Глисты могут ли вызывать кашель

Глисты могут ли вызывать кашель thumbnail

Автор Ольга Князева На чтение 9 мин. Просмотров 1.3k. Опубликовано 10.03.2020

Кашель при глистах возникает довольно часто, но отличить его от симптома, сопровождающего респираторные заболевания, очень сложно. Человек начинает кашлять, когда гельминты из кишечника по кровеносным сосудам проникают в дыхательные пути, задерживаются там и начинают размножаться. Такое состояние опасно для здоровья, поэтому требует незамедлительного лечения.

Действительно ли бывает кашель от глистов

Принято считать, что заражение паразитами – это причина дисфункций кишечника, болей в животе и других диспепсических расстройств. Даже в школе детей учат мыть руки перед едой и не есть грязные фрукты, чтобы не заразиться гельминтозом. Поэтому ответить на вопрос, могут ли глисты вызывать кашель у ребенка, способен не каждый человек.

На самом деле существует взаимосвязь между кашлем у детей и глистами. Его возникновение обуславливается следующими причинами:

  1. При тяжелой инвазии паразиты продвигаются из кишечника по сосудам к дыхательным путям. Закрепившись, нарушают целостность эпителия, вызывают раздражение и ухудшают продвижение воздуха. Развивается кашлевый рефлекс, направленный на очищение органов дыхания от глистов.
  2. Глисты в процессе жизнедеятельности продуцируют токсичные вещества, чужеродные для человеческого организма. В результате иммунитет запускает процесс, сопровождающийся аллергическими реакциями.

В тяжелых случаях глисты проникают не только в легкие и бронхи, а также в гортань и носоглотку. Не остается сомнений, может ли ребенок кашлять от глистов, когда в исследовании отхаркиваемой мокроты определяются личинки паразитов.

Если человек проглатывает мокроту, личинки проникают в желудок, а затем обратно в кишечник, где продолжают развитие до взрослых особей.

Проникнув в легочные ткани, паразиты могут освоиться и продолжать размножаться. Это провоцирует поражение клеток дыхательных путей, их дисфункцию и тяжелые болезни. Самыми опасными считаются трематоды (сосальщики), вызывающие фиброзные процессы в легких.

Дополнительные симптомы

Не все знают, как распознать кашель от глистов. Даже опытные врачи не сразу ставят правильный диагноз, так как клинические проявления схожи с симптомами ОРВИ. Кашель от паразитов носит эпизодический характер, связанный продолжительностью цикла жизни глистов. Когда они активно размножаются, кашель усиливается, становится постоянным, особенно беспокоит в ночное время.

Симптомы у детей более выражены, так как просветы дыхательных путей имеют меньший диаметр, а иммунная система не в состоянии подавить воспалительный процесс. Но кашель не единственный признак паразитов. Возникают и другие симптомы, обусловленные интоксикацией:

  • незначительная гипертермия;
  • затрудненное дыхание;
  • бледность кожи, синяки под глазами;
  • снижение аппетита;
  • стремительная потеря веса;
  • нарушение сна;
  • скрежет зубами во сне;
  • повышенная утомляемость;
  • тошнота, рвота.

Симптомы у взрослых аналогичны, но чаще наблюдаются дополнительные признаки: вспышки гнева, головные боли, кожные высыпания и снижение умственной работоспособности.

Кашель при глистах часто сочетается с инвазией в других органах. Особенно опасно поражение ЦНС, сопровождающееся зрительными дисфункциями, судорогами, двигательными нарушениями и другими неврологическими расстройствами.

Какие паразиты могут вызывать кашель

Паразитов, вызывающих кашель, принято называть глистами. Но существует множество разнообразных видов паразитных червей, способных проникнуть в респираторный тракт человека и спровоцировать кашель.

Какие паразиты вызывают кашель и осложнения:

НазваниеМеханизм развития кашляСимптомы поражения дыхательных путейВозможные осложнения со стороны дыхательных органов
ЛямблииЦисты лямблий проникают в бронхи и легкие, вызывая воспаление. Также кашель может появляться из-за аллергии на токсины, выделяемые паразитами.Длительное время не дают симптомов, клинические проявления появляются при переходе в хроническую стадию:

·        сухое покашливание;

·        интоксикация;

·        нарушение пищеварения;

·        аллергические реакции.

бронхиальная астма
Трематоды (легочные двуустки)Личинки, проникая в дыхательные пути, начинают расти и активно размножаться. Кашель возникает из-за раздражения и воспаления слизистой оболочки.Классические симптомы бронхита:

·        сухое покашливание, переходящее в продуктивный кашель;

·        повышение температуры;

·        слабость.

При длительном течении в мокроте присутствуют прожилки крови и гноя.

·        склероз легочной ткани;

·        атрофия

Нематоды (аскариды, острицы, власоглавы)Кашель возникает по следующим причинам:

·        повреждение легочной ткани;

·        формирование инфильтрата;

·        закупорка бронхов – бронхообструкция;

·        продвижение паразитов по глотке.

Длительное время больного беспокоит сухой кашель. При прогрессировании инвазии появляются дополнительные признаки:

·        отходит мокрота, иногда с прожилками крови;

·        одышка;

·        бледность кожи, цианоз.

дыхательная недостаточность
ТоксокараСразу после заражения могут обнаружиться в любом отделе дыхательных путей, но затем оседают в легких, вызывая воспаление и инфильтарцию.Отличить от других видов инвазий можно по затяжному сухому кашлю, отсутствию мокроты, хрипам при дыхании.

Дополнительные признаки:

·        кашель усиливается ночью;

·        стеснение в груди;

·        синюшность кожи.

·        бронхиальная астма;

·        фиброз легочной ткани.

Ленточный червьПроникая по кровотоку в легкие, приводят к формированию единичных или множественных кист. Кашель возникает как реакция на новообразование, мешающее полноценному вдоху.Кроме признаков бронхита присутствуют характерные черты:

·        боли и покалывание в груди;

·        незначительное выделение мокроты;

·        приступы удушья;

·        температура выше 38°C, если киста гноится.

·        прорыв кисты и выход гноя в полость легких;

·        пневмония;

·        гипервентиляция легких.

Читайте также:  Влажный кашель у четырехмесячного ребенка

Анализы и обследования

Чтобы определить, может ли быть кашель из-за глистов, нужно пройти обследование. При исключении инфекционных возбудителей, врач назначает разные виды диагностики:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • исследование кала на наличие яиц и личинок глистов;
  • гистологический анализ кала;
  • исследование мокроты;
  • серологическое исследование крови для обнаружения антител к паразитам;
  • УЗИ брюшной полости;
  • ФГДС;
  • рентгенография грудной клетки;
  • бронхоскопия.

При неэффективности этих методик проводят компьютерную томографию, позволяющую подтвердить или опровергнуть наличие легочной инвазии.

Как лечить кашель от глистов у детей и взрослых

Лечения кашля при глистах направлено на достижение трех целей: уничтожить и вывести глистов из организма, устранить кашель и сопутствующие симптомы, снять интоксикацию и аллергический синдром.

Препараты

Чтобы вылечить кашель при паразитах, нужно использовать противогельминтные препараты. Их подбирают после определения вида паразитных червей, принимая во внимание возраст человека и тяжесть инвазии. В запущенных случаях рекомендуют принимать сразу два препарата.

Какие противопаразитарные средства назначают:

  • Немозол;
  • Пирантел;
  • Декарис;
  • Вермокс;
  • Зентел;
  • Прамоксин;
  • Пиперазин;
  • Мебендазол;
  • Левамизол.

После прохождения курса лечения, через 2-3 недели, в зависимости от вида глистов, прием препарата повторяют. Это связано с тем, что некоторые личинки и яйца могут выжить и спровоцировать новое заражение.

В качестве симптоматической терапии для облегчения самочувствия больного используют дополнительные препараты:

  • антигистаминные: Цетиризин, Эриус, Супрастин, Зодак;
  • противовоспалительные: Ибупрофен, Парацетамол, Нурофен;
  • бронходилататоры: Беротек, Беродуал, Атровент;
  • муколитики: АЦЦ, Лазолван, Флуимуцил.

При кашле, вызванном глистами, запрещено использовать противокашлевые препараты. Они подавляют кашлевой рефлекс, личинки задерживаются в дыхательных путях, что может спровоцировать приступы удушья.

Народные средства

Кашель, вызванный гельминтами, лечить одними лишь народными методами неэффективно и даже опасно, особенно в запущенных случаях. Большинство альтернативных методов действует медленно, и требуется длительное время, чтобы достичь эффекта. Но некоторые специалисты рекомендуют есть тыквенные семечки или пить заваренную как чай пижму, чтобы усилить действие противогельминтных препаратов.

Диета

Если кашель спровоцировали паразиты, нужно пересмотреть рацион, чтобы повысить эффективность лечения. Диета в период лечения от глистов подразумевает отказ от продуктов с повышенным содержанием углеводов, дрожжей, сладостей, маринадов. Это необходимо, чтобы нормализовать перистальтику кишечника и помочь организму вывести глистов.

В рацион нужно включить продукты с противопаразитными свойствами:

  • семена льна, расторопши;
  • овощные соки;
  • грибы: лисички, шиитаке, белые;
  • имбирь, куркума, острый перец;
  • яблочный уксус;
  • ягоды земляники.

Необходимо, чтобы организм получал достаточно белка и витаминов. Иначе иммунная система ослабнет и не сможет бороться с глистной инвазией.

Гигиена

Чтобы не допустить повторный гельминтоз и не заразить окружающих, нужно соблюдать правила гигиены:

  1. Мыть руки перед едой, по возращении домой, после игр с питомцами и посещения туалета.
  2. Не грызть ручки, карандаши, ногти.
  3. Пользоваться индивидуальными предметами гигиены.
  4. Ежедневно стирать и проглаживать нательное белье.
  5. В период лечения спать отдельно от других членов семьи, ежедневно меняя постельное белье.
  6. Санузел обрабатывать сильнодействующими средствами бытовой химии.
  7. Пользоваться отдельной посудой.
  8. Каждый день выполнять влажную уборку, уделяя особое внимание рабочему месту.
Читайте также:  Лечение сухого кашля у взрослых форум

Если в доме присутствуют животные, их нужно регулярно (раз в 3-6 месяцев) обрабатывать средствами против глистов, а убирая лоток, пользоваться перчатками.

Профилактика паразитарных инвазий

Чтобы не подхватить глисты и кашель, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдать личную гигиену.
  2. Тщательно мыть овощи и фрукты перед едой.
  3. Мясо и рыбу доводить до готовности.
  4. Не пить сырое молоко.
  5. Избавляться от мух – они переносчики яиц и личинок паразитов.
  6. Пить кипяченую воду.
  7. Регулярно проводить влажную уборку.

Профилактический прием противогельминтных средств необходим людям, имеющим домашних животных, маленьким детям после летних игр в песочнице, любителям купаться в водоемах и питаться необработанными продуктами.

Источник

Когда фиксируется кашель от глистов, симптомы указывают на возникающие проблемы в органах дыхания. Только на первый взгляд кажется, что гельминтозы и кашлевой рефлекс – совершенно несовместимые понятия.

На самом деле существует ряд гельминтов, которые способны спровоцировать кашель, и этому есть вполне объективное объяснение. Кашель, вызванный глистами, чаще обнаруживается у детей, но и взрослых такая проблема не обходит стороной.

Связь кашля и глистов

Что может связывать такие несовместимые понятия, как гельминтоз и нарушение дыхательных функций? Специалисты определили: когда появляется кашель от глистов, симптомы обусловлены развитием 2 процессов:

  • накопление гельминтов в легочных тканях;
  • проникновение личинок в верхние дыхательные пути.

Эти явления сопровождаются появлением препятствий для дыхания, что и провоцирует кашлевой рефлекс.

Основной зоной концентрации глистных инвазий является кишечник, где гельминты активно развиваются и размножаются. Постепенно паразиты просачиваются в сосудистую систему и начинают перемещаться вместе с кровяным потоком по всему организму. Так они способны достигать дыхательных органов (легкие, бронхи, трахеи), где личинки закрепляются на стенках, препятствуя нормальному воздухообмену.

В ходе своей жизнедеятельности гельминты питаются слизистыми выделениями и компонентами крови, обратно возвращая токсины, в результате чего могут развиться воспаления и аллергические реакции. Не все паразиты, достигшие органов дыхания, участвуют в патологических реакциях. Часть из них удаляется наружу с кашлем, некоторые переходят в латентную форму или вместе со слюной возвращаются в кишечник.

Тяжелые последствия возможны, когда личинки гельминтов оккупируют легочные ткани.

Внимание! Достигнув легких, паразиты способны освоиться в новых условиях и спровоцировать серьезные легочные патологии, разрушая клетки органа и вызывая его дисфункцию.

Сухой кашель в таких случаях характерен только на начальной стадии. Прогрессирующая легочная форма характеризуется кашлем с мокротой, причем с кровяными примесями, свидетельствующими о разрушении тканей.

Глисты способны не только вызывать интенсивный кашель сухого типа, но и привести к серьезным нарушениям в дыхательной системе. Когда появляется кашель от глистов, симптомы указывают на появление осложненной клинической картины и требуют срочного лечения.

Выявлено несколько видов червей, которые способны поражать органы дыхания и вызывать кашель. Наиболее распространенными считаются такие паразиты: аскариды, лямблии, токсокары, легочная двуустка.

Особенности аскаридоза

Когда наблюдается кашель от глистов, симптомы у детей младшего возраста чаще всего провоцируются аскаридами. Этот вид гельминтов относится к категории круглых червей (нематод) и достигает длины 12-16 см.

Заражение происходит при контакте с почвой, домашними животными или употреблении немытых овощей. Значительное распространение аскаридоза среди детей вызвано нарушениями гигиены и недостаточной развитостью иммунной системы. Очаг болезни располагается в кишечнике, где из яиц появляются личинки, способные проникать через стенки сосудов и путешествовать по организму с кровью. В этот период они потребляют кровяные эритроциты, а в поисках пищи проникают в легочные ткани. После их закрепления в результате жизнедеятельности развивается воспаление.

Наиболее характерный признак поражения аскаридами дыхательных органов – сухой кашель. Он представляет собой начальную стадию легочного поражения и обусловлен появлением клубочков из паразитов, мешающих поступлению кислорода. Кашель возникает неожиданно и имеет приступообразный характер. Происходит травмирование тканей с выделением слизи, что ведет к трансформации сухого кашля в кашель с мокротой, причем с этой мокротой выделяются личинки, которые становятся очагом заражения других людей.

Читайте также:  Сироп линкас при сухом кашле у ребенка

Дальнейшее прогрессирование поражения приводит к воспалительному процессу с поражением ткани и мелких сосудов, что обуславливает появление кровяных примесей в мокроте. У маленьких детей такой процесс может спровоцировать дыхательную недостаточность. К внешним симптомам аскаридоза можно отнести бледность кожи и синеву губ. Нередко легочная форма заболевания вызывает аллергические признаки, в частности, кожную сыпь с зудом. При активном развитии процесса возможно повышение температуры тела.

Если аскаридоз характерен для малышей, то такая разновидность глистов, как собачьи аскариды или токсокары, может поражать и взрослого человека. Этот тип может достигать размеров 17-20 см, а его личинки способны концентрироваться в легких, трахее и бронхах. Когда возникает кашель от глистов, симптомы у взрослых связаны с аллергическими реакциями, проявляются они в форме лихорадки, нарушения зрительного восприятия, свистящего дыхания. Кашель у взрослых и детей может быть сильным, приступообразным.

Развитие лямблиоза

Другая распространенная причина – лямблии. Это микроскопические простейшие организмы поселяются в кишечники и вызывают заболевание – лямблиоз. Болезнь характерна и для взрослых людей, и для детей разного возраста. Заражение происходит от людей – носителей паразитов, животных, через грязные продукты и воду, молоко без термической обработки.

Личинки появляются из яиц паразитов через 10-12 дней после проникновения в кишечник. Затем они легко переходят в кровеносные сосуды и разносятся по всему организму, достигая верхних дыхательных путей и легких. Сухой кашель при лямблиозе имеет аллергическую природу, вызванную воздействием токсинов, вырабатываемых микроорганизмами.

Внимание! Если не принимать меры по лечению заболевания, то могут развиться хронические формы патологии, в частности, бронхиальная астма.

Симптомы запущенного лямблиоза нередко проявляются в виде выраженных признаков общей интоксикации организма.

Особенности парагонимоза

Одним из наиболее опасных гельминтозов, способных вызвать кашлевой рефлекс, является парагонимоз, вызванный бурной деятельностью плоского глиста (сосальщика) – легочной двуустки. Заражение им происходит при употреблении в пищу раков и крабов, являющихся носителем паразита. Червь проникает в брюшную полость, а при прогрессировании болезни через диафрагму достигает легких.

Попадая в легочные ткани, двуустка провоцирует воспалительную реакцию и способна вызвать склероз. В зоне поражения формируется фиброзный слой, а в инфильтрате наблюдается значительное содержание эозинофилов. Дальнейшее развитие распространяется на бронхиолы, куда проникают яйца паразита, образуется гнойная и кровяная масса. В результате появляется интенсивный кашель с мокротой, содержащей эти примеси.

Общая симптоматика

Симптомы разных типов гельминтозов имеют свою специфику, но в целом клиническая картина имеет много общего и напоминает проявление пневмонии или бронхита. Более всего характерен кашель сухого, непродуктивного типа разной интенсивности. При прогрессировании болезни он трансформируется в кашель с мокротой. Характерна также общая интоксикация организма, выражающаяся общей слабостью, быстрой утомляемостью, небольшими головокружениями. В ряде случаев при тяжелом течении заболевания отмечается повышение температуры тела, одышка, приступы удушья.  

При появлении кашля с мокротой человек становится источником заражения, т.к. с выделениями из организма выводятся личинки гельминтов. Часто появляются такие симптомы, как тошнота и рвота.

На заметку! Если развивается легочная форма поражения, то фиксируются головные боли, зрительные нарушения, болевой синдром в области груди колющего типа. При прослушивании явственно различимы хрипы в легких.

Глисты при своей активизации потребляют значительную долю питательных веществ, а организм их недополучает. Гельминты могут вызывать снижение содержания сахара в крови, в результате чего ощущается чувство постоянного голода. В то же время возможно ухудшение аппетита, связанное с тошнотой и болевыми синдромами в области живота.

Кашлевой рефлекс, как проявление гельминтоза, нельзя игнорировать. Распространение паразитов в органы дыхания могут вызвать серьезные осложнения. Одним из опаснейших проявлений считается развитие пневмосклероза. При такой болезни нарушаются все дыхательные функции с последующим разрушением легочной ткани и внутренним кровотечением.

Несмотря на серьезность такого симптома, как кашель от глистов, бороться с его проявлением следует с большой осторожностью. Кашель – это только симптом, а бороться надо с проблемой, т.е. глистами. Терапия проводится строго по назначению врача.

Источник