Антибиотик при сухом кашле у взрослых отзывы

Антибиотик при сухом кашле у взрослых отзывы thumbnail

61 просмотр

13 октября 2020

Добрый день!
Мы одновременно с женой простудились, – в квартире, пока не затопили батареи было оч холодно. Оба свалились с температурой и кашлем. Начали лечиться сами, (т.к. в настоящее время у нас в поликлинике ужас что творится): от вирусов – римантадин, игавирин, гриппферон; от кашля – мукалтин, бромгексин, омнитус… На третий день я пошёл стабильно на поправку, и уже чувствую себя хорошо. А вопрос – о супруге. У неё, (как и всегда в подобных случаях) – кашель жуткий, шумный надрвыный, от которого у неё уже болит всё тело. Температура – утром и днём нормальная, – под вечер 37.2
Вопрос: может это уже инфекция в лёгких, и нужен антибиотик, и, если да, то какой? Ей 54 года. Раньше ей ставили хронический бронхит, но она уже давно не болела простудными заболеваниями, – береглась… Помогите, пожалуйста!

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

Пульмонолог, Терапевт

нет, кашель и такая температура это не повод назначать антибиотик, нужны четкие показания. Нужно сначала сдать анализы – общий, СОЭ и СРБ, потом решать. При сухом кашле муколитики могут его только усиливать. У вас есть небулайзер? попробуйте делать ингаляцию с Беродуалом 20 кап +2 мл физ.раствора 0,9%. Одышка у супруги есть?А муколитики пока все убрать

Андрей, 13 октября

Клиент

Наталья, Спасибо! Дома всегда есть бронхолитин, – т.е можно дать прямо сейчас. Поможет?

фотография пользователя

Пульмонолог, Терапевт

Можно дать и посмотреть, и подключать ингаляции. Важно обильное теплое питье, тогда кашель будет не такой жесткий и будет полегче, нужно “отвлекать” себя от кашля

Андрей, 13 октября

Клиент

фотография пользователя

Невролог, Терапевт

Здравствуйте, похоже на зарядное течение бронхита. Нужно добавить антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
От кашля продолжайте принимать препараиы, хорошо помогает увлажнить кашель ингаляции с щелочной водой.
Нужно увлажнять воздух в квартире.
Желательно осмотр доктора и сдача общих анализов крови и мочи, СРБ, исключение коронавирусерй инфекции

Андрей, 13 октября

Клиент

Екатерина, Спасибо вам большое!

фотография пользователя

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Доьрый день надо бы сделать кт!!!вначале конечно ,чтобы понять точно ,что там происходит. КОРОНОВИРУСА у вас нет ?мазок сдавали?из антибиотиков рекомендую Азитромицин 1 по капсуле (500 мг) 1 раз в сутки за час до приема пищи или спустя 2 часа после него в течении 5 дней..ингаляции с лазолваном 2 раза в день

фотография пользователя

Терапевт

Здравствуйте. Я бы уже подключила антибиотик. Азитромицин 500мг в день 6 дней. Обильное питье. Ингаляции беродуал 20 капель, через 10 минут Лазолван 20 капель. Беродуал 3 раза в день. Лазолван 2 раза. Желательно сделать КТ или хотя бы рентген, клинический анализ крови, биохимию с СРБ !

Андрей, 13 октября

Клиент

Ксения, Спасибо огромное!

фотография пользователя

Терапевт

фотография пользователя

Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте! С учетом описанных вами симптомов, вероятно к жены обострение хронического бронхита! Необходимо выполнить кт легких для исключения пневмонии! Общий анализ крови , с рб, ферритин! Я бы все таки добавила антибиотик с учетом затяжного характера заболевания: как писали выше, модно азитромицин 500 мг* 1 р/с! Обязательно теплое обильное питье, это будет способствовать отхождению мокроты! Скорейшего выздоровления!

Андрей, 13 октября

Клиент

Татьяна, Спасибо большое! КТ лёгких – хорошо бы, но… если бы была обычная ситуация в мире, разве бы я сюда писал? Прехали бы в больницу и записались на приём….НО… У нас каждый день госпитализируют с ковидом по 60 человек… Я всё же думаю, что простуда+бронхит, т.к. мы с женой перчаточно-масочный режим исправно соблюдаем, с лицами, больными короновирусом, вроде не контактировали, (хотя, конечно, ни в чём нельзя быть уверенным). Заболели одновременно (у меня, к слову – хроническая бронхиальная астма, поэтому я особенно боюсь ковида) – но на третий день я уже на ногах, а у неё затянулось… Извините, пожалуйста – вырвалось… Спасибо вам огромное! и дай вам Бог здоровья!

фотография пользователя

Терапевт

Здравствуйте!
Пока явных показаний к назначению антибиотика нет.
Нужно сделать общий анализ крови, С – реактивный белок и самое главное вызвать доктора для осмотра – чтобы супруге послушали лёгкие, при подозрении на пневмонию выполнить КТ.
Кашель может сохраняться до 4-5 недель, скорее всего это респираторная вирусная инфекция, так как заболели Вы вместе с женой. Наличие хронического бронхита может осложнять течение инфекции.
Пока супруге делать ингаляции с минеральной водой или физраствором 5-7 мл через небулайзер.
Отменить отхаркивающие препараты и бронхолитики. На ночь сироп Синекод, чтобы смягчить кашель.
Плюс обильное тёплое питье в течение дня – клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, компот.
Посмотреть на динамику.

фотография пользователя

Терапевт

Уважаемый Андрей!
По описанной Вами ситуации у Вашей супруги нет пневмонии, инфекционный процесс протекает в верхних дыхательных путях: либо бронхит, либо трахеит.
Необходимо сдать анализы: общий анализ крови и биохимический анализ, посмотреть на активность инфекционно-воспалительного процесса.
Добавьте антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней
Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, желательно теплый чай с лимоном.
Кашель сухой, мокроты нет, а значит муколитики не нужны (их эффект направлен на разжижение мокроты). Здесь эффективнее вместо муколитиков будут ингаляции с бронхолитиками (препаратами расширяющими просвет бронхов): ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2 мл физ раствора 3 раза в день в течение 5 дней. Если на фоне ингаляций появится мокрота, добавьте муколитики.
Полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки.

Андрей, 13 октября

Клиент

Дмитрий, Спасибо вам огромное!

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Рву и мечу

1

Рву и мечу

01 мая 2014 в 14:09

отхаркивающее вам нужно, а не антибиотик….. удивляюсь человеческой глупости. и к терапевту, чтобы послушал легкие

АнтиТанкист

2

АнтиТанкист

01 мая 2014 в 14:09

 

Женамужная

3

Женамужная

01 мая 2014 в 14:10

Семена рукколы

4

Семена рукколы

01 мая 2014 в 14:11

если к врачу не собираетесь, то , хотя бы, у фармацевта спросите, а не на форуме

Воздух в банке

(автор)

5

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:13

Ответ для Рву и мечу

Цитата:

отхаркивающее вам нужно, а не антибиотик….. удивляюсь человеческой глупости. и к терапевту, чтобы послушал легкие

И вас с праздником… Удивляюсь человеческой бестактностью….. Даже отвечать вам по теме не хочу..

Вкаблучках

6

Вкаблучках

01 мая 2014 в 14:13

Ответ для Рву и мечу

Цитата:

отхаркивающее вам нужно, а не антибиотик….. удивляюсь человеческой глупости. и к терапевту, чтобы послушал легкие

+1. антибиотики прописывает только врач, когда всё запущено и температура не спадлает! купите любое отхаркивающее!

Воздух в банке

(автор)

7

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:14

Ответ для АнтиТанкист

Цитата:

Врача.

у врача была вчера.. сказала все ок, продолжайте лечиться как и лечились.. Но я сегодня проснулась от того что мне тяжело дышать, кашель сухой, ТЯЖЕЛО ВЫКАШЛЯТЬ.

Женамужная

8

Женамужная

01 мая 2014 в 14:14

какие люди интересные если человек написал об этом значит нет возожности пообщаться с врачом)достали такие коменты ’ к врачу’…это все прекрасно знают что надо обратится к врачу ,но есть такие врачи что лучше к ним и не обращаться…

Воздух в банке

(автор)

9

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:15

Ответ для Семена рукколы

Цитата:

если к врачу не собираетесь, то , хотя бы, у фармацевта спросите, а не на форуме

Мне фармацевт предложил цефадокс 150 грн.

Семена рукколы

10

Семена рукколы

01 мая 2014 в 14:15

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

Мне фармацевт предложил цефадокс 150 грн.

хороший. моему ребенку такое прописывала врач. хорошо помог и не было побочных эффектов.

Воздух в банке

(автор)

11

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:16

Ответ для Женамужная

Цитата:

какие люди интересные если человек написал об этом значит нет возожности пообщаться с врачом)достали такие коменты ’ к врачу’…это все прекрасно знают что надо обратится к врачу ,но есть такие врачи что лучше к ним и не обращаться…

да вы правы, я уверенна что у меня бронхит.. лечу уже неделю, а вчера врач говорит, лечитесь в том же духе…

Рву и мечу

12

Рву и мечу

01 мая 2014 в 14:16

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

у врача была вчера.. сказала все ок, продолжайте лечиться как и лечились.. Но я сегодня проснулась от того что мне тяжело дышать, кашель сухой, ТЯЖЕЛО ВЫКАШЛЯТЬ.

вам антибиотик при кашле так же как и слабительное …. при сухом кашле пью средства для отхаркивания… Алтейка, мукалтин и т.д.

Вкаблучках

13

Вкаблучках

01 мая 2014 в 14:16

Гербион, Алтейка, Проспан, Эриспал – в общем полно разных сиропов, вы фармацевту объясните какой у вас кашель и как долго длиться, а он посоветует, какой лучше попить. и еще можно любое антигистаминное пару дней попить, чтоб отек снять и мокрота легче отходила.

Воздух в банке

(автор)

14

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:16

Ответ для Семена рукколы

Цитата:

хороший. моему ребенку такое прописывала врач. хорошо помог и не было побочных эффектов.

я знаю что он хороший, ребенку тоже давала.. но мне что-то дешевле нужно…

15

LUBA6KA

01 мая 2014 в 14:17

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

да вы правы, я уверенна что у меня бронхит.. лечу уже неделю, а вчера врач говорит, лечитесь в том же духе…

я знаю что жженный сахар при кашле помогает хорошо

Воздух в банке

(автор)

16

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:17

Ответ для Вкаблучках

Цитата:

+1. антибиотики прописывает только врач, когда всё запущено и температура не спадлает! купите любое отхаркивающее!

у меня в последний раз был бронхит с осложнением БЕЗ температуры вообще.. пила антибиотик

Семена рукколы

17

Семена рукколы

01 мая 2014 в 14:18

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

я знаю что он хороший, ребенку тоже давала.. но мне что-то дешевле нужно…

не обижайтесь, но дешевле вообще не пить!

или вы одно лечить, а другое травить собираетесь?

Воздух в банке

(автор)

18

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:18

Ответ для Рву и мечу

Цитата:

вам антибиотик при кашле так же как и слабительное …. при сухом кашле пью средства для отхаркивания… Алтейка, мукалтин и т.д.

я пью отхаркивающее уже неделю и толку ноль вообще… Алтейка и мукалтин вообще не помогают.. Пью сироп…

Вкаблучках

19

Вкаблучках

01 мая 2014 в 14:18

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

у меня в последний раз был бронхит с осложнением БЕЗ температуры вообще.. пила антибиотик

но врач же вас слушал, и сказал, что всё ок? при бронхите там явные хрипы в легких.

Воздух в банке

(автор)

20

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:19

Ответ для Семена рукколы

Цитата:

не обижайтесь, но дешевле вообще не пить!или вы одно лечить, а другое травить собираетесь?

да я понимаю, просто сейчас такая ситуация..

Цитата:

Мне фармацевт предложил цефадокс 150 грн.

Это АБ третьего поколения, неплохой АБ, но вам 1 бутылки мало будет. Минимум 2, ведь АБ нужно принимать 5-7 дней, не меньше.

Семена рукколы

22

Семена рукколы

01 мая 2014 в 14:19

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

да я понимаю, просто сейчас такая ситуация..

мой вам совет или покупайте что-то нормальное, дешевле на грн 20 что-то вас не спасет. или просто калинка-малинка

Воздух в банке

(автор)

23

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:19

Ответ для Вкаблучках

Цитата:

но врач же вас слушал, и сказал, что всё ок? при бронхите там явные хрипы в легких.

да сказала что ничего нет .. Но я сама эти хрипы слышу.. я когда дышу там все играет, а выкашлять не могу.. Нужно к хорошему врачу, но это уже в понедельник будет

Вкаблучках

24

Вкаблучках

01 мая 2014 в 14:20

Ответ для Воздух в банке

Цитата:

я пью отхаркивающее уже неделю и толку ноль вообще… Алтейка и мукалтин вообще не помогают.. Пью сироп…

какой сироп пьете? и уже выше писала, дня три надо антигистаминное попить, для снятия отека и лучшего отхождения мокроты. это мне как раз недавно фтизиатор для ребенка советовал.

Воздух в банке

(автор)

25

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:20

Ответ для сладкий_ноябрь

Цитата:

Это АБ третьего поколения, неплохой АБ, но вам 1 бутылки мало будет. Минимум 2, ведь АБ нужно принимать 5-7 дней, не меньше.

он в таблетках. там 400 – пить 3 дня

Апофиозная

26

Апофиозная

01 мая 2014 в 14:20

Обильное питье !!!!!!!!!!!!!!!!! Без питья, Вы не сможете откашляться.

Цитата:

он в таблетках. там 400 – пить 3 дня

Почему три?

Воздух в банке

(автор)

28

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:21

Ответ для Вкаблучках

Цитата:

какой сироп пьете? и уже выше писала, дня три надо антигистаминное попить, для снятия отека и лучшего отхождения мокроты. это мне как раз недавно фтизиатор для ребенка советовал.

Гербион пью

Воздух в банке

(автор)

29

Воздух в банке

(автор)

01 мая 2014 в 14:21

Ответ для сладкий_ноябрь

Цитата:

Почему три?

так написано в инструкции, я прочла, но не купила.ю.

Надувная пыль

30

Надувная пыль

01 мая 2014 в 14:22

Зачем Вам антибиотик? Не берите! 1)возьмите амброксол в таблетках принимайте 3 р.в день,(для усиления отхаркивания я принимаю с амброксолом еще мукалтин) между приемами аброксола сироп ’алтейка’, недорогой, но эффективный, или гербион первоцвет или плющ, ну смотря на какую сумму расчитываете, и грудной сбор. И не нужен антибиотик, он не отменяет прием вышеуказанных лекарств, но при приеме антибиотика нужно принимать пробиотики и антигистамин. Слава богу, всегда выручает эта схема

Источник

При сухом сильном кашле врачи нередко назначают прием антибиотиков. Подобных препаратов существует множество, и какой из них наиболее подходит для устранения этой проблемы, должен определить специалист. Антибиотики при сухом кашле выполняют несколько задач. Они обладают мощной антимикробной активностью и не дают развиться воспалению легких. Под действием этих препаратов лечение проходит намного быстрее и комфортнее.

Лечение сухого кашля

Лечение кашля

При простуде главной задачей становится перевести сухой кашель во влажный. Таким образом происходит отток мокроты из бронхов, кашель становится редким и не таким удушающим. Для того чтобы это произошло как можно быстрее, применяются следующие средства:

  • Отлично зарекомендовали себя согревающие компрессы, которые прикладывают на грудь и спину. Чаще всего используют горчичники или лепешки из сухой горчицы. Для лечения детей можно применить капусту, смазанную медом, барсучий жир или сделать растирку спиртом, разведенным с водой.
  • Эфирное масло мяты, эвкалипта и чайного дерева также часто используют для лечения сухого кашля. Несколько капель любого из перечисленных масел можно добавить в барсучий жир или любое растительное масло и растереть полученным составом грудь и спину больному. А также с помощью эфирных масел и вареной картошки готовят отличный состав для ингаляции. Для этого сваренный в мундире картофель разминают вилкой и добавляют в состав эфирное масло эвкалипта. Больной наклоняется над кастрюлей и дышит паром через открытый рот. Не следует увлекаться этим видом лечения. Достаточно проводить ингаляцию один или два раза в сутки.
  • Среди медицинских препаратов наиболее популярными является «Лазолван» или «Бромгексин». Эти средства отлично зарекомендовали себя для лечения любого вида кашля. Они не только разряжают сухой кашель, но и подсушивают мокроту при влажном.

Нельзя использовать одновременно противокашлевые средства и препараты, разряжающие мокроту. Своими действиями они противоречат друг другу и могут вызвать неправильную реакцию. У больного произойдет закупорка бронхов, что, в свою очередь, приведет к осложнению и к появлению хронического бронхита.