Док 1 сироп от кашля

10 мл сиропа содержат
активные вещества: парацетамол 500 мг
гвайфенезин 200 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
вспомогательные вещества: сорбитол (в виде 70% раствора), сахарин натрия, пропиленгликоль, лимонной кислоты моногидрат, глицерин, ментол, ароматизатор лимонный, краситель карамель, вода очищенная
Жидкость от светло-коричневого до коричневого цвета, имеющая характерный запах и сладкий вкус.
Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТХ N02BE51
Фармакокинетика
Парацетамол всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с пиковыми плазменными концентрациями через 10 – 60 минут после приема внутрь.
Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. Плазменное связывание с белками незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но с увеличением дозы, увеличивается концентрация. Период полувыведения парацетамола изменяется от 1 до 3 часов.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом и с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.
Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1 ч. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность – не более 40%. Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой.
Фармакодинамика
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в состав препарата.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик и антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и блоком фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2) в ЦНС, преимущественным влиянием на центр терморегуляции и боли в гипоталамусе.
Гвайфенезин – отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
– острые, инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (грипп), сопровождающиеся заложенностью носа, кашлем, головной болью и ангиной
Взрослым: по 10 мл 3 раза в сутки.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Часто
– головная боль, головокружение, раздражительность, нервозность
– кожная сыпь, зуд, крапивница
– тошнота, рвота, боли в эпигастрии, сухость во рту
Редко
– острый панкреатит
– мидриаз, острая закрытоугольная глаукома
– депрессия, бессонница
– чувства усталости, сонливость
– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз
– анемия, в том числе гемолитическая анемия
– сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия
– артериальная гипертензия, брадикардия, тахикардия, сердцебиение
– гипогликемия, одышка
– дизурия, задержка мочи (при гиперплазии предстательной железы)
– отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактические реакции
Возможны при высоких дозах
– диарея, желудочное кровотечение
– гепатотоксическое действие, гепатонекроз
– психомоторное возбуждение, нарушение ориентации
– гипогликемическая кома
– нефротоксическое действие
– повышенная чувствительность к компонентам препарата
– одновременный прием других парацетамол содержащих препаратов
– гипертиреоз
– артериальная гипертензия
– ишемическая болезнь сердца
– окклюзивные сосудистые заболевания (например синдром Рейно)
– пациенты, принимающие терапию ингибиторами MAO, а также в течение 14 дней после прекращения терапии ингибиторами MAO
– пациенты, принимающие другие симпатомиметики
– гиперплазия предстательной железы
– эпилепсия
– печеночная или почечная недостаточность
– бронхиальная астма
– гепатит, панкреатит
– язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
– сахарный диабет
– закрытоугольная глаукома, феохромоцитома
– тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопатия
– беременность и период лактации
– детский возраст до 18 лет
При одновременном применении ДОК-1 с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается гепатотоксическое действия парацетамола.
Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина), салициловой кислоты, кофеина, кодеина.
При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия.
С ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.
При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами уменьшаются кардиостимулирующая активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние – и аритмогенность.
С осторожностью назначают при нарушениях функции печени и почек, а также пациентам, принимающим другие лекарственные препараты, обладающим гепатотоксическим действием.
Не назначается одновременно с другими, содержащими парацетамол препаратами во избежание передозировки и риска развития побочных эффектов. Использование физостигмина с гвайфенезином противопоказано.
С осторожностью назначают пациентам старше 70 лет.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость и головокружение; поэтому в период лечения не рекомендуется управление автомобилем и потенциально опасными механизмами, требующими концентрации внимания.
Симптомы: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от принятой дозы). Токсическое действие у взрослых возможно после приема более 10-15 г парацетамола.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.
Симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) зависит от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема.
По 100 мл во флаконы из полиэтилентерефталата янтарного цвета с навинчиваемой алюминиевой крышкой и контролем первого вскрытия.
По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и колпачком-дозатором помещают в картонную пачку.
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25о С.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года
Не использовать после истечения срока годности.
«Марион Биотек Пвт.Лтд.»
Б-49, Сектор-67, Нойда, Индия
Источник
Торговое название
ДОК-1
Лекарственная форма
Сироп
Состав
20 мл сиропа содержат активные вещества: парацетамол 500мг гвайфенезин 200мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (в виде70% раствора) натрия бензоат, сахарин натрия, кислоты лимонной моногидрат, глицерин,ментол, камедь ксантановая, желтый «солнечный закат» Е 110.
Описание
Жидкость светло-желтого цвета
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики другие. Анилины. Код АТС N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол высасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с пиковыми плазменнымиконцентрациями через 10 – 60 минут послеприема внутрь. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма.Он проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. Плазменноесвязывание с белками незначительно при обычных терапевтических концентрациях,но с увеличением дозы, увеличивается концентрация. Период полувыведенияпарацетамола изменяется приблизительно с 1 – 3 часов. Парацетамол метаболизируется перимущественно в печени путемконьюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведениясоставляет 1-3ч. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола. Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ (через 25-30 минпосле приема внутрь). Проникает в ткани,содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1 ч. Выводится с мокротой через легкие ипочками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приемавнутрь. Биодоступность – не более 40%. Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) в стенкекишечника и при «первом прохождении» через печень. Небольшая часть принятойдозы выводится в неизмененном виде с мочой.
Фармакодинамика
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действиекоторого обусловлено свойствами компонентов, входящих в состав препарата. Парацетамол ненаркотическийанальгетик и антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабымпротивовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов иблоком обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2) в ЦНС, преимущественнымвлиянием на центр терморегуляции и боли в гипоталамусе. Гвайфенезин отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностноенатяжение и адгезивное свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчаетэвакуацию из дыхательных путей. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие,уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательныхпутей и придаточных пазух.
Показания к применению
грипп и простудные заболевания, сопровождающиесялихорадкой, насморком и кашлем
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 15 лет – по 20 мл 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Побочные действия
Часто – головная боль, головокружение – кожная сыпь, зуд, крапивница Редко – депрессия, бессонница, сонливость – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз Возможны при высоких дозах – рвота, диарея, желудочное кровотечение, гепатотоксическоедействие
Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата – артериальная гипертензия – гиперплазия предстательной железы – эпилепсия – беременность и период лактации – детский возраст до15 лет
Лекарственные взаимодействия
При одновременном применении ДОК-1 с барбитуратами, антидепрессантами, противосудорожнымисредствами, рифампицином, алкоголемзначительно повышается гепатотоксическое действия парацетамола. С ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектовфенилэфрина.
Особые указания
С осторожностью назначают при нарушениях функции печени ипочек, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическимдействием. Влияния лекарственного средства управлять транспортнымсредством или потенциально опасными механизмами Препарат может вызвать сонливость и головокружение; поэтомув период лечения не рекомендуется вождение автомобиля и управление другимипотенциально опасными механизмами, требующих концентрации внимания.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита,тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикациипрямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослыхвозможно после приема более 10-15 г парацетамола. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественниковглутатиона – метионина – через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина -через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтическихмероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина)определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также отвремени, прошедшего после его приема.
Форма выпуска и упаковка
Сироп, 140 мл, по 1 флакону вместе с инструкцией помедицинскому применению иколпачком-дозатором помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте,при температуре не выше +25 о С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года. Не использовать после истечения срока годности!
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта
Источник
Торговое название препарата: ДОК-1® МАКС
Действующие вещества (МНН): парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид
Лекарственная форма: сироп
Состав: каждые 10 мл содержат:
активные вещества: парацетамол — 500 мг, гвайфенезин — 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол, натрия бензоат, сахарин натрия, моногидрат лимонной кислоты, сукролоза, цвет карамель, глицерол, ментол, вкус холодного лимона, очищенная вода.
Описание: от светло коричневого до коричневого цвета жидкость с характерным запахом и сладким вкусом.
Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ)
Код ATХ: N02DT51
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, оказывающий суммарное действие, обусловленное свойствами составляющих его компонентов.
Парацетамол: анальгетик-антипиретик, действует преимущественно через торможение синтеза простагландинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, через блокирование образования болевых импульсов. Периферическое действие тоже может быть обусловлено торможением синтеза простагландинов, либо угнетением синтеза или действия других субстанций, ответственных за чувствительность болевых рецепторов к механическому или химическому стимулированию.
Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает её вязкость и облегчает эвакувацию из дыхательных путей.
Фенилэфрина гидрохлорид (синоним мезатон): симпатомиметический амин, является стимулятором α-адренорецепторов сосудов, мало влияет на β-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления. Способствует расширению зрачков и может понизить внутриглазное давление при глаукоме. Мидриатический эффект менее продолжителен, чем при применении атропина. Воздействуя на α-адренергические рецепторы в слизистой дыхательного тракта вызывает сужение ее сосудов. Это временно уменьшает отечность слизистой оболочки носовых ходов, возникшую в результате воспаления.
Фармакокинетика
Для парацетамола: всасывание — после приема внутрь всасывается в верхних отделах кишечника почти полностью и быстро, а при принятии высокоуглеродистой пищи — медленно. В обычной анальгезирующей дозе связывание с белками незначительное. Приблизительно 90-95% дозы метаболизируется в печени. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Период полувыведения — 1-4 часа, не изменяется при почечной недостаточности, но может удлиняться при заболеваниях печени и при передозировке, в пожилом возрасте и у новорожденных. Выведение из организма — через почки.
Гвайфенезин быстро всасывается после приема внутрь, быстро метаболизируется, окисляясь до 3-(2метокси-фенокси) молочной кислоты, которая экскретируется мочой.
Для фенилэфрина гидрохлорида: всасывание — при приеме внутрь биоактивность понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация в желудочно-кишечном тракте и печени. Выведение из организма через почки.
Показания к применению
ДОК-1® МАКС показан при грудном и влажном кашле, заложенности носоглотки, ангине, синусите, головной боли, боли в теле и температуре при простуде и гриппе.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям в 12 лет и старше: 10 мл 3-4 раза в день
Дети 6-12 – 5 мл 3-4 раза в день
Дети 2-6 лет – 2,5 мл 3-4 раза в день.
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов сиропа; глюкозы; пациенты получающие MAO лекарства и имеющие нарушения печени.
Побочные действия
Ингредиенты сиропа ДОК-1 МАКС как правило хорошо переносится в рекомендованных дозах. Иногда могут возникать кожная сыпь, боли в области живота, повышение артериального давления, головокружение другие аллергические реакции.
Лекарственные взаимодействия
Прием антацидов или пищи может замедлять всасывание парацетамола. ДОК-1 МАКС следует принимать с осторожностью вместе с циметидином, фенотиазином и избегать одновременного приема с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания
Не рекомендуется для беременных или грудных женщин, кроме некоторых советов врача, из-за более высокого риска для младенцев от симпатомиметических аминов.
Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует использовать после истечения срока годности.
Передозировка
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа являются бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Лечение передозировки должно быть симптоматическое и поддерживающее. Следует обратиться за медицинской помощью
Форма выпуска
100 мл в пластмассовом флаконе янтарного цвета. 1 флакон с мерной крышкой 10 мл и инструкцией по применению.
Условия хранения
Хранить в темном и сухом месте, при температуре не выше +25˚С.
Срок годности
36 месяцев
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Производитель
Marion Biotech Pvt. Ltd.
NOIDA, India.
Источник