Хронический герпетический стоматит детей

Хронический герпетический стоматит детей thumbnail
  • Время чтения статьи: 2 минуты

Хронический стоматитХронический герпетический стоматит развивается на фоне размножения вируса простого герпеса 1-го типа, поражающего преимущественно кожу губ и слизистую оболочку рта. Он отличается высокой контагиозностью и может легко передаваться контактным и воздушно-капельным путем.

Вирус герпеса способен встраиваться в геном человека, после чего остается в организме на всю жизнь, вызывая обострение герпетической инфекции при стечении неблагоприятных обстоятельств и значительном ослаблении иммунной системы. Несмотря на отсутствие возможности полностью избавиться от вируса герпеса, лечение стоматита необходимо проводить вовремя. Если подобрать эффективные противовирусные препараты и местную терапию, можно подавить распространение инфекции и остановить активное размножение возбудителя.

Симптомы герпетического стоматита в период обострения

При обострении стоматита могут появляться признаки общего недомогания и интоксикации: головная боль, мышечная слабость, высокая температура. Основные симптомы болезни возникают в полости рта:

  • слизистая оболочка краснеет и воспаляется;
  • на красной кайме губ, щечной стороне, на деснах и языке группами появляются пузырьки;
  • через 2-3 дня от начала болезни пузырьки вскрываются с образованием эрозий, покрытых фибринозным налетом;
  • появляется боль, усиливающаяся во время пережевывания пищи;
  • возможно появление слюнотечения и увеличения шейных лимфоузлов;
  • слизистая заживает через 5-10 дней, рубцов при этом не остается.

Вы можете посмотреть, как выглядит хронический герпетический стоматит на фото — лечение быстро уменьшает признаки воспаления и приводит к заживлению язвочек, но бороться нужно в первую очередь с вирусом герпеса, который регулярно обостряется на фоне снижения иммунитета, стресса и переохлаждения.

Что способствует обострению хронического стоматита?

Хронический герпетический стоматитБольной хронической формой герпетического стоматита является носителем вируса герпеса, активизации которого способствуют следующие факторы:

  • обострение инфекционных заболеваний;
  • термические, механические травмы слизистой полости рта;

  • постоянные стрессы;

  • контакт с больным острой герпетической инфекцией;

  • авитаминоз;

  • обострение аллергических заболеваний;

  • наличие хронического очага инфекции в полости рта (кариозные зубы, увеличенные миндалины);

  • длительная инсоляция, общее перегревание организма;

  • лечение антибиотиками;

  • уменьшение количества выделяемой слюны;

  • переохлаждение.

Рецидивы болезни случаются преимущественно в осенне-зимний период. Вместе с вирусными инфекциями появляются симптомы стоматита и лечение обычно затягивается на несколько недель. Особенно тяжело болезнь переносят маленькие дети.

Течение герпетического стоматита у детей

Из-за несовершенства иммунной системы, перенесенных ОРВИ дети часто страдают от герпетического стоматита, который может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. У ребенка с ослабленным иммунитетом, наличием в анамнезе ЛОР-заболеваний стоматит рецидивирует по 5-6 раз в год.

Болезни протекает с высокой температурой, выраженным болевым синдромом, потерей аппетита. Десны сильно гиперемированы, могут кровоточить. На слизистой возникают везикулярные высыпания в виде многочисленных пузырьков, которые при герпетическом стоматите у детей появляются волнообразно, преимущественно на фоне лихорадки и скачков температуры.

Лечение стоматита у детей с высокой температурой нельзя проводить дома, используя привычные средства. Болезнь может приводить к осложнениям, включая развитие герпетического энцефалита. Врачебный контроль обязателен. При часто рецидивирующих стоматитах необходимо исключить действие предрасполагающих факторов и серьезно заняться повышением защитных сил организма ребенка, потому что именно слабый иммунитет чаще всего вызывает новые обострения.

Обследование при герпетическом стоматите

Обследование при герпетическом стоматитеДиагноз устанавливают на основе клинических проявлений болезни, результатов лабораторных исследований. Идентификация вируса проводится с помощью изучения сыворотки крови, соскобов со слизистой рта, слюны. Иногда необходимо проведение серологических исследований (ИФА) и ПЦР. Герпетический стоматит требует дифференцировки от других видов стоматита, тонзиллита, кори, скарлатины, гингивита и прочих заболеваний со схожими клиническими симптомами.

Герпетический стоматит: лечение

Когда у взрослых обостряется стоматит, лечение в домашних условиях является привычным делом. Обычно люди ограничиваются местными средствами, не используя качественные противовирусные препараты, действие которых направлено конкретно на вирус герпеса. В результате симптомы только затухают, я сам вирус может продолжать размножаться во внутренних органах и тканях, периодически давая рецидивы.

Читайте также:  Как обрабатывать стоматит видео

Поэтому лечение стоматита у взрослых и тем более у детей должен проводить квалифицированный специалист. Вирус герпеса нужно обнаружить с помощью современных методов диагностики, чтобы убедиться в правильной постановке диагноза.

Лечение заболевания должно быть комплексным,
включающим применение следующих групп препаратов:

  • противовирусные средства в таблетках (Фамвир, Ацикловир);
  • жаропонижающие препараты (при высокой температуре);
  • иммуностимуляторы;
  • антисептики в растворах для обработки полости рта;
  • витаминные комплексы, поддерживающие организм и повышающие общий тонус;
  • местные средства, оказывающие обезболивающее, противовоспалительное, регенерирующее действие.

При неосложненном течении герпетический стоматит лечат в домашних условиях. Госпитализация может быть необходима ребенку первых лет жизни (при выраженной лихорадке, интоксикации и осложнениях). При высокой температуре назначают жаропонижающие средства. Рекомендовано обильное питье, еда не должна раздражать слизистую, быть умеренно теплой и желательно — протертой. В рационе необходимо увеличить количество натуральной пищи, богатой витаминами. При слабости и недостаточном весе рекомендован высококалорийный рацион. Стоматит не лечат антибиотиками (если не возникли осложнения).

В связи с высокой контагиозностью вируса герпеса больному необходимо выделить отдельные предметы гигиены, посуду для приема пищи. Местное лечение включает регулярную обработку полости рта антисептическими растворами, применение противовирусных мазей и гелей. При герпетическом виде стоматита специалисты назначают физиотерапевтические процедуры (УФО). Общеукрепляющие средства, витаминная терапия позволяют повысить сопротивляемость организма к инфекциям и сократить частоту рецидивов.

Противовирусные препараты особенно эффективны в первые дни обострения герпетического стоматита. В зависимости от конкретного средства их могут назначать на 1-7 дней. Чем выше эффективность противовирусного препарата, тем обычно он дороже стоит.

Но если не исключить действие предрасполагающих факторов, стоматит будет часто давать рецидивы. Уделяя внимание профилактике и общеукрепляющим процедурам, можно взять под контроль заболевание и значительно повысить качество жизни, добившись сокращения рецидивов до 1-2 раз в год или длительной ремиссии.

Профилактика стоматита

профилактика стоматитаСпециалисты считают, что до 90% людей являются носителями вируса простого герпеса. Поэтому полностью исключить контакт с возбудителями болезни невозможно, но при правильном подходе можно свести риск обострений к минимуму.

Меры профилактики включают:

  • укрепление иммунитета с помощью занятий спортом, плавания, приема иммуностимулирующих средств, витаминных комплексов;

  • своевременное лечение стоматологических заболеваний, особенно кариеса и гингивита;

  • предупреждение травм слизистой рта грубой пищей;

  • ограничение контактов с людьми, имеющими признаки герпетической инфекции и стоматита;

  • качественный уход за полостью рта и зубными протезами;

  • удаление хронических очагов инфекции в области ЛОР-органов.

Респираторно-вирусные заболевания (ОРЗ, грипп, ротавирусная инфекция) и ЛОР-патологии сильно ослабляют организм, создавая условия для размножения вируса герпеса. Поэтому для профилактики рецидивов постарайтесь реже болеть осенью и зимой, когда стоматит обостряется чаще.

Источник

Герпетический стоматит у детей относится к острым инфекционным заболеваниям полости рта вирусной природы. Чаще всего данная патология заканчивается полным выздоровлением, но иногда (при распространении инфекции) развиваются опасные осложнения в виде энцефалита и поражения глаз. Наиболее часто стоматит диагностируется у детей младше 3 лет.

Герпетический стоматит у детей относится к острым инфекционным заболеваниям полости рта вирусной природы.

Симптомы

Герпесный стоматит у ребенка протекает остро. Инкубационный период варьируется от 2 дней до 2 недель. Вначале заболевания появляются следующие симптомы:

  • снижение аппетита;
  • нарушение сна;
  • капризность;
  • беспокойство;
  • усиленное слюноотделение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • увеличение лимфатических узлов в области шеи и нижней челюсти.

Вначале заболевания появляется тошнота.

Эти признаки соответствуют продромальному периоду. Затем появляются симптомы интоксикации. Температура тела при стоматите повышается до +39…+40ºC. Общее состояние больных детей резко ухудшается. Стоматит часто протекает под маской ОРВИ или гриппа. При нем тоже наблюдаются катаральные явления в виде насморка, кашель и признаки воспаления конъюнктивы глаз (подробнее читайте тут).

Часто воспаляются десны. При этом детей беспокоят жжение и боль во рту. При осмотре обнаруживаются припухлость десен и их покраснение. Изменяется их рельеф.

Высыпания появляются в разгар стоматита.

Они представлены мелкими, сгруппированными или одиночными везикулами (пузырьками).

Читайте также:  Стоматит бактериальный дети лечение

Их диаметр составляет 2-3 мм. Пузырек содержит серозную жидкость. Через несколько дней везикулы самостоятельно вскрываются. На их месте образуются болезненные афты (мелкие язвочки с налетом) или эрозии. При герпетическом стоматите у детей может поражаться вся слизистая оболочка ротовой полости. Сыпь возникает на небе, языке, деснах и щеках. Нередко в процесс вовлекаются губы.

Высыпания появляются в разгар стоматита. Они представлены мелкими, сгруппированными или одиночными везикулами.

Особенностью герпетического афтозного стоматита является то, что сыпь болезненная. Это затрудняет прием пищи. Пузырьки беспокоят на протяжении 3-4 дней. Затем состояние детей улучшается. Эрозии и афты исчезают, не оставляя после себя рубцов. У многих детей стоматит протекает волнообразно с несколькими периодами сыпи.

Формы

Заболевание протекает в легкой, средней или тяжелой форме. В первом случае терапия может проводиться в амбулаторных условиях. При тяжелом стоматите ребенка необходимо госпитализировать в инфекционное отделение. Выделяют 2 формы заболевания: острую (первичную) и хроническую рецидивирующую. Различают также осложненный и неосложненный герпетический стоматит.

При тяжелом стоматите ребенка необходимо госпитализировать в инфекционное отделение.

Причины

Возбудителем заболевания является вирус герпеса 1 типа. Инфицирование происходит воздушно-капельным, контактно-бытовым или вертикальным путем. Возможна передача возбудителя инфекции через посуду, полотенца, зубные щетки и поцелуи. Дети часто заражаются через игрушки и грязные руки, которые берут в рот. Способствуют развитию болезни:

  • снижение общего иммунитета;
  • воздействие низких температур;
  • стресс;
  • контакт с кашляющими и чихающими людьми;
  • недостаток витаминов;
  • плохое питание;
  • частые ОРВИ.

Способствуют развитию болезни стресс.

Стоматит чаще развивается весной и осенью.

Лечение герпесного стоматита у детей

При отсутствии осложнений терапия больных детей старше 2 лет проводится в домашних условиях. Требуется консультация стоматолога или пародонтолога. Предварительно для исключения другой патологии (герпесной ангины, иных форм стоматита) проводятся лабораторные тесты (полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ).

Терапия должна быть комплексной. Она включает в себя:

  • обильное, теплое питье;
  • соблюдение диеты;
  • изоляцию больного ребенка;
  • пользование отдельными посудой и полотенцами;
  • применение симптоматических лекарств;
  • прием этиотропных препаратов;
  • повышение иммунитета;
  • использование заживляющих средств;
  • физиопроцедуры.

    Терапия должна быть комплексной. Она включает в себя повышение иммунитета.

При воспалении десен или неба нужно отказаться от горячей и холодной пищи, специй и острых блюд. Еда не должна раздражать слизистую полости рта. Блюда рекомендуется есть полужидкими. Терапия стоматита должна быть общей и местной. При температуре выше 38ºC назначаются жаропонижающие (Панадол, Эффералган, Калпол). Маленьким детям антипиретики рекомендуется давать в форме суспензии.

При сильной боли может назначаться Ибупрофен. Данный препарат не применяется для детей младше 6 лет. Для устранения отека и жжения во рту назначаются антигистаминные лекарства (Клемастин, Цетрин, Зодак, Лоратадин). В случае частых рецидивов стоматита на фоне снижения сопротивляемости организма показаны средства, повышающие иммунитет (лизоцим, гамма-глобулин).

В фазу ремиссии (выздоровления) полезны физиопроцедуры (электрофорез, ультрафиолетовое и инфракрасное облучение). Больным детям назначаются поливитамины. В случае нагноения пузырьков и присоединения бактериальной инфекции могут применяться системные антибиотики широкого спектра.

В фазу ремиссии (выздоровления) полезно ультрафиолетовое облучение.

Местное лечение

При терапии стоматита широко применяются местные лекарства. К ним относятся ранозаживляющие гели, растворы для полоскания горла, мази и протеолитические ферменты. Часто назначаются Стоматидин, Гексорал и Стопангин. Данные антисептики выпускаются в форме раствора для полоскания и аэрозоля. При стоматите можно полоскать рот раствором Фурацилина.

При данной патологии эффективны Виферон и Оксолиновая мазь. При тяжелом течении герпетического стоматита назначается раствор Химотрипсина или Трипсина. Эти средства позволяют очистить слизистую полости рта от некротических масс. При стоматите применяются заживляющие средства. К ним относятся:

  1. Солкосерил.
  2. Масло облепихи.
  3. Масло шиповника.
  4. Спрей на основе прополиса.
Читайте также:  Стоматит у детей постоянно

Эти средства используются во время эпителизации эрозий.

Противовирусные препараты

С целью подавления активности вируса простого герпеса проводится системная этиотропная терапия. Применяется Ацикловир-Акрихин и Зовиракс. Нередко назначается Интерферон. Лекарства на основе ацикловира блокируют синтез ДНК микробной клетки, что приводит к гибели вируса.

Данные препараты могут вызывать нежелательные эффекты в виде диспепсии (тошноты, рвоты, боли в животе, нарушения стула), изменения показателей крови и мочи, неврологических симптомов и аллергической реакции. Если выявлен герпетический стоматит у детей, то противовирусные лекарства рекомендуется назначать на ранних стадиях.

Зовиракс применяется с целью подавления активности вируса простого герпеса.

Народные средства

При герпесе можно полоскать рот народными средствами. К ним относятся:

  • отвар ромашки аптечной;
  • календула;
  • йодный раствор;
  • листья эвкалипта;
  • сок каланхоэ;
  • шалфей.

При герпетической инфекции у детей широко используются такие растения, как калина, мелисса, клевер, клюква, алоэ и чистотел. С целью повышения иммунитета рекомендуется есть продукты, богатые аскорбиновой кислотой (цитрусовые, капусту, черную смородину, красный перец). Для ускорения заживления слизистой полости рта употребляются продукты, содержащие много витамина A (зелень, морковь, абрикосы, шиповник, томаты).

Сколько длится

Герпесный стоматит у детей продолжается 7-14 дней. У ослабленных малышей он способен затягиваться. Даже при правильной терапии возможно повторное появление сыпи, т. к. возбудитель годами сохраняется в организме. Такие дети становятся бессимптомными носителями инфекции. Сократить сроки выздоровления можно путем приема системных противовирусных лекарств.

Герпесный стоматит у детей продолжается 7-14 дней.

Возможные осложнения

При возрасте ребенка 2-3 года заболевание чаще всего протекает в легкой форме. Реже диагностируется стоматит средней тяжести. Иногда возникают следующие осложнения:

  • поражение глаз по типу конъюнктивита;
  • воспаление вещества головного мозга;
  • генерализация инфекции.

В первом случае вирус попадает на слизистую глаз. Появляются такие симптомы, как слезотечение, зуд, покраснение и серозные выделения. Вначале поражается 1 глаз, а затем в процесс вовлекается второй. Иногда герпетический конъюнктивит проявляется светобоязнью и чувством присутствия инородного тела.

Опасность для ребенка представляет энцефалит. При нем вирус простого герпеса проникает в вещество головного мозга. Для данной патологии характерны: тошнота, рвота, головная боль, нарушение сознания, головокружение, возбуждение, двигательные и чувствительные расстройства.

Опасность для ребенка представляет энцефалит. При нем вирус простого герпеса проникает в вещество головного мозга.

Опасным осложнением стоматита является генерализация инфекции. Это может стать причиной сепсиса и поражения внутренних органов. Подобное осложнение развивается редко и только у ослабленных детей.

Особенности течения и лечения герпеса во рту у взрослых.

Острый герпетический стоматит

Острая форма герпетического стоматита чаще всего развивается у детей первых лет жизни. Это результат первой встречи ребенка с вирусом простого герпеса. На него иммунная система реагирует бурно, на фоне чего возникает интоксикация организма. Для острой формы заболевания всегда характерна сыпь. Разновидностью острого герпеса является афтозный стоматит. Его лечение нередко проводится в стенах больницы.

Хронический рецидивирующий

Хроническая рецидивирующая форма заболевания практически никогда не развивается у детей первого года жизни. Причина – наличие врожденного (материнского) иммунитета. Данная форма стоматита отличается частыми обострениями и стертой клинической картиной. Рецидивы возникают с частотой до 10-12 случаев в год. Вирус активизируется при иммунодефиците. Общее состояние больных может оставаться в норме.

Мнение доктора Комаровского

Педиатр Комаровский делает акцент на том, что стоматит является заразным заболеванием. Вирус легко передается от больного человека здоровому. Доктор не рекомендует использовать при терапии детей красители. По его словам, нужно избегать употребления соков цитрусовых. После приема пищи рекомендуется полоскать рот. Для уменьшения болезненности нужно использовать гели с анестетиком для местного воздействия.

Как лечить проявления герпеса на деснах? Подробнее читайте тут.

Источник