мы его взяли, спокойно бегал по деревне и ел все подряд, и у него два поколения старших родственников такие же :)),живы-здоровы (ттт) без всяких врачей, сами знаете. деревенские кошки пободрее городских. Так что просто не ожидали от него такой хлипкости. А к ветеринару я уже записалась на сегодня. надеюсь, что-нибудь толковое скажет, потмоу что зная “человечьих” платных врачей, боюсь, что просто деньги вытянут, а ничего путного не посоветуют. Вот и обратилась на форум…

7.

Муська

[2798996432] – 26 декабря 2007, 15:19

алиса, пожалуйста отпишитесь на форуме после посещения ветеренара.У меня кот тоже хыкает,вот наш ветеренар сказал что от шерсти.

8.

Коти

[2574171165] – 26 декабря 2007, 19:04

Алиса и Муська,я завтра с такой же проблемой повезу свою кошку к ветеринару(было всё закрыто на Рождество).

9.

Anonymous

[3441994703] – 27 декабря 2007, 12:13

Ну наехали на автора .. Что за люди… 🙁 Автор, ваш котик:10- отхаркивает шерсть.Это очень полдезначя реакция у котов. купите ему травку в зоомагазине, высадите, он ее будет кушать, прочищаетс яжелудок. 2) не перекармливайте. 3) кормите только либо со стола, либо готовым кормом.4) дайте проитивоглистное, на холку капельки от блох и прочей нечисти.

10.

Anonymous

[3441994703] – 27 декабря 2007, 12:15

Осторожно с ветеринарами. Нашему коту предлагали, настаивали делать ампутацию лапки , якобы опухоль, Но .. попался хороший специалист на 5 раз, объяснил что это особенности строения этой породы, они все страдают остеопорозом.

11.

алиса

[2485740199] – 27 декабря 2007, 12:58

про шерсть я у врача спросила, но он сказал, что с такой равномерной периодичностью кашля – вряд ли. Но я все равно хочу и травку купить, и, может быть, пасту “от шерсти”. И кормов хороших.

12.

Anonymous

[277319403] – 27 декабря 2007, 13:28

Тю-ю-ю-ю, я думал речь будет идти о мужике, которого автор называет КОТЁНОК. А это о животных :((((

13.

Anonymous

[2956823607] – 27 декабря 2007, 16:35

Может глисты.Когда они мигрируют на промежуточной фазе развития-они в альвеолы из капилляров переходят,и с мокротой заглатываются в пищеварительный тракт.Так же и у людей.Мой так кашлял-кашлял и сдох…тогда времена такие были-ни ветеринаров,ни медицины для животных…

14.

len-ok

[1855281411] – 26 декабря 2007, 10:43

я бы порекомендовала вам все же свозить его к вету. А пока почитайте https://forum.mau.ru/

15.

психа

[2767968922] – 26 декабря 2007, 11:09

Мой кот так делает когда у него шерсть во рту застревает.

16.

Anonymous

[1252757798] – 26 декабря 2007, 11:10

поищите полезную информацию на сайте ввв.zoovet.ru Там можно вопрос ветеринару задать.

17.

Anonymous

[71969433] – 26 декабря 2007, 11:14

У нас кошка тоже кашляла, кашляла, потом чихать начала, спать по ночам вообще не давала. Повезли к врачу – оказалось, воспаление легких и плеврит. Еле-еле спасли, капельницу 3 раза ставили.

18.

Муська

[2798996432] – 26 декабря 2007, 11:23

Как мне объяснил ветеренар, когда шерсть попадает в носоглотку, котик начинает кашлять как при бронхите и высовывает язычок.Старайтесь часто вычесывать котика специальной расческой

Читайте также:  Что пить при постоянном кашле

19.

Доктор Ню

[2477132126] – 26 декабря 2007, 11:26

Ветеринар однозначно!
А кормить надо спец кормами а не чем попало со стола особенно кастратов.

20.

алиса

[1305325916] – 26 декабря 2007, 11:27

Доктор Ню, котенок пока еще не кастрат, вот я и уточняю…

21.

Тореро

[3608681872] – 26 декабря 2007, 12:20

Везите котика в ветеринарку

22.

Муська

[2798996432] – 26 декабря 2007, 12:21

8, шерсть из носоглотки котик сам откашливает, а вот выводить шерсть из пищевода может помочь специальная паста.Но лучше ею не злоупотреблять. это все же какая то химия.Лучше чаще вычесывайте.

23.

Девушка

[1851950318] – 26 декабря 2007, 12:45

Автор, я в шоке!
Ну вы и живодеры!!! 3 месяца (!) котенок кашляет, и только сейчас задергались. Не стыдно? Бедное животное, он же даже сказать ничего не может. А вы, наверное, сидите все, смотрите на него и говорите “Что-то он как-то странно кашляет…”. Попу лень от дивана оторвать и съездить к ветеринару. Вы наверное забыли, что мы несем ответственность за тех, кого мы приручили. Ах не забыли? А почему не делаете тогда?
Пожалейте животное, едте к врачу!
А то кот мучается, а автор сидит перед компом и думает “На кой *** мне ехать, ща на форуме темку сделаю, отпишутся.”
Зря вы, девочки, советы тут даете. Если автору впадлу доехать до ветеринарки что уж говорить о чем-то другом?

24.

Anonymous

[850290253] – 26 декабря 2007, 12:51

или глисты, или астма. я не пойму, вы в горном ауле. где не пробегал ни один ветеринар?

25.

Anonymous

[528044208] – 26 декабря 2007, 14:00

Алиса, а чего вы обижаетесь? Раз уж завели котенка, то будьте добры следить за ним, как полагается, это вам не игрушка!

26.

Anonymous

[1416625342] – 26 декабря 2007, 15:40

глисты

27.

Форумчанка

[2104893088] – 26 декабря 2007, 17:04

У меня как-то котик начал чихать без перерыва, вечером начал, чихал всю ночь, на следующий день я обзвонила все ветеринарные клиники, там надо было записываться в очередь только через три дня свободное место, я возмутилась, что это как же, а котик так и будет три дня чихать? Приняли меня в тот же день, промывали под наркозом носоглотку, дали антигистаминные препараты, потом опять начал чихать, тогда стали думать, если это аллергия, от чего может быть, оказалось от нового линолеума. Выбросили линолеум, перестал чихать. А у вас ТРИ месяца кашляет(!!), что вы за хозяева?

28.

Sofi

[3864033987] – 26 декабря 2007, 18:00

Это глупо спрашивать о таких вещах на форуме, провести диагностику, осмотреть, вынести ДЗ может только вет.врач .
Записались- прекрасно, идите с котом на прием.
Только это нужно было сделать раньше, а не тянуть.

29.

алиса

[2485740199] – 27 декабря 2007, 12:11

вот, отчитываюсь о ветпоходе 🙂 выбрала поликлинику рядом с домом, но не рассчитала, что погода резко ухудшилась:(( тащила нашего котика, укутанного в одеяльце с головы до лап, по ветру и морозу. сама чуть не околела, потому что забыла варежки надеть :(( А коту хоть бы что – явно чувствовал себя лучше меня и даже не чихнул потом ни разу, так что я еще раз подумала, что это не простуда.
Ветеринар послушал грудную клетку, вставил в попу градусник (коту, ессно, орал, бедьненький) и сказал, что у него незначительные шумы в бронхах и это может быть так называемый астматический синдром – предложил или провести полную диагностику или сразу укол поставить для того, чтобы “ткани расправились”(за терминологию не ручаюсь), типа хуже не будет. В общем, решили сразу сделать укольчик. Теперь два дня надо наблюдать, если кашель стал слабее или реже. или вообще прекратился, значит ТТТ.
Напугал меня, что если не пройдет, это может быть настоящая астма, а не синдром – но я думаю, навряд ли. Я на приеме вспомнила, что как раз перед тем, как нам его отдали, его помыли, причем скорее всего не кошачьим шампунем, а чем попало. Наверное, в этом причина этого “синдрома”. Надеюсь, что все будет хорошо, в субботу пойдем на повторный прием.

30.

Муська

[2798996432] – 27 декабря 2007, 12:15

Алиса,Коти будем ждать результатов посещения врача

31.

Anonymous

[3441994703] – 27 декабря 2007, 12:17

а знакомому навыписывали кучу средств для печени, сердца, почек… якобы котик на ладан дышит. такжде пришел к другому спецу , все сомнения в якобы болезни отпали сразу, так как в первой клинике, как и в людских бывает, просто разводили на бабло!

32.

Anonymous

[2284971243] – 27 декабря 2007, 16:49

ГЛИСТЫ

33.

Коти

[1190839962] – 27 декабря 2007, 23:37

Муська,мы тоже были у врача.Я сейчас в Чехии,языка пока практически не понимаю.Пришлось просить знакомого поехать с нами.В общем всё доктору рассказали.Он прослушал лёгкие,вроде бы всё нормально.Сделал инъекцию какого-то препарата.Выдал таблетки (антибиотик широкого спектра действия).Сказал прийти 3-го или 4-го числа.Будет брать кровь на анализ.Приехали домой:у кошки приступы кашля каждый час(((.Такого ещё никогда не было.Вообще,она за свои 8 лет ничем ни разу не болела.Самое ужасное,что у меня и вторая кошка стала сейчас кашлять(((.Если этот кошмар будет продолжаться,пойдём завтра в другую клинику.

34.

Anonymous

[3219414429] – 28 декабря 2007, 06:20

Читайте также:  Лечение кашля небулайзером у взрослых

зачем таскать по разным клиникам ? подцеплять чужие болезни ? найдите через знакомых хорошего врача и вызывайте домой, стоит это не намного дороже, сейчас и кастрируют и стерилизуют дома, и котику спокойней в своей привычной обстановке и знакомых запахах

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

35.

алиса

[2485740199] – 28 декабря 2007, 07:38

мой вроде не кашляет, ттт! завтра пойдем на повторный прием. А от глистов мы таблеточки уже глотали, правда, выплюнул половину, но я на этот расчет чуть побольше развела :))

Источник

Пожалуйста помогите спасти кота. Может кто сталкивался с подобным, если форум читают ветеринарные врачи и могут помочь мы готовы приехать на приём.

Кот, 9 лет, домашний, без породы, не привит, давали препарат Празител 05.06.2018 г., 5мл, вес 4760 гр

Опишу историю болезни вкратце, боюсь поленитесь читать. При необходимости опишу полную картину с результатами анализов и дозировкой препаратов. Очень прошу помощи!!!

Итак, в середине апреля кот начал кашлять, 25 апреля обратились в клинику, с жалобами только на кашель -сдали анализы – все показатели в норме (чуть увеличен показатель по печени), диагноз поставлен не верно – “что то с желудочно-кишечным трактом” назначено лечение: фоспринил, Церукал, амоксициллин, гепатовет. Начали лечение – коту хуже, к кашлю добавилось снижение активности, плохой аппетит, тяжёлое дыхание. 29 апреля сделали УЗИ брюшной полости – все впорядке, замечание врача по печени “имеет не четкие контуры” к предыдущему лечению добавил гамовит с физраствором. Продолжаем лечить, коту хуже, полный отказ от еды на протяжении 8-10 дней. Обратились в другую клинику, сделали рентген – лёгких почти не видно (сильное воспаление), диагноз – пневмания -оставили в стационаре на 2 дня, сделали капельницы, поставили катетер, домой назначили капельницы и уколы (байтрил, Метрогил, гепатоджект, Церукал) после 2 дн стационара кот стал есть, после окончания процедур дома (курс 10 дн) через пару дней опять полный отказ от еды, кашель не прекращался (1-2-3 раза в день так и кашлял), дыхание тяжёлое, повезли в клинику – рентген – без особых изменений, стационар на 5 дней (капельницы 2 раза в день). Забрали домой – аппетит есть и кашель тоже, назначили домашнюю терапию(Цефтриаксон, мексидол-вет), закончили курс – кот хуже ест, кашляет, дыхание тяжёлое,похудел. Кашель не проходит – назначили Азитромицин, Ацц – улучшений нет, назначили сумамед, сальбутамол, возобновили мексидол-вет – улучшений нет, кашель есть, ест очень мало. 2 дня полный отказ от еды и 08.06 обратились в другую клинику – анализы (в норме, без изменений, чуть увеличен показатель по печени), УЗИ – все в норме, жидкости нет в т.ч в лёгких), рентген – без особых изменений. Предварительный диагноз – неоплазия, кардиомиопатия, гельминтоз, бронхопневмония. Назначили : Преднизолон, эуфиллин, АЦЦ, гепатовет (в ход пошел 2 тюбик) – направили на УЗИ сердца – сделали – лёгкие воспалены из за них сердца не видно вообще, врач сказал снять воспаление и через неделю попробовать ещё раз УЗИ, скорректировали лечение, добавили Синулокс. На данный момент принимаем эти препараты. Кашель есть, не ест, стремительно худеет, дышит тяжело. Держим связь с врачём из предыдущей клиники – с ее слов Синулокс не поможет, т.к. ранее принимали Азитромицин, он сильнее и не помог, так же направляет нас на биопсию (это болезненно, жалко кота). Кота лечим 2 месяца, выполняем все рекомендации врача, принимаем все до одного препараты в соответствии с назначениями. Жалко его сил нет (сначала тонна уколов, потом пережил 4 катетера, стационар, кучу анализов, теперь таблетки) и помочь незнаю чем. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Кот кашляет, кашлять не переставал ни на день (не часто 1-2 раза в день), уже очень тяжело дышит, не есть, худеет. Что делать дальше?