Гингивит и стоматит форум

Brusinka

14.05.2011, 16:14

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна ваша консультация. Ребенку год и 10 месяцев, развивается по возрасту, из заболеваний примерно в 10 месяцев на губах появилось высыпание похожее на герпес – педиатор сказала что это авитаминоз и прописала фукарцин и мазь (сейчас название уже не вспомню), в годик была кишечная инфекция (никакими лекарствами не лечили). Перед майскими праздниками сдавали анализы (кровь, моча, кал) – все в норме. Собственно, сама проблема: примерно около трех недель назад начали трескаться уголки рта, но не беспокоили, мазали губы гигиенической помадой. 3 дня назад к вечеру поднялась температура до 38,5, дала нурофен в свечках, т.к. во сне дочка сильно вздрагивала и вскрикивала. На следующий день температура не спадала (больше ее не сбивали), а в уголках рта трещинки увеличились и начали гноиться. Сегодня температура скачет от 37,5 до 38,3, уголки рта гноятся еще сильнее и появился запах гноя, десна сильно воспалены, красные. Врач при осмотре сказал что у ребенка ужасный гингивит и стоматит. Прописал лечение:
Наружно: перекись водорода, затем фукарцин и через 5 минут баниацин присыпка.
Обработка десен: метрогил дента 2 раза в день, сангвиритин 3 раза, раствор люголя 2 раза.
Плюс к этому свечи виферон и Супрадин киндер гель.
Насколько эффективно такое лечение? может стоит что-то добавить, или наоборот убрать? Дочка уже 3й день практически ничего не ест, все время капризная.

Brusinka

15.05.2011, 13:58

Здравствуйте! Неужели никто не может ответить на мое сообщение??? У нас сегодня четвертый день не спадает температура, самая низкая – 37,4, в течении дня может подняться до 38,5. Высыпания вокруг рта только увеличиваются, после сна появляются новые прыщики на губах, во рту на кончике языка белые прыщики, что там еще во рту – нет возможности увидеть – ребенок вырывается и кричит от боли, но после осмотра врач сказал что эти прыщики и на деснах, и на небе. Десна сильно воспалены, не кровоточат. В ЧАВО читала про АФТы, у нас очень на это похоже. Но толком не поняла как быть с лекарствами, чем и как лечить. Сейчас 2 рза в день полость рта смазываю люголем и 3 раза обрабатываю сангвиритином, с внешней стороны – перекись водорода, фукарцин и банеоцин присыпка. Все ли я правильно делаю или нужно что-то еще???????? Беспокоит температура, которая держится уже 4 дня. Выкладываю фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Стоматит (гингивит) – вирусная инфекция. К сожалению, лечения никакого нет. Парацетамол (нурофен) поможет снизить Т и снять боль. Ваша основная задача – адекватно поить. Вместо еды рекомендуется мороженое в любых количествах, поскольку это и еда и питье. Сейчас 2 рза в день полость рта смазываю люголем и 3 раза обрабатываю сангвиритином, с внешней стороны – перекись водорода, фукарцин и банеоцин присыпка.

Это все не нужно, потому что ни от чего не лечит.

Brusinka

15.05.2011, 17:29

Спасибо что ответили! насчет лечит или нет – вам конечно, лучше знать! Но как мне кажется – хотя бы блямбы вокруг рта не так “расползаются” вокруг рта (очень хочется в это верить). Кормлю сейчас ее жидкими кашками, пюре, пьет молоко и отвар шиповника. Скажите, может ребенку стоит попить какие-нибудь комплексные витамины? Как то можно определить есть авитаминоз или нет? Потому что такая картина у нас наблюдается уже вторую весну, только в первый раз это было в менее легкой форме, только вокруг рта, а сейчас переросло в гингивит(( Началось то все с того, что уголки рта потрескались, что, как нам сказала педиатор в поликлинике, связано именно с нехваткой витаминов в организме…

Brusinka

16.05.2011, 11:19

И снова здравствуйте! У нас все та же проблема: гингивит, стоматит. Болячки вокруг рта вроде стали подсыхать, но меньше пока не становится. Присутствует сильный запах гноя и сильное слюноотделение, внутри рта афты на языке стали проходить, опухоль на деснах немного спала, но на верхних передних зубах из десны сочится гной, там постоянно налет, хоть и чистим зубы как можем. Сегодня уже 5й день болезни, температура по прежнему поднимается до 38, но уже спадает до 37,1. Сильно воспалены лимфоузлы на горле и под подбородком. Подскажите, что мне делать? Насколько опасно что почти неделю держится температура (надо ли ее сбивать)? Что делать с гноем который выделяется с уголков губ? И так же актуален вопрос о витаминах для ребенка. Уважаемы врачи, ответьте пожалуйста!

Сегодня уже 5й день болезни, температура по прежнему поднимается до 38, но уже спадает до 37,1.Т может держаться до 10-ти дней.
Сильно воспалены лимфоузлы на горле и под подбородком.
Это нормальная реакция лимфоузлов.
И так же актуален вопрос о витаминах для ребенка.

Химические витамины ребенку, получающему полноценное и разнообразное питание и не страдающему заболеваниями, связанными с нарушением всасывания в кишечнике, не нужны.

Читайте также:  Холисал гель детский от стоматита

Brusinka

16.05.2011, 12:14

Спасибо что отвечаете!!! Еще пара вопросов…
1. Нужно ли как то обрабатывать места, откуда гной выделяется? (и как)
2. Как долго может продлиться наше заболевание?
3. К каким врачам обращаться, если не будет улучшений длительное время?
4. Нужно ли какое то лекарство для снятия воспаления лимфоузлов, или они сами пройдут по мере выздоровления?
5. Как предотвратить дальнейшее потрескивание губ (это же уже вторую весну наблюдается за наши неполные 2 годика:ac:)?

Brusinka

17.05.2011, 10:38

Может кто-то из врачей мне ответить???

Brusinka

19.05.2011, 13:28

Не первый раз обращаюсь за консультацией к врачам этого форума, и первый раз сталкиваюсь с таким игнорированием. Очень жаль…наверное врачи данного форума пребывают в уверенности, что кто-то из родителей задают здесь свои вопросы из праздного любопытства – так вот это не так! И раз уж мы, родители, обратились к вам со своей проблемой – то только чтобы получить консультацию, а не от избытка лишнего времени посидеть в интернете.

Наверное родители пребывают в уверенности, что врачи обязаны отвечать, так вот это не так! Если вы читали правила, то знаете, что консультации на форуме добровольные. И у врачей, знаете ли, тоже нет “избытка лишнего времени посидеть в интернете” Перечитайте правила форума

Brusinka

20.05.2011, 21:38

Правила читала, и прекрасно с ними знакома! И, прошу заметить, ни разу не нарушала! Только Ваши слова не логичны: получается что дать консультацию родителям, ответить на их вопросы времени нет, а вот писать возмущенные ответы – время позволяет… В таком случае, складывается впечатление, что не все врачи данного форума здесь “сидят” для того, чтобы ПОМОГАТЬ, кому-то просто необходимо высказать свое фи после тяжелого трудового дня, уж на это время находится!

Источник

Подскажите пожалуйста как можно помочь ребёнку нам 2 года. У дочки поднялась температура в три часа ночи 38,5 сбила нурофеном. Днем также поднялась снова температура. Снова сбили . Я обработала миримистином подумала что горло даёт такую температуру. Так как не было никаких признаков болезни. Вызвала врача. Он посмотрел и назначил миримистин и холисалом мазать. Сказал что у ребёнка стоматит. Два дня мы так делали улучшений никаких. Вызвала снова врачя так как уже вся верхние десна отекла и кровоточит. Нам прописали сумамед (антибиотик) и также миримистином, тантум верде, холисал. И температуру также сбивать нурафеном. Прошло ещё два дня я не думая отвезла ребёнка к стоматологу. Он сказал что у нас герпесный стоматит и гингвит. Назначила мирамистин, холисал, полоскать ромашкой, мазать оксолином. Но ничего не меняется я не знаю как помочь ребёнку она практически ничего не ест только каши с бутылочки. Я её всю замучяла. Помогите советом как помочь. Может кто-то сталкивался с таким . Через сколько все у вас прошло или хотя-бы через сколько были какие либо улучшения.

1.

Гость

[3415553006] – 07 августа 2019, 17:20

У вашего ребенка герпетический гингиво-стоматит. Именно с него начинается первая инфекция герпесом в жизни человека в детстве.
Температура в среднем держится 5 дней (до 8)
Язвочки – до 12 дней.
Затруднения с приемом пищи -от 9 до 10
С питьем- до 7-ми
Обильное слюноотделение- 7 дней
Выделение вируса- до 7 дней от появления язв.
Лечение: легкие случаи не требуют. В случае развития осложнений- ацикловир в рамках госпитализации. Ключевым по значению является достаточное количества питья. Если ребенок не пьет, обезвожен- это показание для госпитализации и начала дачи жидкости капельницей. На губы накладывайте вазелин (или его аналоги) для предотвращения развития спаек. От боли – ибупрофен (сироп, если способен глотать). Ацикловир в таблетках назначают в первые 3-4 дня инфекции, позже – не помогает.Всякие полоскающие /мажущие средства содержат лидокаин- детям в таком возрасте нельзя, опасно. Педиатры западные не рекомендуют. Можно давать крепкий чай (полоскать и выплевывать)- он содержит танин, вяжет. Но в таком возрасте тем более со стоматитом дети не сплевывают, а глотают. Тогда нельзя. Поэтому остается 2 ключевых инструмента- пить и мазать губы вазелином. Если появляются признаки осложнений, если не пьет достаточно (смотрите подгузник)- сразу вызывайте скорую.

2.

Гость

[3415553006] – 07 августа 2019, 17:20

Антибиотики и мирамистин прекратите- они не помогают при герпесе.

3.

регина

[2706853805] – 16 сентября 2019, 10:45

Странно, что сумамед не помогает. Или Вы его не давали ребенку? Попробуйте обратиться в клинику “Семейный доктор” на Усачева. Просто там опытные, знающие врачи. Я туда не один раз обращалась.

4.

Alla

[2706853805] – 17 сентября 2019, 10:30

регина

Странно, что сумамед не помогает. Или Вы его не давали ребенку? Попробуйте обратиться в клинику “Семейный доктор” на Усачева. Просто там опытные, знающие врачи. Я туда не один раз обращалась.

У племянника был такой вирус, очень больно на него смотреть было, хотел кушать, а не мог. Острый период длился 5 дней у него. Скорейшего выздоровления!!!

Читайте также:  Октенисепт спрей инструкция по применению для детей при стоматите

6.

регина

[1998125900] – 18 сентября 2019, 14:24

Alla

А у этой клиники детские врачи есть только на Усачева? Нам как-то далековато туда обращаться, но хочется все-таки попасть к хорошим врачам.

7.

Елизавета

[195059693] – 17 октября 2019, 14:02

Я бы десны обработала Холисалом, его можно детям использовать. Я сама просто им лечу гингивит и довольно успешно, воспаление и боль проходят довольно быстро.

Источник

Здравствуйте,началось все у Алёнушки 7 дней назад с температуры,врач развела руками и сказала -“Это зубы,крепитесь”.На 3тий день температура не уходила,набухли сильно десна,появился не приятный запах изо рта и пропал аппетит.Врач вновь советовала снижать температуру и ждать зубиков.На 6ой день темпер. была все так же повышена и нас послали к стоматологу – диагноз гингивит.Орошаем Мирамистином,мажем холисол,калгель.Чем я могу еще помочь??Мучаемся ни чего не едим.

11 ответов

если ребенок умеет полоскать ротик, то хорошо помагает таблетка фурацилина растворенная в стакане с водой. Из меню ребенка временно должны быть исключены горячие и холодные блюда, вся пища должна быть умеренно теплой. Та же рекомендация относится и к напиткам.

или вот ещё. Попробуйте что-то из предложенных методов:

Полоскание рта 0,5%-ным раствором пищевой соды или слабо-розовым раствором перманганата калия. Полоскание рта некрепкой заваркой черного байхового чая несколько раз в день.1-2 чайные ложки сухой травы (цветков ромашки и календулы, листьев шалфея и эвкалипта) залить стаканом крутого кипятка и настоять, укутав, не менее 15 минут. Процедить и полоскать рот.• Полоскать рот теплым отваром коры дуба: 1-2 чайные ложки сухой измельченной коры залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 15-20 минут, остудить, процедить. Полоскать несколько раз в день.Воспаленные десны при прорезывании зубов смазывать несколько раз в день медом.Хорошо снимают воспалительные явления в деснах регулярные полоскания (или смазывания, если ребенок не умеет полоскать рот) рта водно-спиртовым раствором прополиса: 10-15 граммов твердого прополиса надо измельчить ножом и залить 50-60 граммами этилового спирта, настаивать несколько дней, потом слить с осадка. При добавлении к половине стакана теплой воды несколько капель спиртового раствора прополиса получаем водно-спиртовой раствор: он мутноватый, имеет приятный медовый запах.Быстро снять воспалительные явления помогут регулярные смазывания слизистой оболочки десен зверобойным маслом: 1 столовую ложку сухих цветков и листьев зверобоя продырявленного истолочь в ступке в мелкодисперсный порошок, залить 100 миллилитрами любого растительного масла, тщательно перемешать, довести два-три раза до кипения и дать отстояться в течение нескольких часов. Слить с осадка.Аналогичным к предыдущему способом можно приготовить календуловое масло, мятное масло, шалфейное, которые тоже можно использовать для смазываний воспаленных десен.